Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления международной деятельности S.




Все разнообразие направлений и форм международной деятельности субъектов федераций можно разделить на 3 основных вида – географические, содержательные и организационные, каждый из которых имеет внутренние подразделения. В географическом отношении можно выделить, с одной стороны, связи субъектов федераций с соседними государствами и с входящими в их состав членами федерации или с административно-территориальными единицами унитарных по форме государств, с другой стороны, внешние связи с остальными, географически отдаленными, иностранными государствами и субъектами зарубежных федераций.

Связь S с пограничными государствами и их регионами обусловлена транснациональной природой таких проблем, как загрязнение и охрана окружающей среды, обеспечение нормальной работы транспорта и связи. Такое сотрудничество укрепляет доверие и добрососедские взаимоотношения.

Успешно развивают связи с зарубежными соседями земли ФРГ и кантоны Швейцарии. В ФРГ первые движения в направлении более тесного регионального сотрудничества были предприняты именно во взаимоотношениях с соседями. Это были, например, координация местной политики в голландско-немецком пограничном регионе и ассоциация альпийских регионов, интерес которой заключался, прежде всего, в разрешении экологических и транспортных проблем в Альпах. Позже ЕС стала оказывать транспограничному сотрудничеству финансовую поддержку.

В настоящее время сотрудничество регионов, в котором принимают участие немецкие земли, затрагивает все аспекты разработки и осуществления политики, на которую могут влиять регионы.

Однако географическая близость не является единственной или обязательной предпосылкой установления S федераций внешних связей. Те же американские штаты подписали особые экономические соглашения с иностранными партнерами далеко за пределами Северной Америки, как например, штат Иллинойс с одной из китайских провинций. Штат Северная Дакота имеет соглашение о сотрудничестве с Египтом, а штат Огайо подписал с китайской провинцией Хубей соглашение о научно-техническом сотрудничестве, предусматривающее осуществление специальных проектов и обмен специалистами в таких областях как лазеры, сварка, новые полимерные материалы, использование компьютеров в производстве и скотоводство.

В целом прослеживается тенденция установления непосредственных, тесных и разносторонних связей, прежде всего с соседними государствами, а также постепенный выход на более широкую международную арену, развитие связей с иностранными партнерами далеко за пределами собственных границ.

В плане содержания внешних связей S бросается в глаза то, что это преимущественно связи экономического характера. Речь вообще не идет о заключении S каких-либо политических или военных договоров. Важное место занимают вопросы сотрудничества в области образования, науки, культуры, охраны окружающей среды и т.п. Например, значительная часть внешних связей немецких земель приходится на содействие в области образования и подготовки кадров. Большую активность в развитии международного культурного сотрудничества проявляют как федеральные власти, так и субъекты федераций Австралии и Канады, в основном для создания собственного позитивного имиджа в глазах потенциальных зарубежных партнеров. Однако главными остаются внешнеэкономические связи. Возможно, больше всего они вовлекаются во внешние экономические отношения, в содействие внешней торговле и стимулирование иностранных инвестиций. Внешние связи канадских провинций – индустриальная политика провинций сконцентрирована на трех аспектах международного делового сотрудничества. 1) это увеличение экспорта на зарубежные рынки. 2) увеличение количества иностранных туристов. 3) это получение новых инвестиций из-за рубежа.

Одним из ведущих направлений внешнеэкономической политики S, несомненно, является содействие экспорту товаров и услуг, что имеет огромное значение как для региональной экономики, так и для региональной экономики, так и для национального хозяйства в целом. S федераций прилагают немалые усилия для наращивания экспорта. Характерен в этом отношении американский опыт. При довольно большом объеме экспорта из страны по крайней мере, еще 70 тыс. компаний, производящих пользующуюся в мире спросом продукцию, не участвуют в экспорте. Поэтому задача заключается в том, чтобы включить их во внешнеторговый оборот.

Помимо загрузки производственных мощностей, получения прибыли и достижения активного внешнеторгового баланса, расширение экспорта преследует важную социальную цель – сохранение ил увеличение количества рабочих мест. Деятельность штатов по содействию экспорту включает и другие формы: участие в международных ярмарках, направление за рубеж торговых миссий, сбор и распространение примеров и руководств по ведению торговли и экономических данных по зарубежным странам и партнерам.

Федеральные органы власти поддерживают усилия штатов по стимулированию экспорта, ибо это отвечает не только интересам штатов, но и целям общенациональной торговой политики. Хотя во взаимоотношениях федерального центра и правительств штатов по этому вопросу могут возникать разногласия.

Не менее важным направлением деятельности S, выходящей на внешние связи, является привлечение в свою экономику зарубежных инвестиций. Особенно большой размах эта деятельность получила среди американских штатов. Это направление деятельности приобрело для штатов жизненно важное значение как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и с точки зрения диверсификации их экономики с целью сделать их менее зависимыми от состояния одной отрасли индустрии или одного экономического сектора. Фактически штаты принимают огромные усилия для привлечения иностранных инвестиций. Предоставляемые иностранному инвестору льготы включают в себя освобождение от налогов сроком до 20 лет, предоставление займов под низкий процент и грантов, дарение земли, выделение субсидий для подготовки кадров работников необходимых специальностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты