Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) в отличии от неорганических веществ они могут реагировать друг с другом.




БИЛЕТ № 1

Теория химического строения органических соединений Бутлерова.

ОТВЕТ.

Обобщив сведения о строении органических веществ, имевшиеся к середине XIX в., а также на основании собственных опытов и рассуждений А.М.Бутлеров составил представление о строении органических веществ.

Правильность своей теории Бутлеров доказал, синтезировав три изомера состава С5Н12, которые были им теоретически предсказаны:

1. СН3 – СН2 – СН2 – СН3 ; 2. СН3 – СН – СН2 – СН3 ;

ê

t кипения = 36,1°С СН3 t кипения = 27,8°С

 

СН3

ç

3. СН3 – С – СН3 ; t кипения = 9,5°С

ç

СН3

 

Кратко теорию строения органических веществ можно сформулировать в виде следующих положений.

1. Атомы в молекулах соединяются в определенной последовательности согласно их валентности ( атом углерода 4-х валентен поэтому 4 соединения вокруг).

2. Химические свойства веществ определяются не только их составом, но и строением ( структурой) ( обрати внимание на примеры 3 вещества с одинаковым общим составом по углероду и водороду но разные по строению!!!).

3. По химическим свойствам соединения можно предположить его строение, и наоборот – по строению можно предположить химические свойства. ( Обрати внимание на температуру веществ – она разная значит и химические свойства будут отличатся!!!).

4. Реакционная способность отдельных атомов в молекуле меняется в зависимости от того, с какими атомами других элементов они соединены, от взаимного влияния атомов в молекуле. ( Обрати внимание как соединены атомы углерода !!!) .

5. Строение вещества можно отразить структурной формулой, которая для него будет единственной. Если у веществ с одинаковым составом разное строение, возникает явление изомерии.

Эта теория позволила химикам изучать строение веществ, основываясь на их химических свойствах. Она сохраняется и в наши дни, дополняется новыми, более современными положениями.

Современные направления развития теории строения органических веществ являются:

1) учение об электронном строении атомов;

2) учение о пространственном строении молекул – стереохимия.

С точки зрения стереохимии свойства веществ зависят не только от порядка соединения атомов в молекуле, но и от их взаимного расположения в пространстве.( например цис- и транс- изомерия у алкенов).

1. Физические и химические свойства аминокислот.

ОТВЕТ.

Аминокислоты – производные карбоновых кислот, содержащие в своем составе одну или несколько аминогрупп (NH2-) .

Природные аминокислоты содержат аминогруппу во 2-м положении:

R – CH – COOH (– COOH это функциональная группа

ç карбоновых кислот)

NH2

Физические свойства : белые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде, сладкие на вкус.

Химческие свойства: можно разделить на А) реакции по аминогруппе (- NH2 )

Так как аминогруппа проявляет свойства оснований , то реагировать она будет с кислотами и органическими и неорганическими, например :

НООС – СН2 – NH2 + HCl ® [ НООС – СН2 – NH3 ] + CL -

основание соляная кислота соль

Б) реакция по карбоксильной группе ( – COOH ), так как эта группа показывает кислые свойства вещества, то вещество может реагировать как и все кислоты со щелочами, металлами, спиртами.

N2Н - СН2 – СООН + NaOH ® N2Н - СН2 – СООNa + Н2О

Кислота основание соль

(щелочь)

2 N2Н - СН2 – СООН + 2 Na ® 2 N2Н - СН2 – СООNa + Н2

Кислота металл соль

 

N2Н - СН2 – СООН + СН3 – СН2 – ОН ® N2Н - СН2 – СОО -СН3 – СН2 + Н2О

Кислота спирт сложный аминовый эфир

 

В) растворы аминокислот, в которых содержатся по одной функциональной группе - NH2 и – COOH , нейтральны, т.е. не изменяют окраску индикаторов. Эти вещества проявляют амфотерное свойтва т.е. могут реагировать как с кислотами так и с основаниями.

Г) в отличии от неорганических веществ они могут реагировать друг с другом.

N2Н - СН2 – СОН + Н-N-Н - СН2 – СООН ® N2Н - СН2 – С- N - СН2 – СООН

êê êê ê

О О Н

Дипептид ( участок белка)

Аминокислоты, необходимые для построения белков организма, человек и животные получают с пищей. Применяются как лечебное средство, для производства синтетических волокон ( капрон).

 

2. Зная формулу внешнего электронного слоя атома хим. Элемента…. Определить :..

Например тебе дана внешнее строение атома ….2s2 2p4

Цифра 2 стоящая впереди перед эс и рэ означает количество энергетических уровней т.е. период в таблице Менделеева (он с лева) – значит второй.

Буквы s и p – это подуровни на которых располагаются электроны ( s- помещает всего 2 электрона , а р – макс. может 6 электронов, но в этом примере у него 4.

Цифры 2 и 4 в виде степени – означают количество электронов на подуровнях , сумма этих чисел 2+4 = 6 будет показывать группу атома в таблице Менделеева значит она шестая.

Тогда делаем вывод атом находится во втором периоде и в шестой группе соединяешь эти два показателя в таблице и определяешь элемент – это кислород (О).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты