Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 4. Законодательными актами, которые определяют основные положения об охране труда, являются общие законы Украины




  1. Основні законодавчі акти про охорону праці.

Законодательными актами, которые определяют основные положения об охране труда, являются общие законы Украины, а также специальные законодательные акты. К общим законам, определяющие основные положения об охране труда относятся: Конституция Украины, Законы Украины «Об охране труда», «О здравоохранении», «О пожарной безопасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения », « Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности », Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ). Специальными законодательными актами в области охраны труда являются Государственные нормативные акты об охране труда, государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда, Строительные нормы и правила, Санитарные нормы, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и другие нормативные документы.

В основном законе Украины - Конституции вопросам охраны труда посвящены статьи 43, 45 и 46.

В статье 43 Конституции Украины записано: «Каждый имеет право на труд, включающее возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается», «Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не ниже определенной законом », « Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается ».

Каждый работающий имеет право на отдых (ст. 45 Конституции Украины). Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня для отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время.

В тексте статьи 46 Конституции Украины указано на то, что граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Основополагающим законодательным документом в области охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.

 

  1. Мікроклімат виробничих приміщень.

Существенное влияние на состояние организма работника, его работоспособность осуществляет микроклимат (метеорологические условия) в производственных помещениях, под которым понимают условия внутренней среды этих помещений, влияющих на тепловой обмен работающих с окружением. Эти условия определяются сочетанием температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры поверхностей, окружающих человека и интенсивности теплового (инфракрасного) излучения.

Несмотря на то, что параметры микроклимата производственных помещений могут варьироваться, иногда даже значительно, температура тела человека остается постоянной (36,6 ° С). Свойство человеческого организма поддерживать тепловой баланс с окружающей средой называются терморегуляцией. Нормальное протекание физиологических процессов, а следовательно и хорошее самочувствие возможно лишь тогда, когда тепло, выделяемое организмом человека, постоянно отводится в окружающую среду. Микроклиматические условия, при которых это имеет мест, считаются лучшими. Количество тепла, образующегося в организме человека, зависит от физических нагрузок, а уровень теплоотдачи - от микроклиматических условий, главным образом, температуры воздуха.

В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена дифференциальная оценка оптимальных и допустимых метеорологических условий в рабочей зоне в зависимости от категории работ, периода года и вида рабочих мест.

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают хранение нормального теплового состояния организма без активизации механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать изменения теплового состояния организма, быстро проходят и нормализуются и сопровождаются напряжением механизмов терморегуляции в пределах физиологической адаптации. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в рабочей зоне производственных помещений для различных категорий работ в теплый и холодный периоды года приведены в таблице 2.3. Период года определяется среднесуточной температурой внешней среды tср. При tср <+10 ° С - холодный период, а если tср > +10 ° С - теплый период года.

Допустимые величины параметров микроклиматических условий устанавливаются в случаях, когда на рабочих местах нельзя обеспечить оптимальных условий микроклимата по технологическим требованиям производства, технической недостижимостью и экономической обоснованной нецелесообразностью.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, изоляция от застекленных ограждений не должна превышать:

- 35 Вт/м2, при облучении 50% и более поверхности тела;

- 70 Вт/м2, при облучении от 25% до 50% поверхности тела;

- 100 Вт/м2, при облучении не более 25% поверхности тела.

 

  1. Причини аварій і нещасних випадків при експлуатації систем, що працюють під тиском.

Причинами аварий (взрывов) баллонов с сжиженными, сжатыми и растворенными газами являются: дефекты и неточности, допущенные при их изготовлении (дефекты сварных швов, резьбы вентиля, горловины баллона) превышения давления газа в баллоне вследствие его заполнения сверх нормы; нагрева баллона под действием солнечных лучей, нагревательных приборов, открытого огня, чрезвычайно быстрого наполнения газом; падения и удары баллонов ложное наполнение баллона другим газом; быстрый отбор газа из баллона, который может вызвать искры в струе газа; попадание масла на вентиль кислородного баллона и другие. Несчастные случаи (травмы) обычно происходят при транспортировке, погрузке и падении баллонов.

Основными причинами аварий при эксплуатации паровых и водогрейных котлов могут быть: резкое снижение уровня воды вследствие нарушения герметичности системы; превышение рабочего давления при неисправных предохранительных устройствах и контрольно-измерительных приборах, нарушение водного режима (образование накипи в результате использования воды с высокой жесткостью) дефекты, допущенные при изготовлении и ремонте котлов, снижение механической прочности котла в процессе эксплуатации (коррозия металла), нарушение правил эксплуатации и режимов работы котлов. Несчастные случаи, в основном, связанные с прикосновением к нагретым поверхностям котлов и других частей системы теплоснабжения.

К основным причинам аварий и взрывов компрессорных установок относятся дефекты, допущенные при их изготовлении или ремонте (трещины, пропуски в сварных швах, разрывы прокладок и т. п.), повышение температуры сжатого воздуха или нагревание частей компрессорной установки выше допустимого вследствие неудовлетворительного охлаждения; повышение давления выше допустимого вследствие неисправности средств защиты; попадания пыли, влаги, паров смазочных материалов, керосина, бензина и т.д. в камеру сжатия; накопление зарядов статического электричества (ременные передачи, трения струи сжатого воздуха о стенки) неудовлетворительные эксплуатация и надзор за установками.
Причинами разгерметизации в системах трубопроводов для сжатого воздуха, газа или пара могут быть: дефекты при сварке труб коррозия металла и, как следствие, уменьшение толщины стенок труб, повышение давления выше допустимого; замерзания конденсата деформации вследствие теплового расширения; механические повреждения трубопроводов.

Таким образом, основными причинами аварий при эксплуатации систем, работающих под давлением можно считать: некачественное изготовление, монтаж или ремонт сосудов, аппаратов, трубопроводов, нарушение технологического режима и правил эксплуатации; неисправность предохранительных устройств, контрольно-измерительных приборов, арматуры коррозия металла.

 

  1. Завдання та види пожежної охорони.

Основными задачами пожарной охраны являются:

- осуществление контроля за соблюдением противопожарных требований;

- предотвращение пожаров и несчастных случаев на них;

- тушение пожаров, спасение людей и оказание помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Пожарная охрана подразделяется на государственную, ведомственную, сельскую и добровольную.

Государственная пожарная охрана формируется на базе существующих военизированной и профессиональной пожарной охраны органов внутренних дел Украины, входит в систему Министерства внутренних дел Украины и осуществляет государственный пожарный надзор.

Подразделения ведомственной пожарной (пожарно-сторожевой) охраны создаются на объектах министерств, других центральных органов исполнительной власти, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

В сельских населенных пунктах, где нет подразделений государственной пожарной охраны, органами местной государственной администрации создаются сельские пожарные команды.

На промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях с целью проведения мероприятий по предотвращению пожаров и организации их тушения создаются добровольные пожарные дружины (команды).

На предприятиях с количеством работающих 50 и более человек по решению трудового коллектива создаются пожарно-технические комиссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты