Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия заключения реальности в миф




Фактически это создание поля сообщений, выстроенного при по­мощи конкретных норм, правил, стандартов и ситуаций вокруг потре­бителей. Таким образом, получается, что люди живут в созданном ми­фе компании. В зависимости от масштаба компании эти мифы начина­ются с повседневных привычек, могут продолжаться определенным стилем жизни и доходить до полного погружения в миф (определяются смысл жизни, жизненные стратегии и формы их реализации).

Негативно, противозаконно данную стратегию корпоративного имиджа реализуют секты «Аум Сенрике», «Белое Братство», Центры духовной технологии Рона Хаббарда и т. п.

 

Л. Рон Хаббард (1911-1986) - американский писатель и философ, создатель дианетики и саентологии. Написал более 500 худо­жественных произведений. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Если хочешь разбогатеть - создай собственную религию, потому что настоящее состояние можно сделать только в этой сфере»

После того, как Хаббарда исключили из университета за неуспеваемость, он принимал участие в экспедициях по Карибам и Аляске. Получив лицензию капитана, он отправился служить в военно-морские силы США (1941-1945), откуда был уволен «как несоответствующий занимаемой должности» в тыл, где и пробыл цензором до конца войны. После войны был демобилизован, проходил лечение, в том числе психиатрическое. Во время этого лечения, по его словам, он оказывал помощь по реабилитации военнопленных. Далее Хаббард переехал в Калифорнию, где продолжил исследование дианетики и саентологии и работал с голливудскими актерами, режиссерами и писателями. В 1950 г. опуб­ликовал руководство по применению дианетики, проводил обучение в форме высокооплачиваемых курсов и лекций. Научная общественность не признала дианетику наукой.

В 1952 г. Хаббрард выпустил новый продукт - саентологию и с 1954 г. организовывал во многих странах мира местные отделения церкви саентологии.

В 1965 г. - публикация «Мост к полной свободе», представляющая собой таблицу последовательного перечня конкретных действий на пути к более высоким духовным состояниям. Согласно таблице, продвигаясь по этому Мосту ступень за ступенью, человек постепенно поднимается из той точки, где он впервые узнал о саенто­логии, на самый верх Моста, где находится состояние полной свободы.

В 1966 г. основал программу реабилитации наркоманов «Нарконон», после чего начинается серия запретов саентологии в странах мира. Скончался Хаббард в 1986 г.

На публике Хаббард был общительным и дружелюбным. В своем дневнике он писал такие фразы, как «все люди - мои рабы» и «можно быть безжалостным, когда препятствуют твоей воле, у тебя есть право быть безжалостным», был склонен к самовосхвалению и хвастовству.

Деятельность центров Рона Хаббарда признана в России сектантской.

Википедия. Свободная энциклопедия

 

Нейтральная иллюстрация стратегии заключения реальности в миф — сообщества поклонников культовых произведений жанра фэнтези (школа «Хогвардс» в Интернете, «толкиенисты» и «Властелин колец», «Матрица», «Ночной дозор»), в которых предложены актуальные смыслы, картины Мира (не ведущие к асоциальности или уходу из жизни).

 

Стратегия «status quo»

Это стратегия особенной активности в кризисах. Компания в мо­мент кризиса встает перед выбором новой стратегии. Подробно анти­кризисный PR будет рассмотрен в п. 6.3.

 

Рассмотрим пример - проблему коммуникации в банковской сфере. Информа­ция здесь носит преимущественно конфиденциальный характер, поэтому примене­ние методов PR в этой области становится деликатным и сложным вопросом. Как мне сообщили в одном из московских PR-агентств, для него открыты в среднем три из пяти показателей в банковских документах. Вообще, возникает вопрос: как мож­но быть до конца честными и правдивыми с общественностью при недостатке ин­формации? Из нашей банковской практики мне известен такой случай. О неком банке «А» в прессу просочилась информация об отзыве его лицензии. Стояла зада­ча опровергнуть этот слух в печати, восстановить доверие к банку. Как известно, Центробанк России устанавливает определенные нормативы бухгалтерской отчетно­сти для банков. Наш банк «А» нарушил эти нормативы, вследствие чего Центробанк направил ему письмо, в котором говорилось о том, что его лицензия на привлече­ние средств с юридических лиц ограничивается сроком на 6 месяцев. Получается, что лицензия как таковая была - и это правда. В СМИ была развернута целая кам­пания по опровержению слухов, проведенная достаточно успешно. В результате лю­ди продолжали нести в банк деньги. Однако информация о письме Центробанка ос­талась в тайне. По существу, для службы PR были открыты два источника информа­ции в банке - годовое аудиторское заключение и баланс (который часто не отражает реального положения дел). В конечном счете наш банк «А» рухнул, оставив после себя лишь несчастных и обманутых вкладчиков.

http://business.polbu.ru/sazonova_crisispr/ch05_ii.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты