Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды составов прест-я




Основным критерием разделения составов прест-ий на виды явл-ся степень общ.опасности прест-я. В зависимости от степени общ.опасности выделяются составы трёх видов: основной состав, состав со смягчающими обст-вами и состав с отягчающими обст-вами.

Осн. Состав включает в себя только основные, наиболее типичные признаки, хар-щие опр.тип прест-я.Например, составу убийства присущи след.признаки: умысел, причинение смерти,причинение смерти другому чел-ку.

Состав со смягчающими обст-вами(привилегированный состав) содержит помипо признаков осн.состава смягчающие обст-ва, т.е. такие обст-ва, которые снижают степень общ.опасности деяния по сравнению с осн.составом.Например, условия психотравмирующей ситуации и состояние психического расстройства , не исключающего вменяемости.

Состав прест-я с отягчающими обст-вами помимо признаков осн.состава содержит в себе обст-ва, свидетельствующие о большей степени общ.опасности прест-я по сравнению с прест-ем, предусмотренным осн. составом.

Среди составов с отягчающими обст-вами в ряде случаев выделяются составы с особо отягчающими обст-вами, обст-вами ,придающими прест-ю особою опасность.

В зависимости от структура составы преступлений делятся на 2 вида: простой и сложный составы. Структура состава опр-ся способом его описания, а именно включением в содержание состава опр-го набора признаков.

Для простого состава характерен одномерный набор признаков: один объект, одно действие или бездействие, одно последствие, одна форма вины. Простым явл-ся кража.Сложные составы обр-ся при множественности признаков, например два объекта, два действия, две формы вины.

Двухобъектные составы будут иметь место в случае, если конструкция состава прест-я предусматривает одновременное посягательство на два объекта. (разбой)

Сложные составы с двумя действиями- это составы, объективная сторона которых состоит из двух разнородных действий, что находит отражение в законе.(вымогательство).

Состав с двумя формами вины-это те составы, для наличия которых требуется различное психическое отн-е виновного к совершенному им деянию (действию,бездействию) и наступившим общ-но опасным последствиям.

Альтернативный и бланкетный

Альтернативные-составы в случае закрепления в диспозиции статей Особенной части УК нескольких сам-ных деяний, каждое из которых образует сам-ный состав прест-я.

Бланкетные-распространяется на диспозицию уголовно-правовой нормы.

В зависимости от конструкции объективное стороны состава прест-я: мат-ный, форм-ный.

Объективная сторона состава прест-я хар-ся 3 признаками: действием или бездействием,общ-но опасными последствиями и наличием причинной связи между деянием и последствиями.

Мат-ными составами признаются те составы прест-ий, объективная сторона которых характеризуется тремя признаками, наличие которых явл-ся обяз-ным условием оконченного состава прест-я. Т.О., объективная сторона мат.составов должна хар-ся деянием, последствиями и причинной связью.

Формальные составы прест-ий-это те составы, в объективную сторону которых общ-но опасные последствия не включаются в качестве обяз-ных признаков. Для наличия оконченного состава прест-я в этих случаях достаточно деяния (действия,бездействия).

Усеченные составы и составы опасности

Характерная особенность перенос законодателем окончания прест-я на более раннюю стадию.

Родовые и видовые(спец.):

Родовые включают в себя общие, типичные признаки какого-либо вида прест-я, а спец-ные, кроме того,-доп.признаки, выделяющие из общего вида подвид преступного деяния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты