Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснованный риск




Ст.41 УК РФ.

О. правомерное поведение лица, заключающееся в причинении вреда охраняемым УЗ интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск- условия неопределенности действия, когда существует вероятность неблагоприятного исхода.
Общ-но полезная цель-это результат, стремление к которому безоговорочно одобряется и моралью, и правом (спасение жизни людей, научные достижения).

Риск признаётся обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиям (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым УЗ интересам.

Критериями обоснованности(условиями правомерности) риска явл-ся следующие :

-наличие соц-но полезной цели

-достижение цели невозможно без совершения рискованных действий

-предприняты достаточные меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам.

При обоснованном риске лицо анализирует ситуацию, рассчитывает свои действия, прогнозирует возможные негативные последствия и принимает необходимые меры для их ненаступления.

Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общ.бедствия.

Причинение вреда при нарушении условий правомерности риска влечет уг.ответ-ть на общих основаниях, однако учитывается в качестве обст-ва, смягчающего наказание ( п. ж ч.1 ст.61 УК РФ)

 

Исполнение приказа или распоряжения.

Обязательность приказа или распоряжения для лица связывается с 2-мя критериями:1) он дБ отдан соответств.компетентным лицом(начальником)

2)дБ соблюдена соответств.надлежащая форма отдачи приказа или распоряжения.

Приказ или распоряжение, которые носят для лица обяз-ный характер, должны восприниматься им как законные, т.е. не противоречащие действующим НА. Их невыполнение предполагает возможность наступления юр.ответ-ти.

В соответст-ии с ч.2 ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Исполнитель, осознавший незаконность приказа, несет уг.ответ-ть за причинение вреда в рез-те совершенного им во исполнение приказа умышленного прест-я наряду с начальником, отдавшим приказ. При этом лицо, отдавшее преступный приказ, несет уг.ответ-ть как организатор прест-я.

Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уг.ответ-ть(ст. 332 УК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты