Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение несовер. от уг.ответ-ти с применением принудит.мер воспит.воздействия




Несоверш, совершивший прест-е небольшой или средней тяжести, мб освобожден от уг.ответ-ти, если бдует признано, что его исправление мб достигнуто путем применения принудительных мер воспит.воздействия.

О.-одно из оснований освобождения подростка от уг.ответ-ти. Два условия:

1)прест-е относится к категории небольшой или средней тяжести

2)возможность исправления несоверш. мерами воспит. Воздействия.

Принудит.меры воспит.воздействия могут применяться к несоверш. независимо от того, какой раз он совершает прест-е. Они могут применяться при совершении нового прест-я при имеющемся условном осуждении, после погашения судимсоти за ранее совершенное прест-е и т.д.

Ч.2 ст.90 УК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень принуд.мер воспит.воздействия:

А)предупреждение

Б)передача под надзор родителей или лиц ,их заменяющих, либо специализированного гос.органа

В)возложение обязанности загладить причиненный вред

Г)ограничение досуга и установление особых требований к поведению несоверш.

Предупреждение-одно из наиболее мягких принуд.мер воспит.воздействия. Оно применяется при освобождении от уг.ответ-ти в том случае, если подросток полностью осознавал содеянное, раскаялся, вред, причиненный совершенным им прест-ем, мин. И т.д. При предупреждении несоверг.разъясняется опасность его поведения, характер причиненного вреда, последствия повторного совершения прест-я и выражается негативная оценка судом поведения несоверш. Предупреждение осущ-ся в устной форме, после чего у несоверг.отбирается письм.обяз-во с указанием того, что суть предупреждения ему ясна.

При передаче несоверш. под надзор родителей или лиц, их заменяющих, суд должен убедиться , что указанные лица согласны принять под надзор , имеют пол.влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежашее поведение и повседневный контроль за несоверш. Суд должен располагать характериз.материалом на родителей или лиц, их заменяющих, проверить условия их жизни, возможность материального обеспечения подростка и тд.

Также есть возложение обяз-тей по воспит.воздействию и контролю за поведением подростка на специализированный орган, каковым мб подразделение по делам несоверш.органа внутр.дел. Работники указанного органа в силу выполнения специфических обязанностей должны посещать подростка по месту жительства , интересоваться его учебой, проводить беседы.

Возложение обяз-ти загладить причиненный вред-специфическая принудительная мера воспит.воздействия, которая мб применена не к каждому подростку. Если она связана с опр-ными мат-ными затратами и физ.усилиями, применение этой меры возможно только к подростку, который имеет собств.заработок или стипендию, а также трудовые навыки, т.е. способен сам-но произвести ремонт им-ва, технич.приборов, автомашины, произвести строит. Или ремонтные работы.Данную меру воздействия предпочтительно назначать подросткам в возрасте от 16 лет.

Ограничение досуга и установление особоых требований к повоедению несовер.-запрет посещения опр.мест, использования опр.форм досуга ,в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после опр-го времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного гос.органа. Несовер. может быть предъявлено требование возвратиться в образов.учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного гос.органа.

Закон позволяет назначить несоверш.одновременно несколько принуд.мер воспит.воздействия. срок применения передачи под надзор родит. Или лиц, их заменяющих, либо спец.гос.органа, также органич.досуга и устанолвение особоых требований к поведению несовер. устанавливаются продолжительностью от 1 мес. До 2 лет. При совершении прест-я небольшой тяжести и от 6 мес.до 3 лет –при совершении прест-я средней тяжести.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты