Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационное поведение как поблема УП.




ОП-наука понимать и предсказывать повед.людей в организации.Чел.,пришедший в организацию,принимает на себя целый ряд ограничений своего поведения,диктуемых реглаентом,нормами этой организации.Умения учиться начинает цениться выше преданности.сегодня работод-лю знания становится намного нужнее,чем просо исполнительская дисциплина.Осознание того,что люди-это ценнейший ресурс организации,приводит к измене.поведенч.парадигм.Поведение организации становиться более направленным в сторону соц.справедливости в отнош.работников,соблюд.баланса интересов раб-в и компании,соц.отзывчивости и ответственности перед обществом.Сущность ОП –в систематич.науч.анализе поведения индивидов,групп,орагнизаций с целью понять,предсказать,усовершенстовать индивидуаль.исполенение и функционир.организации с учетом воздействия внеш.среды.Оп изучает отношения в сист.УП на всех уровнях с ориентац.на разраб-ку результ-х методов управления в усл.конкурент.среды.

Область организационного поведения существует не менее 20-30 лет, теперь ей приходится сталкиваться с новыми проблемами, вытекающими из природы человека. Последние десять лет менеджеры занимались реструктуризацией своих организаций для повышения их эффективности и конкурентоспособности на рынке. И хотя реформирование приносит некоторые тактические успехи в повышении производительности и снижении издержек, оно не может справиться с грядущими проблемами. Новая рабочая среда требует принятия новых решений основанных на знании меняющихся условиях окружающей среды.коеимуществом лВыделяютсяЗ уровня рассмотрения проблем ОП:
1) личностный 2) групповой 3) организационный

Личность в организации.Темперамент определяет динамику психической деятельности человека К свойствам темперамента относятся:
1) сензитивность - чувствительность к воздействиям внешней среды;
2) реактивность, характеризующая особенности непроизволъных реакций, активность, определяющая произвольные действия и их баланс;
3) пластичностъ поведения (адаптивность) - ригидность (негибкость поведения, пониженная приспособляемость, трудности изменения поведения при изменении внешней среды);
4) экстраверсия - интроверсия (направленность на внешний или внутренний мир);
5) нейротизм (эмоциональная стабильность)роле

н4 типа поведения человека в организации:
• преданный и дисциплинированный член организации (полностью принимает ценности и нормы поведения, старается вести себя таким образом, чтобы своими действиями никак не входить в противоречие с интересами организации);
• «приспособленец» (не приемлет ценностей организации, однако старается вести себя, следуя нормам и формам поведения, принятым в организации);
• «оригинал» (приемлет ценности организации, но не приемлет существующие в ней нормы поведения);
• «бунтарь» (не приемлет ни норм поведения, ни ценностей организации, все время входит в противоречие с организацион. окружением создает конфликтные ситуации).

 

 

45.Методы анализа и оценкиОП:их соотношение и эфективность.

Методы сбора первичной информации: опросы (анкетирование,интервьюирование), анализ документов, наблюдение, эксперимент.Опрос. Наиболее распространенный вид социологического исследования.Широко используется для сбора первичной информации (90% всехсоциологических данных собираются с помощью этого вида). Опрос подразделяется: Анкетирование; Интервьюирование.Тестирование-измерен.уров.удовлетвор.трудом,орг.климатом кол-в. При анкетировании заранее формируются вопросы для респондентов. Интервьюирование используется в том случае, когда последующий вопрос для респондента зависит от ответа на предыдущий вопрос. Социологическое наблюдение.-изуч.обстановки,сост.раб.места,внеш.облика сотруд-ка в соотв.с треб.оргкульт-ры. Формы фиксации могут быть различны (бланк, дневник наблюдения,фото- или киноаппаратура и т.д.). Анализ документов. Источником информации выступают текстовые сообщения.Этот метод позволяет получать сведения о прошедших событиях. Может выявлятьтенденцию и динамику изменений отдельных черт объекта, последствий. Самостоятельной разновидностью аналитического исследования является эксперимент. Создается экспериментальная ситуация путем изменения обычных условий функционирования объекта. В ходе эксперимента изучается поведение задействованных факторов, которые придают объекту новые черты и свойства.

Интернет-исследования.(имеет ряд преимуществ:экономия ресурсов при обследов-времени,средств и т.д.;возможность обеспечить больш.точность за счет привлеч.больш.числа испыт-х;сниж.влияния экспериментатора.)

Методы оценкиОП:

Сравнительные и Абсолютные

-ранжирование

-бальная оценка(по определ.критериям)

-попарное сравнение

-принудит.распределение(по группам)

Графические рейтинг-шкалы.

 

 

46.Коммуникации в организациях:понятие,виды,стр-ра коммуникац.процесса,его противореч.и барьеры.

Коммун-я-обмен идеями,мнениями и информацией в устном и письм.виде посредством симолов.

Цель коммун-ии-добиться от принимающей стороны точного понимания отправлен.сообщения.

Виды:-коммун.с пом.технич.ср-в(эл.почта,телекоммуникац.системы,управленч.информац.технологии)

-межличностные(м/д людьми в ситуац.»лицом к лицу» и в группах с пом.слов и несловесных ср-в общения.)

По форме общения:

-вербальные коммун.(с пом.уст.речи как системы кодирования)

-невербальные(без использ.уст.речи как сит.кодирования.напр:жесты,мимика,поза,взгляд,манеры)

По каналам общения:

-формальные(упорядочив.и ограничив.информац.потоки)

-неформальные(отражают выражение человеч.потреб-ти в общении)

Пространственное располож.каналов:

-вертикальные

-горизонтальные(наодних и тех же уровнях иерархии)

-диагональные(осущ.раб-ми отделов и подраздел различ.ур.иерархии)

Направленность общения:

-нисходящие коммуник.(сверху-вниз)

-входящие(снизу-вверх)

Стр-ра процесса:

Включает ряд этапов: отправление сообще­ния, его передача и получение. Важнейшими элементами коммуника­ционного процесса выступают отправитель (коммуникатор), сообще­ние, каналы передачи, получатель и обратная связь.

Отправление сообщения. Отправи­телем м.б.любой сотр, имеющий опред.идеи, намерения, информацию и цель коммуникации. Отправитель форму­лирует смысл того, что и почему он хочет передать другому участнику процесса коммуникации.

Кодирование—перевод информации отправителя в комплекс коммуникац.символов (слов, действий, выражения лица и т. п.). Основной формой кодирования выступает язык общения.

В результате кодирования формируется сообщение, послание, содер­жащее данные с определенным значением, которые отправитель хочет передать желаемому получателю.

Передача сообщения. по каналам передается получате­лю. В кач-ве каналов исп-ся сама среда (например, воздух, свет, вода) и различ.технич.устр-ва (напр:линии свя­зи, электромагнитные волны). Информация м.передав.пу­тем личного общения,групповых встреч,телеф.перегов.,передачи сообщ по факсу,докладных и служебных записок,раз.док-в, эл.почты, телеконферен­ций)

Получение сообщения.Получатель декодирует (переводит, расшифровывает) сообщение. Декодирование — процесс превращения сообщения в имеющую смысл форму. Декодирование включает восприятие сообщения получателем (что получил), его интерпретацию (как понял) и оценку (что и как при­нял). Коммуникация успешна, когда получатель получил, понял и при­нял отправленное сообщение. Чем ближе декодированное сообщение к намерению, выраженному отправителем, тем более эффективна ком­муникация.

Обратная связь. Заключ.элемент коммун.процесса.Т.е. демонстрация реакции на полученное сообщение. Это м.б.любой сигнал получателя отправителю — кивок, подразумеваю­щий понимание вопроса, быстрый ответ по электронной почте и т. д. Обратная связь дает возможность отправителю установить, получено ли сообщение и вызвало ли оно ожидаемую реакцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты