Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 7. Стимул, по трактовке словаря иностранных слов, - это побуждение к




  1. Стимулювання охорони праці.

Стимул, по трактовке словаря иностранных слов, - это побуждение к

действию, побудительная причина поведения. При этом следует отметить, что «побуждение к действию» может быть как положительным - вознаграждение за достигнутые результаты, так и негативным - наказание за упущения в работе.

Известны две формы стимулирования - моральное и материальное.

Следует отметить, что моральное стимулирование отошло на второй план,

уступив место материальному стимулированию. В условиях прибыльной работы

трудовых коллективов появилась много методов и средств для материального

стимулирования трудящихся. Большие возможности в целевом использовании полученных средств дает система заключения и принятия Коллективного договора. Однако, необходимо помнить, что система материального стимулирования должна быть построена по двум основным пунктам:

1) получение премии должно быть не случайностью, а результатом

целенаправленной деятельности;

2) размер премии должен быть достаточно высоким по сравнению с

заработком, чтобы определить мотивацию к ее получению.

К работникам предприятий могут применяться любые поощрения за

активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению безопасности и улучшение условий труда.

Виды поощрений определяются коллективным договором (Соглашением, трудовым договором). Стимулирование деятельности по созданию и поддержанию высокого уровня охраны труда осуществляется в целях активизации повседневной профилактической работы, повышение материальной заинтересованности и ответственности рабочих, служащих (инженерно-технических работников и специалистов), руководителей производственных и структурных подразделений, функциональных служб.

Моральное стимулирование - форма общественной оценки деятельности того или другого работника, а также подразделения в целом. Возможно применение таких форм морального стимулирования:

- Для рабочих и служащих - объявление благодарности (взыскания) по

организации (предприятию), вручение специальных вымпелов, дипломов,

награждение Почетной грамотой; предоставление очередного отпуска в желаемый

период года; внеочередное выделение путевок в дома отдыха, санатории

и т.п.;

- Для трудовых коллективов - присвоение звания «Лучшая бригада (участок) по

охране труда» с вручением переходящего вымпела;

- Для организации (предприятия) - «Лучшая организация (предприятие) по

охране труда ».

Стимулирование может проводиться по итогам работы за квартал, полугодие, год. Принятая форма морального поощрения определяется приказом по организации.

Материальное стимулирование предусматривает:

- Поощрение победителей смотров-конкурсов по охране труда, лучших

работников и коллективов в целом за достигнутые высокие показатели, плодотворную деятельность в сфере охраны труда в виде денежных премий, ценных подарков;

- Корректировка размеров премий в зависимости от состояния безопасности труда;

- Предоставление льготных, бесплатных путевок в дома отдыха, санатории,

профилактории и тому подобное.

Материальное стимулирование осуществляется за счет фондов охраны труда

предприятий.

За допущенные нарушения правил и норм охраны труда, трудовой и производственной дисциплины осуществляется взыскание согласно Положению, принятому при утверждении Коллективного договора (соглашения, трудового договора).

Меры материального стимулирования распространяются на работников,

служащих, руководителей функциональных служб, производственных и структурных подразделений, в функциональные обязанности которых входит обеспечение безопасных и безвредных условий труда. Работникам службы охраны труда размер премии снижается лишь при

невыполнения ими своих функциональных обязанностей.

 

  1. Засоби індивідуального захисту.

Средство индивидуальной защиты (СИ3) - это средство защиты, надеваемое на тело работника или его часть, или используется во время работы. СИ3 применяют тогда, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией и размещением оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и другими средствами коллективной защиты.

Согласно Закона Украины «Об охране труда» на работах с вредными и опасными условиями труда, в особых температурных условиях, в загрязненной среде рабочим и служащим бесплатно выдается спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. Перечень работ и профессий, дающих право на получение СИ3, составляется на основе отраслевых норм администрацией предприятия и согласовывается с местными органами Госнадзорохрантруда. Порядок выдачи, хранения и использования СИ3 определяется «Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты». Приказом Госстандарта Украины от 14.06.1999 г. № 322 СИЗ внесены в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине.

СИЗ делятся на: средства защиты органов дыхания, спецодежда, спецобувь, средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха, средства защиты от падения с высоты и др..

Защита органов дыхания осуществляется с помощью противогазов и респираторов. По принципу действия противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие противогазы подают в зону дыхания очищенный воздух из рабочей зоны, а изолирующие - воздух из специальных емкостей или чистой среды находящейся вне рабочей зоны. Принцип защитного действия фильтрующих противогазов (рис. 2.41, а) основан на очищении загрязненного воздуха из рабочей зоны с помощью фильтровально-поглощающей коробки. Работать в таком противогазе больше 3 часов в течение рабочего дня не допускается. В случае наличия в воздухе неизвестных веществ (более 0,5% по объему), а также при малом количестве кислорода (менее 18% при норме 21%) применять фильтрующие противогазы нельзя. В таких случаях, а также при работе в колодцах и емкостях применяют только изолирующие противогазы: шланговые (рис. 2.41, б), в которых подача воздуха для дыхания осуществляются из чистой зоны шлангом, или автономные (рис. 2.41, в), которые подразделяются на резервуарные и генерационные.

В резервуарных автономных противогазах весь запас воздуха для дыхания хранится в резервуаре или баллоне, а его выдыхание осуществляется в атмосферу. В генерационных противогазах весь запас воздуха после очистки от диоксида углерода и добавления кислорода из запаса, хранящегося в аппарате повторно используется для дыхания. Поэтому время при использовании генерационных противогазов немного больше чем у резервуарного.

Респиратор - облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей, пыли. Он, как правило, состоит из двух элементов: полумаски, изолирующий органы дыхания от загрязненной атмосферы, и фильтрующей части. По назначению респираторы подразделяются на противогазовые, противопылевые и универсальные.

Наиболее часто в различных отраслях промышленности применяются: противопылевые респираторы ШБ-1 «Лепесток» (отечественный аналог «Росток»), У-2к, Ф-62Ш (рис. 2.42); противогазовый - РПГ-67; универсальный - РУ-60МУ (отечественный аналог «Тополь»).

К спецодежде относятся костюмы, куртки, комбинезоны, халаты, плащи, фартуки и т.п.. Основные требования, которым должна отвечать спецодежда сводятся к следующему: обеспечивать необходимую защиту от воздействия неблагоприятных факторов, быть удобной, не ограничивать двигательных возможностей работника. Согласно ГОСТ 12.4.103-80 специальная одежда в зависимости от защитных свойств делится на группы (подгруппы), которые имеют следующие обозначения: М - для защиты от механических повреждений, С - от общих производственных загрязнений; Т - от повышенной или пониженной температуры ; Р - от радиоактивных веществ; Э - от электрического тока, электрических и электромагнитных полей; П - от пыли, Я - от токсичных веществ, В - от воды; K - от растворов кислот, ИД - от щелочей; O - от органических растворителей; H - от нефти, нефтепродуктов, масел и жиров, Б - от вредных биологических факторов.

Исходя из необходимых защитных свойств, выбираются материалы для изготовления спецодежды.

Специальная обувь (рис. 2.43) классифицируется в зависимости от защитных свойств аналогично спецодежды. К обуви относятся: сапоги, полу боты, ботинки, полуботинки, валенки, бахилы, галоши, боты и т. п. Работников необходимо обеспечить спецобувью при выполнении строительных, литейных, сталеплавильных, кузнечных работ, когда существует опасность падения предметов, а также в помещениях, где пол залит водой, маслами и т. п. Некоторые виды обуви имеют усиленную подошву для защиты стопы от острых предметов (например, гвоздей могут торчать на строительной площадке). Обувь со специальными подметками предназначена для таких условий труда, при которых существует риск падения на скользком полу. Находит применение в производстве и специальная виброзащитная обувь.

Средства защиты рук - это различные виды перчаток и рукавичек, которые используются для защиты от механических воздействий, повышенных и пониженных температур, кислот и щелочей, нефти и нефтепродуктов, вибрации, электрического напряжения (диэлектрические). Варежки и перчатки изготавливаются из хлопка, льна, кожи, кожзаменителя, резины, асбеста, полимеров. СИЗ рук по защитным свойствам классифицируются в соответствии с единой классификации (ГОСТ 1.4.103-80) аналогично спецодежде и спецобуви.

Средства защиты головы предотвращают травмирование головы при выполнении монтажных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, при добыче полезных ископаемых.

Наиболее распространенные средства защиты головы - каски, которые делятся на каски защитные общего назначения (каска строительная ), каски шахтерские, каски специального назначения (для электросварщиков).

К средствам защиты лица относятся ручные, головные и универсальные щитки. Наиболее часто на производстве используются: щиток электросварщика универсальный ЩЭУ-1, щиток защитный ЩЗ, защитная маска С-40, защитная сетчатая маска С-39.

Для защиты глаз от твердых частиц, брызг кислот, щелочей и других химических веществ, а также излучений применяют такие средства индивидуальной защиты, как очки. Тип очков подбирается по ГОСТ 12.4.013-85 в зависимости от вида работы. Некоторые типы защитных очков, которые часто используются в различных отраслях промышленности приведены на рис. 2.45.

Средства защиты органов слуха применяются тогда, когда уровень шума на рабочем месте превышает допустимые значения. К средствам защиты органов слуха относятся противошумные вкладыши, наушники, шумозаглушительные шлемы. Наушники (рис. 2.46, а) состоят из двух чашечек (с пористыми или жидкостными наполнителями), соединенные между собой дужкой. Противошумные вкладыши (рис. 2.46, в) изготовляют разных видов из различных шумопоглощающих материалов. Самым распространенным видом противошумовых вкладышей является «Беруши» одноразового (из тонковолокнистого материала) и многократного (из эластичного материала типа резины) использования.

Правильное и постоянное применение СИЗ органов слуха позволяет существенно снизить шумовую нагрузку, а значит - предотвратить появление профессиональных заболеваний у работников шумных производств.

Дерматологические средства защиты применяются в тех случаях, когда при использовании технологических процессов имеет место контакт с веществами и материалами, которые негативно влияют на кожу. Для защиты кожи, обычно, используют пасты и мази, которые подразделяются на гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильные - легко растворяются в воде. Они защищают кожу от жиров, масел, нефтепродуктов. Гидрофобные пасты не растворяются в воде. Их используют для защиты кожи от растворов солей, кислот и щелочей низкой концентрации. На чистую и здоровую кожу рук, а при необходимости и лица, перед началом работы наносят специальную пасту или мазь, которую позже смывают. Выбор средств защиты кожи зависит от характера работы и вредного вещества, с которым работник контактирует. В последнее время наметилась тенденция к созданию комплексных СИЗ, номенклатура которых постоянно расширяется. Они обеспечивают комплексную защиту работника от опасных и вредных факторов, осуществляя одновременно защиту органов зрения, слуха, дыхания, а также отдельных частей тела человека (рис. 2.47).

Применение СИЗ приводит к некоторым неудобствам: ограничивает зону обзора; затрудняет дыхание; создает определенные неудобства при передвижении. В тех случаях, когда рабочее место является постоянным, избежать таких неудобств удается путем применения защитных кабин, которые оснащены системами кондиционирования воздуха, вибро-и шумоизоляции, защиты от излучения и электрических полей. Такие кабины применяются на транспортных средствах, в горячих цехах, машинных залах ТЭС.

Безопасность выполнения работ обеспечивается также путем применения индивидуальных защитных приспособлений. Так, при работе на высоте, в колодцах и других ограниченных объемах необходимо использовать помимо СИЗ еще предохранительные пояса, страховочные канаты (рис. 2.48) и некоторые другие защитных приспособлений.

 

  1. Безпека при експлуатації котельних установок.

Наличие высокого давления и температуры воды и пара в водогрейных и паровых котлах создают повышенную опасность при их эксплуатации. ДНАОП 0.00-1.08-94 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов» устанавливает требования к проектированию, устройству, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации паровых котлов, автономных паронагревателей и экономайзеров с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,07 кгс/см2), водогрейных котлов и автономных экономайзеров с температурой воды выше 1150 C. Настоящие Правила не распространяются на котлы с электрическим обогревом, котлы с объемом парового и водяного пространства 0,01 м3 (10 л) и менее, у которых произведение рабочего давления в МПа (кгс/см2) на объем в м3 (л) не превышает 0,02 (200), паронагреватели трубных печей предприятий химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и некоторые другие.

Котлы до пуска в работу должны быть зарегистрированы в органах Госнадзорохрантруда.

Каждый котел подвергается техническому освидетельствованию инспектором (экспертом) органов Госнадзорохрантруда до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации, а в необходимых случаях - внеочередному освидетельствованию. Техническое освидетельствование котлов состоит из наружного и внутреннего осмотров (не реже одного раза в 4 года) и гидравлического испытания (не реже одного раза в 8 лет).

Основные мероприятия по предотвращению взрывов и аварий направленные на точное соблюдение норм эксплуатации паровых и водонагревательных котлов. Для обеспечения безопасных условий и расчетных режимов эксплуатации и управления работой все котлы должны быть оснащены: предохранительными клапанами (не менее двух); манометрами; термометрами; указателями уровня воды (не менее двух, за исключением прямоточных котлов) запорной и регулирующей аппаратурой приборами безопасности и устройствами, для питания котлов водой.
Паровые и водогрейные котлы при камерном сжигании топлива должны быть оборудованы автоматическими устройствами для прекращения подачи топлива в топку в следующих случаях: погасания факела в топке; отключения всех дымососов; отключение всех дутьевых вентиляторов, снижение уровня воды (для прямоточных котлов - расхода воды через котел) ниже допустимого. На котлах необходимо установить звуковые сигнализаторы верхнего и нижнего предельных уровней воды, которые включаются автоматически.

 

  1. Основні причини пожеж.

Для успешного проведения действенных предупредительных мероприятий в производственной сфере и в стране в целом, важно знать основные причины пожаров. Согласно статистическим данным основными причинами пожаров в Украине являются: неосторожное обращение с огнем 58-60%, нарушение правил монтажа и эксплуатации (НПМЭ) электрооборудования и бытовых электроприборов 18-20%; НПМЭ приборов отопления 11 -12%; шалости детей с огнем 7-8%; поджоги 2% (рис. 4.9). В производственной сфере основные причины пожаров и их показатели изменяются незначительно (рис. 4.10). Как видно из приведенных данных причиной, что зачастую вызывает пожары в Украине неосторожное обращение с огнем. В производственной сфере по этой причине часто возникают пожары при курении в неположенных местах и при выполнении так называемых огневых работ. Огневыми работами считают производственные операции, связанные с использованием открытого огня, искрообразованием и нагревом деталей, оборудования, конструкций до температур, способных вызвать воспламенение горючих веществ и материалов, паров легковоспламеняющихся жидкостей. К огневым работам относятся газо-и электросварки, бензино-и газорезки, паяльные работы, варки битума и смолы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п. Места проведения огневых работ могут быть постоянными и временными. Постоянные места определяются приказом руководителя предприятия, а временные по письменному разрешению руководителя подразделения. В соответствии с требованиями пожарной безопасности на местах проведения огневых работ не должно быть горючих материалов в радиусе 5 м. Необходимо иметь в виду, что при газовой сварке применяют вещества (ацетилен, метан, кислород), которые усиливают опасность пожара и взрыва. Исполнители работ (электросварщики, газосварщики, газорезчики, паяльники, бензорезчики и др.). Должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности лицами, которые за это отвечают.

Перед проведением временных огневых работ разрабатываются меры пожарной безопасности, сообщается пожарная охрана, назначаются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности и после этого выдается подписанный наряд-допуск на проведение работ. Такое разрешение дается на одну смену. После окончания огневых работ сварщик обязан осмотреть место работы, полить водой горючие конструкции. Место проведения огневых работ необходимо несколько раз проверить в течение 2 часов после окончания работы.

Ответственность за меры пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ возлагается на руководителей работ, участков, цехов, предприятий.

Значительный процент пожаров вызван неудовлетворительным состоянием электрооборудования и приборов, а также нарушением правил их монтажа и эксплуатации. К факторам, которые могут вызвать пожар именно по этой причине, относятся короткие замыкания, и неисправности электрооборудования и приборов, токовые перегрузки, возникающие в силовых и освещаемых электросетях, большие значения переходных сопротивлений.

Короткие замыкания возникают вследствие неправильного монтажа или эксплуатации электроустановок, старения или повреждения изоляции. Ток короткого замыкания зависит от мощности источника тока, расстояния от источника тока к месту замыкания и вида замыкания. Большие токи замыкания вызывают искрение и нагрев токопроводящих частей к высокой температуре, что может вызвать возгорание изоляции проводников и горючих строительных конструкций, которые находятся рядом.

Токовые перегрузки возникают при включении в сеть дополнительных потребителей тока или при снижении напряжения в сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты