Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 3




  1. Предмет, структура, зміст, мета дисципліни «Основи охорони праці» її зв'язок з іншими дисциплінами.

Охрана труда - это комплексная дисциплина, которая изучается с целью формирования у будущих специалистов с высшим образованием необходимого в их дальнейшей профессиональной деятельности уровня знаний и умений по правовым и организационным вопросам охраны труда, по вопросам гигиены труда, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности, определенного соответствующими государственными стандартами образования, а также активной позиции по практической реализации принципа приоритетности охраны жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Данная дисциплина является комплексной и базируется как на общеобразовательных (физика, химия, математика и т.д.) так и на общетехнических и специальных дисциплинах (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производственных процессов и т.п.). Особенно тесно дисциплина «Основы охраны труда» связано с безопасностью жизнедеятельности, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. Все вышеуказанные дисциплины относятся к комплексу наук, изучающих человека в процессе труда. В них единственная цель - способствовать сохранению здоровья и работоспособности человека, повышению его производительности труда, устранению или уменьшению воздействия на нее вредных и опасных производственных факторов. В то же время, все они подходят к решению поставленной цели с разных сторон и на разных уровнях.

Безопасность жизнедеятельности - это дисциплина, которая изучает общие закономерности возникновения опасностей, их свойства и особенности воздействия на человека, последствия такого влияния, а также способы и средства защиты жизни и здоровья человека и среды его обитания от реальных и потенциальных опасностей.

Научная организация труда занимается изучением, разработкой и внедрением в практику рационального построения трудового процесса, при которой обеспечивается высокая производительность труда, создаются условия для сохранения здоровья работников, увеличивается период их трудовой деятельности.

Эргономикаисследует, разрабатывает и дает рекомендации по конструированию, изготовление и эксплуатации технических средств, обеспечивающих человеку в процессе труда необходимые удобства, сохраняют ее силы, работоспособность и здоровье.

Инженерная психология изучает взаимодействие человека с новой техникой и устанавливает функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания таких условий труда, при которых сохраняются высокие психофизиологические возможности человека.

Техническая эстетика устанавливает зависимость условий и результатов труда от архитектурного, конструктивного и художественного решения орудий труда, рабочих мест, участков, цехов, санитарно-бытовых и других вспомогательных помещений - всего, что окружает человека на производстве.

Методологической основой дисциплины «Основы охраны труда» является научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, возникновение возможных аварийных ситуаций. На основании такого анализа разрабатываются мероприятия и средства по устранению опасных и вредных производственных факторов, создание здоровых и безопасных условий труда.

Дисциплина «Основы охраны труда» состоит из четырех разделов:

- Правовые и организационные вопросы охраны труда;

- Основы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии;

- Основы техники безопасности;

- Пожарная безопасность.

Основная цель дисциплины - дать будущим специалистам знания основ охраны труда, реализация которых на практике будет способствовать улучшению условий труда, повышение ее производительности, предотвращению профессиональных заболеваний, производственного травматизма, аварий.

Вопросам охраны труда определенное место отводится в общетехнических и специальных дисциплинах. Однако с такими общими вопросами охраны труда, которые объединены в систему законодательных, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, студент знакомиться лишь при изучении самостоятельной дисциплины «Основы охраны труда».

 

  1. Гігієнічна класифікація праці.

Гигиеническая классификация труда необходима для оценки конкретных условий и характера труда на рабочих местах. На основе такой оценки принимаются решения, направленные на предотвращение или максимальное ограничение влияния неблагоприятных производственных факторов.

Оценка условий труда проводится на основании "Гигиенической классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда делятся на 4 класса:

1 класс - оптимальные условия труда - условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс - допустимые условия труда - характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала наступления смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем и отдаленном периоде.

3 класс - вредные условия труда - характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство.

4 класс - опасные (экстремальные) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочей смены (или ее части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, отравлений, увечий, угрозы жизни.

Определение общей оценки условий труда базируется на дифференцированном анализе определения условий труда для отдельных факторов производственной среды и трудового процесса. К факторам производственной среды относятся: параметры микроклимата; содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровень шума, вибрации, инфра-и ультразвука, освещенности и др.

Трудовой процесс определяется показателями тяжести и напряженности труда. Под термином "тяжесть труда" понимают степень вовлечения в работу мышц и физиологические затраты вследствие физической нагрузки. Напряженность труда отображаете нагрузку на центральную нервную систему, и оценивается по 16 показателям, характеризующим интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность и режимы труда.

Адекватная оценка конкретных условий и характера труда будет способствовать обоснованной разработке и внедрению комплекса мер и технических средств с профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в частности за счет улучшения параметров производственной среды, уменьшение тяжести и напряженности трудового процесса.

 

  1. Загальні вимоги безпеки при експлуатації систем, що працюють під тиском.

На предприятиях различных отраслей промышленности широко применяются системы, работающие под давлением. К таким системам относятся: паровые и водогрейные котлы; компрессоры и воздухосборники (ресиверы) трубопроводы для сжатого воздуха, газа и пара, баллоны и цистерны для транспортировки и хранения сжиженных, сжатых и растворенных газов, а также другие сосуды, работающие под давлением.

Использование энергии сжатого воздуха, водяного пара, а также различных газов и жидкостей позволяет усовершенствовать технологию, механизировать и автоматизировать производственные процессы. Однако сосуды, аппараты, трубопроводы, работающие под давлением, являются источниками повышенной опасности. Основная опасность заключается в том, что при возможном разрушении такого сосуда или аппарата может произойти значительное высвобождение энергии вследствие внезапного адиабатического расширения газа или пара, так называемый физический взрыв. Так мощность взрыва (разрыва) сосуда вместимостью 1 м3, в которой находится воздух под давлением 1МПа (10 кгс / см2) составляет около 13 MBт. Если в сосуде при тех же условиях находится водяной пар, то мощность взрыва (разрыва) уже будет около 200 MBт. В результате такого взрыва могут произойти значительные разрушения и тяжелые травмы у людей.

Учитывая повышенную опасность к обслуживанию систем (сосудов), работающих под давлением, допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское обследование, обучение по утвержденной программе, аттестованные и имеющие удостоверение на обслуживание соответствующего оборудования (сосуды, аппарата). Подготовка таких работников осуществляется в учебных заведениях (профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах), которые получили в установленном порядке разрешение Госнадзорохрантруда на проведение такого обучения. Периодические проверки знаний работников, обслуживающих системы, работающие под давлением, проводятся не реже чем один раз в год.

Администрация предприятия обязана содержать системы, работающие под давлением в исправном состоянии, обеспечивающем безопасность их обслуживания и надежность работы. На предприятиях должны быть разработаны, утверждены, вывешены на рабочих местах и выданы под расписку обслуживающему персоналу инструкции по безопасному обслуживанию таких систем.

На предприятиях в установленном порядке назначается лицо, на которое возлагается ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением.

 

  1. Державний пожежний нагляд.

В населенных пунктах и на объектах независимо от форм собственности осуществляется государственный пожарный надзор. Органы государственного пожарного надзора в соответствии с возложенными на них задачами:

- разрабатывают с участием заинтересованных организаций и органов и утверждают общегосударственные правила пожарной безопасности;

- согласовывают проекты государственных и отраслевых стандартов, норм, правил и других нормативно-технических документов, касающихся обеспечения пожарной безопасности, а также проектные решения, на которые не установлены нормы и правила;

- устанавливают порядок разработки и утверждения нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, действующих на предприятии, в учреждении и организации;

- осуществляют контроль за соблюдением требований законодательных актов по вопросам пожарной безопасности;

- проводят согласно действующему законодательству проверки и дознания по заявлениям о преступлениях, связанных с пожарами и нарушениями правил пожарной безопасности.

Должностными лицами органов государственного пожарного надзора являются государственные инспекторы пожарного надзора, которые вправе:

- проводить в любое время в присутствии собственника или его представителя пожарно-технические обследования и проверки подконтрольных объектов независимо от форм собственности, получать от собственника необходимые объяснения, материалы и информацию;

- давать (направлять) руководителям органов исполнительной власти и самоуправления различных уровней, руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений и организаций, а также гражданам обязательные для выполнения распоряжения (предписания) об устранении нарушений и недостатков по вопросам пожарной безопасности.

- осуществлять контроль за выполнением противопожарных требований, предусмотренных нормативно-техническими документами, во время проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения или расширения, капитального ремонта предприятий, зданий, сооружений и других объектов. В случае выявления нарушений запрещать до их устранения выпуск и применение проектов, останавливать проведение строительно-монтажных работ;

- прекращать или запрещать работу предприятий, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, сооружений, отдельных помещений, отопительных приборов, участков электрической сети, проведение пожароопасных работ, выпуск и реализацию пожароопасной продукции, систем и средств противопожарной защиты в случае нарушения правил пожарной безопасности, что создает угрозу возникновения пожара или препятствует его тушению и эвакуации людей, а также в случае выпуска пожароопасной продукции, систем и средств противопожарной защиты с отклонением от стандартов или технических условий или в случае их отсутствия;

- привлекать к административной ответственности должностных лиц, других работников предприятий, учреждений, организаций и граждан, виновных в нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, невыполнении предписаний, постановлений органов государственного пожарного надзора, использовании пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению;

- применять штрафные санкции к предприятиям, учреждений и организаций за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, невыполнение распоряжений (предписаний) должностных лиц органов государственного пожарного надзора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты