Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амнистия и помилования.




УП.

Бриллиантов.

63)понятие УЗ(мало)+инет

64)принципы УП

65)понятие и признаки прест-я(мало)

66)состав прест-я(мало как-то)

67)обст-ва ,исключающие преступность деяния

68)уголовное наказание:понятие и виды(инет)

69)особенности уг.ответ-ти несовершеннолетних

70)амнистия и помилования

 

Амнистия и помилования.

Решаются вопросы освобождения от уг. ответ-ти и наказания.

Объявление амнистии относится к ведению ГД фед.собрания РФ.

Амнистия(84 ст) объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. Это означает , что в акте амнистии указываются не конкретные лица, а категории лиц, на которые он распространяется.

Издание актов амнистии является проявление принципа гуманизма УЗ. Актами амнистии УЗ не отменяется и не изменяется. Не ставится под сомнение справедливость и законность вынесенного судом и вступившего в законную силу приговора. Амнистия является актом милосердия гос-ва по отн-ю к отступившим лицам и облегчает участь этих лиц. Амнистия распространяется на лиц, не представляющих большой общ-ной опасности.

В соответствии с ч.2 ст. 84 УК РФ акты об амнистии могут содержать в себе предписания об освобождении лиц, совершивших прест-я, от уг.ответ-ти; осужденных- об освобождении от наказания. Осужденным назначенное наказание мб сокращено или заменено более мягким видом наказания либо они мб освобождены от доп-го вида наказания. С лиц, отбывших наказание , актом об амнистии мб снята судимость . Амнистией мб решен вопрос об освобождении от доп-ных видов наказания.

Изучение актов об амнистии показывает, что все они предусматривают освобождение от уг.ответ-ти, от наказания и от сокращения неотбытой части наказания. Амнистия объявляется в отношении неопр-го числа лиц. В то же время время в акте об амнистии указывается, к какому кругу лиц она применяется и какие опр-ны основания к ее применению. Порядок применения амнистии опр-ся в отдельном НПА –постановлении о порядке применения амнистии.

Кроме того, в постановлении указывается категория лиц, к которым акт амнистии не мб применен. Как правило, это лица, совершившие прест-я, относящиеся к категории особо тяжких и отчасти – тяжких прест-ий, злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания и др.категории лиц, представляющих повышенную общ-ную опасность.

Акт амнистии имеет унивресальный характер. Он мб применен как к лицам, находящимся под следствием, так и к осужденным. В первом случае решается вопрос об освобождении лица к уг.ответ-ти, а во втором- об освобождении от наказания, сокращении срока наказания,замене одного вида наказания другим и тд. В отношении лиц, дела которых находятся в суде, но не начаты рассмотрением, выносятся определение (постановление) об их освобождении от уг.ответ-ти, а в отн-ии лиц, дела которых начаты рассмотрением, выносится обвинительный приговор, и осужденный освобождается от наказания.

Прекращение уг.дела по акту амнистии не допускается в случаях, когда обвиняемый возражает против этого. Если в ходе последующего судебного разбир-ва будет установлена виновность такого лица, дело в отношении него прекращается по основаниям, указанным в соответствующем акте амнистии.

Лица, приговоры в отношении которых провозглашены, но еще не вступили в законную силу, подлежат освобождению от наказания. Представляется, что акт об амнистии судом первой инстанции по не вступившему в законную силу приговору не мб применен, если приговор обжалован.

В то же время акт об амнистии мб применен по групповому делу в отн-ии лиц, не обжаловавших приговор, и в отношении которых приговор не обжалован иными участниками судопроиз-ва, если от этих лиц в суд поступило ходатайство о применении к ним акта об амнистии.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отн-ии каждого лица инд-но. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения доп-ных док-тов.

Если приговор обжалован и в кассационных порядке дело рассматривается после вступление в действие акта амнистии, суд второй инстанции оставляет приговор без изменения, освобождает осужденного от наказания.

Акт амнистии носит нормативный характер. Юрид.основанием для исполнения акта амнистии в отн-ии конкретного лица явл-ся один из след.док-тов: постановление о прекращении уг.дела, обвинительный приговор с освобождением виновного от наказания, определение суда второй инстанции о прекращении уг.дела.

По общему правилу акт амнистии распространяется на прест-я, совершенные до его принятия. Иное спец-но оговаривается в акте амнистии. В этих случаях он может распространяться на прест-я, совершенные в течении опр-го времени после принятия акта амнистии.

Амнистия объявляется в виде постановления ГД фед.собрания.

Помилование.

Помилование осущ-ся в отн-ии инд-но опр-го лица и явл-ся прерогативой Президента РФ.

Помилование осущ-ся только в отн-ии осужденных и лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость. Помилование мб осуществлено в отношении любого осужденного, в том чсиле и приговоренного к смертной казни.

Смертная казнь в порядке помилования мб заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

При этом помилование не применяется в отношении осужденных:

1)совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения

2)злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания

3)ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно

4)ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии

5) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования

6)которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Помилование осущ-ся путем издания указа президента о помиловании на основании соответствующего ход-ва осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющее неснятую судимость.

Осужденный обр-ся с ход-вом о помиловании к президенту в письм.форме.

К ход-ву о помиловании администрацией учреждения прилагаются док-ты, на основании которых можно судить о тяжести совершенного прест-я, назначенном сроке наказания, поведении осужденного после совершения прест-я и т.п. К ход-ву о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться любые материалы, имеющие сущ-ное значение для решения вопроса о помиловании.

Законом не определен срок, по истечении которого после начала отбытия наказания можно обращаться с ход-вом о помиловании. Значит в любое время.

Указ Президента о помиловании в течении 2 дней после его издания направляется высшему ДЛ субъекта РФ, в МВД РФ , терр-ный орган юстиции, адми-цию учреждения.

Об отклонении Президентом ход-ва о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим ДЛ субъекта РФ либо ро его поручению председателем комссии.

В случае отклонения Президентом ход-ва о помиловании повторное рассмотрение обр-я осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обст-в, имеющих сущ-ное значение для применения акта помилования.

Порядок рассмотрения ход-в о помиловании осущ-ся на основании Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 « О комиссиях по вопросам помилования на территориях суъбектов РФ» и «Положения о порядке рассм-я ход-в о помиловании в РФ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты