Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение федерации и федерализма в отечественной и зарубежной политической науке.




Для уточнения категориального аппарата, используемого при изучении федерализма, важным представляется также определение значения и соотношения понятий «федерализм» и «федерация», на что неоднократно указывалось в отечественной и зарубежной науке. В научной литературе первое из них чаще всего применяется как синоним второго. Утверждается например, что «федерализм можно отождествить с федеративным управлением, т.е. федеративным государством». Поскольку такое понимание федерализма укоренилось в научных исследованиях, то следовало бы одновременно уточнить, то в данном случае указанное понятие используется в узком смысле слова. В широком же смысле слова федерализм включает в себя совокупность нескольких основных элементов. Прежде всего следует отметить, что понятие «федерализм» по объему шире понятия «федерация». Как реальный институт отражающей форму государственного устройства федерация охватывается понятием федерализма в качестве его составной части.

Другим элементом федерализма являются идеи, положенные в основу федеративного устройства (идеи федерализма), которые воплощаются в соответствующих политико-правовых принципах. При толковании данного понятия в широком смысле слова появляется возможность разделения институционально-функциональных и идейно-теоретических аспектов федерализма, что способствует углублению его познания.

Обоснованным представляется мнение, что понятие «федерализм» выступает как более широкое по отношению к понятию «федерация» еще и потому, что охватывает и те процессы федерализации, которые происходят в недрах унитарного государства или конфедерации при их переходе к федеративному устройству, что федерализация не может не исследоваться в рамках современной теории федерализма.

Федерализация может означать переход от конфедерации к созданию единого государства или разделение унитарного государства на несколько составных, относительно автономных, федеративных частей в форме государств с ограниченным суверенитетом или государственных образований. Дефедерализация может означать либо разрушение единого федеративного государства, разделение его на независимые государства с возможным переходом к конфедерации, либо устранение начал федерализма и переход к централизованному, унитарному государству.

Понятие федерализма предполагает включение в свой состав культуры федеративных отношений, без учета которой невозможно получить полное представление о федеративных отношениях, федерации и федерализме. Таким образом, федерализм включает в себя в качестве составных элементов федерацию как одну из форм государственного устройства, процессы федерализации и децентрализации, идеи и теории федеративного устройства, культуру федералистского типа.

В отечественной литературе понятия федерация, федеративное устройство, федерализм часто рассматриваются как идентичные. Однако вряд ли это корректно по крайней мере по отношению к понятию федерализма.

Федерализм определяется как объединение двух или более гос. образований, каждое из которых в большем или меньшем объеме обладает собственной компетенцией и имеет свою систему зак., исп., суд. органов. Однако это понимание федерации является все же ограниченным и не дает полного представления об этой форме гос. устройства. Не удачным является определение федерации как единого государства, состоящего из нескольких гос. образований, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач. Нельзя согласиться с тем, что федерации образуются только для решения центральной властью общих для их субъектов задач. Федерация призвана способствовать решению как общих, так и специфических задач, стоящих перед федерацией в целом и ее субъектами. Федерация – это не только единое, но и союзное государство. Адекватное отражение признаков федерализма важно: отграничить федерацию от конфедерации и унитарного государства, для разработки и осуществления взвешенной политики в области строительства и развития демократической федерации и обеспечения ее стабильности.

Зарубежная политическая наука тоже не отличается единством подходов к пониманию федерации и федерализма, при этом оба чаще всего употребляются как взаимозаменяемые. Федерализм нередко определяется через разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. С другой стороны, федерализм в самом широком смысле представляется как форма справедливости – подчеркивающая свободу и участие граждан в управлении – но такая, которая неизбежно связана с распределением полномочий. Выделение принципа разграничения предметов ведения и полномочий в той или иной его формулировке составляет ядро многих определений федерации и федерализма, положенных зарубежными политологами.

Многоплановый подход к анализу содержательных признаков федерализма дал Д. Элазар. Он выделил три базовые характеристики. 1) наличие писаной конституции, которая обычно воплощает в себе договорной характер федеративного союза и которая очерчивает разделения власти в рамках политической системы. Имеется ввиду, что это разделение власти по вертикали – между федеральным центром и субъектами федерации, которые можно изменить только путем использования чрезвычайных процедур. 2) нецентрализация – власть располагается таким образом, что ее нельзя в законном порядке централизовывать или сконцентрировать, не нарушая структуру и дух конституции. 3) пространственное деление власти. + наличие некоторых принципов – наличие линии прямой связи между общественностью с одной стороны, и национальным и региональным правительствами, с другой, которая позволяет общественности оказывать непосредственное влияние на оба правительства, а последним – осуществлять прямую власть над одними и тем же населением. Для поддержания состояния нецентрализации составные части федеративного государства должны быть примерно равными по населению и богатству или с учетом их неравенства быть сбалансированными географически или по численности населения. Успешно функционирующие федеративные системы характеризуются постоянством границ субъектов федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты