Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности уг.ответ-ти несоверш-тих.




Исполнилось 14,но не исполнилось 18 лет.

За отд.прест-я, перечень которых дан в ч.2 ст. 20 УК РФ, уг.ответ-ть наступает с 14-летнего возраста, по общим же правилам- оп достижении 16-летнего возраста (ч.1 ст. 20 УК РФ).

К несовер-ним, совершившим прест-я, мб применены меры воспитательного воздействия либо им мб назначено наказание , а при освобождении от наказания судом они мб также помещены в спец. Учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Постановление пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 « о судебной практике по делам о прест-ях несоверш-их» обращал внимание судов на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних.

Виды наказаний

Каждый из видов наказаний, перечисленных в ч. 1 ст. 88 УК РФ, имеет свои особенности. Основной из них явл-ся меньший срок или размер наказания по сравнению с общими сроками или размерами наказаний, установленными для конкретных видов наказания.

Так, штраф мб назначен несоверш-му в размере от 1 тыс. до 50 тыс. рублей или в размере з /п или иного дохода несовер. Осужденного за период от 2 недель до 6 мес.

Штраф мб назначен несоверш. Независимо оттого, имеет ли он заработок или им-во, на которое мб обращено взыскание.

Кроме того, штраф, назначенный несовершеннолетнему , мб взыскан по решению суда с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего с их согласия. Такое решение судом мб принято по ход-ву родителей или иных законных представителей после вступления приговора в законную силу в порядке предусмотренном ст.397 УПК РФ. В любом случае суд должен удостовериться в добровольности такого согласия и платежеспособности родителей или иных законных представителей, а также учесть последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа.

Обязательные работы назначаются несоверш. на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ , посильных для несоверш. Исполняются обяз.работы в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет-3 часов в день,свыше 16 лет-4 часов.

Наказание в виде обяз.работ исполняется уголовно-исполн. инспекцией по месту жит-ва осужденного.

Исправительные работы назначаются несовер. Осужденным на срок до 1 года.

Арест назначается несовер.осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от 1 до 4 мес.

На что обращаем внимание,когда назначаем наказание

-наказание в виде лишения свободы не назначается несовер.,впервые совершившему прест-е небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет, а также остальным несоверш.,совершившим прест-я небольшой тяжести впервые.

-впервые совершившим прест-е небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько прест-ий, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.

-наказание в виде лишения свободы назначается несоверш. Осужденным, совершившим прест-я в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этот срок максим. для несовер., совершивших прест-я любой категории, за исключением особо тяжких прест-ий.

Несоверш.,совершившие прест-е до 16 лет, которые совершили особо тяжкие прест-я, а также остальным несоверш. осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспит.колониях.

Если несовер. В возрасте до 16 лет совершает ряд прест-ий, из которых одно явл-ся особо тяжким, окончательное наказание такому осужденному мб назначено в пределах 10 лет лишения свободы. Таким образом, при любых обст-вах максим.срок лишения свободы для несовер. не может превышать 10 лет.

В случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем,а другие-в соверш.возрасте, судам надлежит учитывать,что за прест-я,совершенные в несовершен. Возрасте, наказание дБ назначено в пределах, установленных ст. 88 УК РФ, а за прест-я,совершенные в совершеннолетнем возрасте,- в пределах санкций,установленных за соотвествт.прест-я.В этом случае при назначении окончательного наказания применяются правила назначения наказания по совокупности прест-й(ст.69 УК РФ).

Ещё одной важной особенностью назначения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним явл-ся то,что при назначении несоверш.осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяждкого прест-я низший предел наказания ,предусмотренный соответств.ст. Особенной части УК РФ,сокращается наполовину.

УЗ не содержит запрета в отношении применения в к несоверш. доп.видов наказаний: лишения права заниматься опр.деят-тью и штрафа. Но следует обратить внимание на то , что несоверш. мб лишен права заниматься опр.деят-тью при условии, что именно она привела его к соверш-ю прест-я.

Несоверш. в случае злостного его уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обя.работ, испр.работ они могут быть заменены теми видами наказания которые соед-ся в ч.5 ст.46, ч .3 ст. 49, ч .4 ст. 50 УК РФ.

Если несоверш.осужденный , которому назначено наказание осуждение, совершил в течение испытательного срока новое прест-е, не являющееся особо тяжким, суд с учётом обст-в дела и лоичности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испыт.срок и возложив на условно осужденного исполнение опр.обязанностей,предусмотренных ч. 5 ст. 37 УК РФ. Такое решение мб принято судом с учетом обст-в дела и личности осужденного.

При условном осуждении суд в соотв-ии с ФЗ от 24 июля 1999 г. « об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несоверш.» при наличии к тому оснований вправе обязать осужденного пройти курс соц-педагогической реабилитации в образоват. Учреждениях, оказывающих педагогическую и психологическую помощь несоверш., имеющим отклонения в развитии.

УЗ (ст. 89 УК РФ) обязывает суд при назначении наказания несоверш. учитывать не только обст-ва, входящее в число общих начал назнчения наказания(ст.60 УК РФ), но и условия его жизни и воспитания, уровень псих.развития , иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты