Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав прест-я




На основе правовых категорий отражает его структуру.

Состав прест-я позволяет выделить прест-е из всей массы правонарушений, явл-ся базисом квалификации прест-ий, то есть установления в деянии признаков конкретного состава прест-я, уголовно-правовой оценки фактического деяния.

Состав прест-я явл-ся правовой категорией, юр.основанием уг.ответ-ти. Понятие состава прест-я разрабатывалось на основе выявления наиболее характерных , типичных факторов, присущих всем прест-ям, и в то де время необходимых и достаточных для определения деяния как прест-я.

Состав прест-я-сов-ть установленных УЗ объективных и субъективных признаков, характеризующих общ-но опасное деяния как конкретное прест-е

Туда включаются:

Объект,объективная сторона,субъективная сторона.субъект.

Объект- общ-ные отн-я,интересы, охраняемые УЗ от преступных посягательств. Ст.2 УК РФ.

Виды: общий, родовой, видовой, непосредственный.

Объективная сторона- внешнее выражение, которое заключается в общенно опасном деянии (действия,бездействия), причиняющем вред объекту прест-я или ставящем его в опасность причинения вреда. К признакам объективной стороны прест-я относятся также общ-но опасные последствия и причинная связь между последствиями и совершенным деянием. В ст.особенной части.

Субъективная сторона отражает внутр.сторону прест-я, и его обяз. Признаком явл-ся вина, т.е. психическое отн-е лица к совершенному прест-ю и его последствиям. Вина в соответствии со ст.24 УК РФ мб умышленной или неосторожной. Умысел подразделяется на прямой и косвенный, а неосторожность- на небрежность и легкомыслие.

Субъект –физ.лицо , способное лицо ответ-ть за содеянное.лицо,достигшее ко времени совершения 16-летнего возраста.

Признаки состава прест-я подразделяются на обяз-ные(необходимые) и факультативные.

Обяз-ными явл-ся признакми, присущие каждому составу прест-я, признаки, без которых наличие состава прест-я невозможно.К объекту обяз.признаком явл-ся охраняемые УЗ общ.отн-я, которым прест-ем причиняется вред. К обяз. признакам объективной стороны прест-я относятся действия или бездействия, а для мат-ных составов- общ-но опасные последствия и причинная связь между последствием и деянием. Субъективная сторона будет иметь место лишь при наличии вины. А для субъекта необходимо наличие признаков физ. Лица, вменяемости и достижения возраста уг.ответ-ти.

Группа факультативных , т.е. не обяз-ных, признаков выделяется в связи с тем, что эти признаки не явл-ся обяз-ными для всех составов прест-ий. Факультативные признаки доп-но хар-ют обяз-ные, но не влияют на решение вопроса о наличии при отсутствии состава прест-я. Факультативные признаки могут приобрести роль обяз-ных только в тех случаях, когда они прямо указаны в законе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты