Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виникнення та види представництва




Основаниями возникновения представительства являются юридические факты, круг которых определен в законе. Согласно ст. 62 ГК Украины [6] полномочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте и законе. Объем и характер полномочий представителя зависят от тех юридических фактов, из которых возникает представництво.Розрізняють такие виды представительства:
1) представительство, основанное на договоре;
2) представительство, основанное на законе;
3) представительство, основанное на административном акте.
Договорное, или добровольное представительство возникает по воле представляемого, и устанавливает личность представителя. Лицо, которое представляют, самостоятельно определяет полномочия представителя путем выдачи доверенности или путем заключения договора. Таковым контракту обычно является договор поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется выполнить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия [7].
Разновидностью добровольного является коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно выступает представителем от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Главная особенность коммерческого представительства заключается в том, что по соглашению сторон и в случаях, предусмотренных законом допускается одновременное коммерческое представительство разных сторон сделки. Полномочия коммерческого представителя может быть подтверждено письменным соглашением между ним и представляемым, или доверенности.
Представительство, возникающее на основании закона и административного акта является обязательным, поскольку оно устанавливается независимо от воли представляемого.
если отношения представительства возникают по прямому указанию закона, этот вид представительства называют законным. Так, законными представителями несовершеннолетних детей выступают родители, усыновители и опекуны [8], а за лиц которые были признаны недееспособными их родственники, опекуны [9]. Особенностью этого вида представительства является то, что лицо, которое представляют, не участвует в назначении представителя, а полномочия представителя непосредственно определяются законом.
Представительство, при котором полномочия представителя возникают из административного распоряжения представляемого или с акта органа юридического лица, представляет собой представительство, основанное на административном акте. Такое представительство возникает, например, вследствие издания органом юридического лица приказа о назначении работника на должность, связанную с осуществлением представительских функций, в частности с заключением сделок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты