Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 9




  1. Фінансування страхування від нещасного випадку.

Согласно Закону Фонд социального страхования от несчастных случаев является правопреемником государственного, отраслевых и региональных фондов охраны труда. Финансирование Фонда осуществляется в основном за счет взносов работодателей. Работники не несут никаких расходов на страхование от несчастного случая. Фонд имеет автономную, независимую от любой другой системе финансирования, причем средства Фонда не включаются в состав Государственного и местных бюджетов.

Суммы страховых взносов исчисляются в процентах: для предприятий - до годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) для бюджетных учреждений - к годовой сумме фактических расходов на оплату труда. Закон предусматривает дифференциацию страховых взносов в зависимости от класса профессионального риска производства (первая дифференциация), а также уровня травматизма и состояния охраны труда на предприятии (вторая дифференциация). Первая дифференциация предполагает распределение отраслей экономики (видов работ) по условным классам профессионального риска производства (табл. 1.1). Чем выше класс - тем выше и отраслевые страховые тарифы. Вторая дифференциация предполагает определенные скидки или надбавки к отраслевого страхового тарифа за соответственно низкие или высокие уровни травматизма, профзаболеваемости, состояние охраны труда на предприятии. Уровни этих факторов, а следовательно, процент скидки или надбавки (не выше 50% страхового тарифа) по каждому предприятию определяют рабочие органы исполнительной дирекции Фонда.

Таблиця 1.1 Клас професійного ризику (Кпр. р) деяких галузей економіки та видів робіт

Галузі економіки та види робіт Кпр. р
Освіта, культура, мистецтво, редакції та видавництва, фінанси, кредит, управління Інші види діяльності сфери матеріального виробництва Зв'язок, проектні та проектно-вишукувальні роботи Охорона здоров'я, фізична культура, лісохімічна промисловість Трубопровідний транспорт загального користування, інформаційно-обчислювальне обслуговування Наука і наукове обслуговування, житлово-комунальне господарство . Торгівля і громадське харчування Електроенергетика, поліграфічна та целюлозно-паперова промисловості Легка та медична промисловості, сільське господарство Харчова, м'ясна та молочна промисловості Лісове господарство, нафтовидобувна та нафтопереробна промисловості Газова промисловість, автомобільне господарство Хімічна та деревообробна промисловості, залізничний транспорт Нафтохімічна промисловість, водний транспорт Машинобудування і металообробка, кольорова металургія Будівництво (без урахування будівництва шахт) Чорна металургія Виробництво будівельних металовиробів Будівництво шахт, підземний видобуток руд чорних металів Видобуток вугілля підземним способом        

 

  1. Освітлення виробничих приміщень.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть: естественным, что создается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода; искусственным, создаваемое электрическими источниками света совмещенным, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение подразделяется на боковое (одно-или двустороннее), которое осуществляется через световые проемы (окна) в наружных стенах; верхнее, осуществляемое через фонари и отверстия в крышах и перекрытиях; комбинированное - сочетание верхнего и бокового освещения.
Искусственное освещение может быть общим и комбинированным. Общим называют освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения (не ниже 2,5 м над полом) равномерно (общее равномерное освещение) или с учетом расположения рабочих мест (общее локализованное освещение). Комбинированное освещение состоит из общего и местного. Его целесообразно применять при работах высокой точности, а также, если необходимо создать определенный или сменный в процессе работы направление света. Местное освещение создается светильниками, концентрирующие световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение только местного освещения не допускается учитывая опасность производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.
Рабочее освещение предназначено для обеспечения производственного процесса, перемещение людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

Аварийное освещение используется для продолжения работы в случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения и связанное с ним нарушение нормального обслуживания оборудования может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5% нормируемой освещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.
Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения. Его необходимо устраивать: в местах, опасных для прохода людей; в помещениях вспомогательных зданий, где могут одновременно находиться более 100 человек; в проходах, на лестничных клетках; в производственных помещениях, в которых работает более 50 человек.

Охранное освещение устраивается вдоль границ территории, которая охраняется в ночное время специальным персоналом. Наименьшая освещенность должна быть 0,5 лк на уровне земли.

Дежурное освещение предусматривается в нерабочее время, при этом, как правило, используют часть светильников других видов искусственного освещения.

 

  1. Безпека при експлуатації трубопроводів.

Трубопроводы предназначены для транспортировки сжатого воздуха, воды, пара, различных газов и жидкостей.

Для быстрого определения содержания трубопроводов, а следовательно и соблюдения работниками соответствующих требований безопасности при приближении к ним, установлено десять групп веществ и соответствующее отличительная окраска трубопроводов, которыми они транспортируются: первая - вода (зеленый), вторая - пара (красный), третья - воздух (синий), четвертая и пятая - горючие и негорючие газы, включая сжиженные (желтый), шестая - кислоты (оранжевый), седьмая - щелочи (фиолетовый), восьмая и девятая - горючие и негорючие жидкости (коричневый) , и нулевая - другие вещества (серый).

Различающееся окраски трубопроводов проводится по всей их длине или на отдельных участках в зависимости от местоположения, освещенности, размеров.

Для того, чтобы выделить вид опасности на трубопроводы наносят сигнальные цветные кольца:

красные - для легковоспламеняющихся, взрыво-и огнеопасных веществ;

желтые - для вредных и опасных веществ (ядовитые, токсичные, радиоактивные);

зеленые - для безопасных и нейтральных веществ.

Иногда для конкретизации вида опасности дополнительно к сигнальным цветным кольцам применяют предупредительные знаки, маркировочные щитки и надписи на трубопроводах в наиболее опасных местах коммуникаций.

Прокладка трубопроводов на территории предприятия может быть подземным (в каналах и бес канальным), наземным (на опорах) и надземным (на эстакадах, колоннах, стенах зданий и т.п.). При возможности целесообразно осуществлять наземное и надземное прокладки трубопроводов, поскольку тогда легко осуществлять осмотр и проверку их состояния. Кроме того, срок использования таких трубопроводов в 2-3 раза больше чем в подземных.

Трубопроводы изготавливаются из цельнотянутых труб со сварными соединениями. Для облегчения монтажа и ремонта на трубопроводе в удобных и доступных местах устанавливают фланцевые соединения. Трубопроводы прокладываются с определенным уклоном (1:500) по направлению движения газов, а в низко местах устанавливают сепараторы с спускными кранами для удаления конденсата и воды.

С целью предотвращения возникновения тепловых напряжений могут вызвать разрывы при охлаждении труб или изгибы при их нагревании, на трубопроводах предусматриваются компенсационные элементы: компенсационные петли, лировидный трубы, сальниковые компенсаторы и т. п. Наиболее распространенными являются П-образные компенсационные петли, позволяют равномерно распределить тепловые деформации по трубопроводу.

Для обеспечения безопасности на трубопроводе должны быть установлены исправные и надлежащим образом отрегулированы редукционные, обратные, запорные и предохранительные клапаны. Редукционные клапаны (регуляторы давления) поддерживают в системе заданные значения давления независимо от изменения расхода газа или жидкости потребителями. Обратные клапаны пропускают газ или жидкость по трубопроводу только в одном направлении, поэтому предотвращают обратном их хода при возникновении аварийных ситуаций (например, возгорании в трубопроводе горючего газа). Обратные клапаны при превышении допустимого давления автоматически открываются и часть газа или жидкости выбрасывается в атмосферу или утилизационный канал. Если по трубопроводу транспортируются ядовитые, токсичные, взрыво-или пожароопасные газы или жидкости, то предохранительные клапаны должны быть закрытого типа (при открывании происходит выброс газа или жидкости в закрытую систему).

Трубопроводы периодически подлежат внешним осмотрам и гидравлическим испытаниям. При внешних осмотрах определяется состояние сварных и фланцевых соединений, сальников, проверяются уклоны, прогибы, прочность несущих опор и конструкций. При гидравлических испытаниях проверяется герметичность и прочность трубопровода. Если во время гидравлического испытания давление в трубопроводе не упал, а на сварных швах, фланцевых соединениях, корпусах предохранительных устройств не обнаружено трещин, разрывов, утечек, то результат испытания считается удовлетворительным.

Таким образом, безопасность эксплуатации трубопроводов обеспечивается их правильным прокладкой, качественным монтажом, установкой компенсационных элементов, необходимых предохранительных устройств и арматуры, контролем их технического состояния и своевременным ремонтом.

На многих предприятиях и в быту широко используется природный газ, чаще всего как топливо. Учитывая то, что природный газ относится к взрывоопасным веществам, то газопровод вместе с установками, которые регулируют подачу газа и работающих на нем относится к объектам повышенной опасности, поэтому требует особой осторожности при эксплуатации. Как правило, причиной аварий, взрывов, пожаров при эксплуатации газового хозяйства и газопровода является утечка газа. Поскольку природный газ не имеет запаха, то для быстрого обнаружения его утечки в него добавляют одорант - вещество с сильным запахом (например, этилмеркаптан).Для предотвращения возникновения наведенных токов опасной величины, которые могут вызвать взрывы и пожары, газопроводы обязательно заземляют и устанавливают токопроводящие перемычки на всех фланцевых соединениях.

 

  1. Різновидності горіння.

Различают следующие разновидности горения: взрыв, детонация, вспышка, возгорание, воспламенение, самовозгорание, самовоспламенение, тления.

Взрыв - чрезвычайно быстрое химическое превращение, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных выполнять механическую работу.

В основном, эта механическая работа сводится к разрушениям, которые возникают при взрыве и обусловлены образованием ударной волны - внезапного скачкообразного роста давления. При удалении от места взрыва механическое воздействие ударной волны ослабляется.

Детонация - это горение, которое распространяется со скоростью несколько тысяч метров в секунду. Возникновение детонации объясняется сжатием, нагревом и перемещением несгоревшей смеси перед фронтом пламени, что приводит к ускорению распространения пламени и возникновение в смеси ударной волны. Таким образом, наличие достаточно мощной ударной волны является необходимым условием для возникновения детонации, поскольку в этом случае передача теплоты в смеси осуществляется не путем медленного процесса теплопроводности, а путем распространения ударной волны.

Вспышка - кратковременное интенсивное сгорание ограниченного объема газовоздушной смеси над поверхностью горючего вещества или пылевоздушной смеси сопровождающейся кратковременным видимым излучением, но без ударной волны и устойчивого горения.

Возгорание - начало горения под воздействием источника зажигания.

Воспламенения - возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

Тление - беспламенное горения материала (вещества) в твердой фазе с видимым излучением света из зоны горения.

Самовозгорание - начало горения вследствие само инициированных экзотермических процессов.

Самовоспламенение - самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты