Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причинение вреда при задержании лица, совершившего прест-е




основание- обеспечение неотвратимости ответ-ти.

Основанием причинения вреда при задержании преступника явл-ся совершение им любого прест-я, независимо от его тяжести. Вида, размера предусмотренного за него наказания, и последующие за этим действия, направление на уклонение от задержания.

Причинение вреда при задержании преступника мб допустимо при наличии опр-ных условий правомерности этого акта. Эти условия характеризуют как поведение задерживаемого, так и действия лиц, проводящих задержание.

Первая группа условий определяет наличие самого права на задержание, а вторая- пределы возможного вреда ,причиняемого задерживаемому.

К первой группе условий относятся:

-насильственное задержание применено лишь к лицам, совершившим прест-е, а не какое-либо иное правонарушение. На практике основанием насильственного задержания выступает совершение прест-ий, представляющих повышенную общ-ную опасность, причем преступлений бесспорных,явных,очевидных;

-стремление лица, совершившего прест-е, уклониться от законного задержания. (Ex, отказ следовать в милицию или другие органы гос.власти, действия по уничтожению док-в совершения прест-я.)

Ко второй группе условий относятся:

-вред задерживаемому может причиняться только в том случае, если есть все основания считать,что именно он совершил прест-е. Убеждение задерживающего, что он применяет насильственные меры именно к преступнику должно основываться на твёрдой уверенности, основанной на личном наблюдении, показаниях очевидцев и др. объективных обст-в дела;

-насилие, применяемое к прест-ку, дБ вынужденной, крайней мерой, когда иными сред-вами обезвредить его оказалось невозможно.

Цель задержания- доставление лица органам власти и пресечение возможности совершения новых преступлений.

Вред , причиненный прест-ку при задержании ,дБ соразмерен характеру и опасности совершенного им прест-я и обст-вам задержания.

Обст-ва(обстановка)задержания включают в себя разнообразные условия, которые харктеризуют как противодействующего задержанию прест-ка, так и силы, возможности гражданина, причиняющего вред.(Ex,степень интенсивности и способ избранного прест-ком уклонения или противодействия задержанию.)

Важное значение при задержании могут иметь такие обст-ва, как время и место задержания(ночное время-активные меры).

 

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего прест-е, признается их явное несоответ.характеру и степени общ.опасности совершенного задерживаемым лицом прест-я и обст-вам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный , не вызываемый обстановкой вред.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты