Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №1. 1. Расчёт и анализ показателей конкурентоспособности товаров.




1. Расчёт и анализ показателей конкурентоспособности товаров.

См. распечатка + Путятина, стр. 397

Конкурентоспособность -это свойство объекта, характеризующею степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке или конкурентоспособность- это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка. Какие же показатели используются. Существует три группы основных параметров: технические параметры, которые отражают потребительские свойства товара; нормативные показатели, которые характеризуют соответствие товара обязательным нормам и стандартам; экономические параметры, говорящие о величине затрат, связанных с эксплуатацией или потреблением данного товара,

которые еще называют ценами потребления. Как известно, конкурентоспособность товара или иного I объекта - понятие относительное, то есть о нем можно говорить только при сравнении с другим объектом. Поэтому при расчете показателей конкурентоспособности товара в качестве сравниваемого объекта обычно берут или товар-аналог (прямой метод), или образец (косвенный метод), который уже пользуется спросом. Затем эти показатели собираются в один интегрированный показатель, который по смыслу отражает различие в потребительском эффекте, приходящимся на единицу затрат потребителя на их приобретение и использование. Иными словами, мы с помощью цифр можем охарактеризовать конкурентоспособность товара по отношению к другим товарам.

В ряде случаев используется интегральный показатель конкурентоспособности продукта, который может быть рассчитан по следующему алгоритму.

1. Определяются отдельные показатели (атрибуты) конкурентоспособности путем их сравнения с базовыми, эталонными показателями или показателями для продуктов -конкурентов;

или % (расчеты ведутся в процентах),

где,Qi - показатель конкурентоспособности но i - му параметру; Рi; - величина i - го параметра продукта; Рio - величина i - го параметра для продукта - эталона.

2. Рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности (сводный индекс конкурентоспособности).

; где п - число оцениваемых параметров; Ai - вес i-го параметра.

Очевидно, что чем ближе приближается К к единице, тем ближе по набору оценочных параметров данный продукт соответствует эталонному образцу. Можно сформировать некий гипотетический идеальный продукт, наделив его лучшими параметрами продуктов данной группы. Тогда К характеризует степень отклонения оцениваемого продукта от этого идеала.

Важным направлением исследования конкурентоспособности продуктов, является оценка конкурентной позиции отдельных продуктов на разных рынках., осуществляемая по двум показателям: качество-цена. Такую оценку рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:

1. Оцениваются продукты данной фирмы и её главных конкурентов на исследуемом рынке по двум критериям: интегральному показателю качества, характеризующий уровень потребительских свойств товара, его способность решать проблемы потребителей , и цене. В случае , когда имеются ограниченное число ведущих показателей качества возможно использование отдельных показателей и цены.

2. Все исследуемые продукты наносятся на поле матрицы: качество- цена, используя в случае необходимости в качестве третьей координаты(радиус окружности) объём реализации.

3. Для всей совокупности анализируемых продуктов определяется среднее значение показателя качества и цены и проводятся линии, характеризующие эти средние значения.

4. Подобная оценка проводится для всех важнейших рынков.

5. По степени концентрации продуктов фирм-конкурентов в различных квадратах матрицы определяется острота конкурентной борьбы на отдельных рынках и на совокупном рынке.

6. Исходя из принципа предпочтительности деятельности на рынках, где острота конкурентной борьбы наименьшая(если кто придерживается другого мнения, то его выбор будет иным), корректируется производственная- сбытовая политика с точки зрения качества, цены выпускаемой продукции и рынка сбыта. Например осуществляется переход на выпуск более простой, но и более дешёвой продукции.

2. Производственный цикл, его структура и экономическое содержание. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла.

Производственным циклом называется календарный период времени, в течение которого выполняется производственный процесс или любая часть его — операция, процессы изготовления заготовок, механической обработки деталей, сборки, испытаний. Длитель­ность производственного цикла чаще всего выражается в календарных днях, при малой трудоемкости изделий — в часах.

Производственный цикл изготовления изделия (партии)представляет собой календарный период времени нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфа­брикатов в основное производство до получения готового из­делия (партии).Структура процесса и характер операцийоказывают первостепенное влияние на производственный цикл, поэтому резервы его уменьшения связаны с совершенствова­нием конструкций, технологических процессов, организации труда и производства.

Сокращение производствен­ного цикла оказывает положительное влияние на многие показатели эффективности производства — возрастает темп вы­пуска продукции, улучшается использование основных фондов и оборотных средств, а следовательно, повышается фондоотдача на предприятии.

Структура производственного цикла включает время выпол­нения основных, вспомогательных операций и перерывов в из­готовлении изделий. Время выполнения основных опе­раций обработки изделия (партии) составляет технологический цикл. Перерывы могут быть разделены на внутрицикловые (межоперационные), межцикловые (комплектования и выполне­ния части вспомогательных операций) и режимные (кален­дарный режим работы).

Внутрицикловые перерывы имеют ме­сто в каждом частичном процессе изготовления продукции — производстве заготовок, обработке, сборке. Эти перерывы подразделяются на перерывы партионности, ожидания. Пере­рывы партионности связаны с передачей и обработкой изделий по рабочим местам партиями, вследствие чего каждая детальу рабочего места пролеживает в ожидании до начала обработ­ки ее и после до окончания обработки всей партии. Эти перерывы входят в операционный цикл обработки партии. Переры­вы ожидания обработки бывают обусловлены диспропорцией производительности смежных операций в процессе.

Межцикловые перерывы возникают, как правило, при пере­ходе из одной стадии обработки в другую и представляют собой время, в течение которого подбирается предусмотренный пла­ном комплект деталей и передается в другой цех, на другой уча­сток, например, при комплектовании деталей, прошедших меха­ническую обработку для передачи на сборку.

Режимные пере­рывы регламентированы режимом работы предприятия и участка (перерывы па обед, между сменами, нерабочие смены, нерабочие дни).

На величину производственного цикла влияет множество факторов:

ü конструктивно-технологических,

ü организационных и

ü экономических.

Сложность конструкции, ее габарит, масса предопределяют число простых процессов, их взаимосвязь, тех­нологические методы изготовления. Технологические процессы, их сложность и многообразие, оснащенность предопределяют время обработки деталей и сборочных процессов.

Организационные факторы связаны с организацией движения предметов труда в процессе, а также с организацией рабочих мест, самого труда и его оплаты в производстве.

Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов (следовательно, и их длительность), нормативы незавершенного производства.По­следние зависят от размера партий выпуска (запуска) изделий в производство, а также oт организации движения предметов труда по операциям и времени перерывов в процессе.

В целях сокращения времени межцикловых перерывовидут по пути создания комплектных заделов и совершенствуют си­стему оперативно-календарного планирования производства.

Для уменьшения времени межоперационных перерывов необхо­димопроектировать и внедрять технологические процессы, имеющие одинаковую или очень близкую производительность по операциям, а также предусматривать передачу изделий с операции на операцию поштучно или небольшими переда­точными партиями.

Производственный цикл простого процесса состоит изци­кла выполнения технологических операций, а также вспомога­тельных, не перекрываемых основными, ивремени перерывов обработке.Основу производственного цикла составляет технологический цикл, который в свою очередь состоитиз операционных циклов.

Операционный цикл — это продолжительность обработки партии на одной (данной) операции процесса. При наличиина операции нескольких работающих станков (фронтработы сi) операционный цикл

где tшкi— штучно-калькуляционная норма времени на опера­цию, мин: п — размер партии деталей, шт.

Сочетание во времени выполнения операционных цикловсу­щественно влияет на производственныйцикл и определяетпо­рядок передачи деталей (партий) в процессе.

Возможны три вида сочетания операционных циклов (видов движения предметов труда по операциям процесса):последова­тельный, параллельный и параллельно-последовательный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты