Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этические конфликты




■ Старайся принимать участие в предупреждении и преодолении этических конфликтов. Не проходи мимо ситуаций такого рода.

■ Все этические конфликты должны разрешаться путем групповых бесед с участием достойных лиц. В этих совещаниях никто не должен «потерять свое лицо».

■ Если, несмотря на усилия участников групповой беседы, этиче­ский конфликт продолжается, к участию в беседе следует при­гласить вышестоящего руководителя.

■ Бизнесмен, который не получил удовлетворения в групповых бе­седах по улаживанию конфликта и который, по мнению боль­шинства, ведет себя неэтично, должен уйти из фирмы.

 

Теперь посмотрим, как представлена корпоративная философия компании UnistafT Payroll, предоставляющей услуги по расчету заработной платы в Москве1:

■ стремление превзойти ожидания клиентов;

■ индивидуальный подход к потребностям клиента;

■ применение только передовых технологий и методик;

■ создание реальных конкурентных преимуществ;

■ высокая гибкость и динамика в корпоративном развитии;

■ высокий профессионализм в обслуживании интересов клиента;

■ использование эффективной организационной структуры;

■ готовность к новым вызовам;

■ признание в деловом сообществе.

А вот пример корпоративной философии другой российской компании - ОАО «АВТОВАЗ»2.

 

Наши основателиАкционеры и инвесторы. Они доверяют нам свой капитал и оценивают эффективность нашей деятельности.

Наш главный ресурсПерсонал. Акционерное общество представляет собой коллек­тив рабочих, служащих и менеджеров, в котором все работают над решением общей задачи - достижение эффективности и прибыльности бизнеса по производству современного, каче­ственного и максимально безопасного автомобиля.

Наши автомобилиЭто материальное воплощение производственной культуры ак­ционерного общества и профессионализма его персонала.

Наши поставщикиЭто часть нашего коллектива. Мы развиваем долгосрочные производственные связи с поставщиками на принципах со­трудничества, уважения, справедливости и взаимной выгоды.

Наши покупатели«Платят» нам заработную плату - наши успехи зависят от них.

Их мнение - главный приоритет в деятельности акционерного общества.

Наши конкурентыЭто сектор нашего особого внимания. Мы готовы к открытой и честной конкуренции - как одному из главных факторов наи­более полного удовлетворения потребностей наших покупателей.

 

Наше будущее Непрерывное развитие. Мы будем использовать все возможные инновации в технологиях и бизнесе. Мы готовы сотрудничать с автомобильными компаниями, работающими на благо россиян, во славу России.

 

Помимо таких понятий, как «профессионализм», «честь», «уваже­ние», философское кредо организации часто базируется на ключевых понятиях «качество», «доверие», «забота», «внимание», «совершенст­во», «компетенция».

Разработка корпоративного кредо, философии организации не должно превращаться в самоцель. Во-первых, философские прин­ципы должны быть работоспособны. Это возможно только в том слу­чае, если они будут достаточно уникальны и конкретны и не будут но­сить чисто декларативный характер. Во-вторых, они не должны проти­воречить действующему законодательству. То есть они не могут разрешать то, что запрещено законом. Однако они могут быть более жесткими, нежели существующие законы, и запрещать то, что не отра­жено в действующем законодательстве. Это может касаться защиты ок­ружающей среды, получения или дачи взяток, коммерческих интересов в организации-конкуренте и т. д.

Корпоративная философия формализуется в виде внутреннего до­кумента организации и не преследует рекламные цели. Однако необхо­дима и некая внешняя, общедоступная составляющая имиджа. Таковой является история организации.

Вопросы корпоративной философии тесно связаны со следующим
этапом — определение стратегии корпоративного имиджа.

3. Стратегии корпоративного имиджа.Специалисты выделяют следующие стратегии корпоративного имиджа:

■ фонового присутствия;

■ соответствия репутации;

■ привлекательности;

■ заключения реальности в миф;

■ «status quo» (исключительной активности в кризисах)1.

 

Марк Шеррингтон, учредитель международной консалтинговой фирмы Added Value пишет, что стратегия отвечает на три вопроса1:

1. Что именно вы начнете делать во исполнение стратегии?

2. Что именно прекратите?

3. Что именно вы продолжите делать с большей настойчивостью? Основываясь на этих соображениях, А. Ульяновский проводит описание этих пяти стратегий по одной и той же схеме. Итак, приступим.

 

Стратегия фонового присутствия

 

Эта стратегия предполагает выведение компании из фокуса внима­ния СМИ. Это достигается организацией скучного и неинтересного информационного поля и совсем не означает манипулирование обще­ственным мнением или трансляцию лжи. Просто подбираются неактуальные, незначимые, неинтересные характеристики вполне правдивой информации. Если внимание общественности все же обращается в сторону компании, усиливается поток более значимых, привлекающих внимание и интересных для этой общественности фактов об окружающей среде. Соотношение важная/неважная информация в сознании людей подменяется соотношением скучная/нескучная.

Эта стратегия реализуется, как правило, госорганами, спецслужбами, компаниями-монополистами или чиновниками.

 

Стратегия соответствия репутации

 

Эта стратегия наиболее универсальна. При помощи PR образ ком­пании максимально приближается к истине. Стратегия рассчитана на публичную политику и накопление капитала паблисити.

В рамках данной стратегии необходимо донести до общественности:

1) чем компания и ее первые лица занимались в последнее время;

2) чем компания занимается сейчас;

3) чем она займется в ближайшем будущем.

Рассмотрим пример: Lada Kalina шутит про свое качество в Интер­нете. Здесь PR не создает привлекательный корпоративный имидж, а скорее включает уже создавшуюся корпоративную репутацию в заяв­ления, деятельность и политику, отталкиваясь от реальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты