Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №5. 1. Себестоимость продукции




1. Себестоимость продукции. Состав и структура затрат, относимых на себестоимость продукции.

Себестоимость продукции –совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

По составу затраты делятся:

§ Одноэлементные – затраты, состоящие из 1-го элемента – материалы, з/п, амортизация и др. Эти затраты, независимо от места их возникновения и целевого назначения, не делятся на различные компоненты.

§ Комплексные – затр., состоящие из нескольких эл-ов (общепроизводственные, общехозяйствен. расходы), в состав которых входит з/п персонала, амортизация зданий и др. одноэлементные затраты.

Функции:

· Учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции,

· База для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определение прибыли и рентабельности.

· Экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия.

· Определение оптимальных размеров предприятия

· Экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и т.п.,

    № п/п наименование статей затрат расшифровка        
условно перечисленные расходы (есть постоянная составляющая) Прямые Сырье и основные материалы   Технологическая себестоимость Цеховая себестоимость Производственная себестоимость Полная себестоимость
Возвратные отходы  
Вспомогательные материалы для технических целей  
Комплектующие изделия, полуфабрикаты  
Энергия и топливо дл технических целей  
Основная зарплата основным рабочим  
Дополнительная зарплата производственных рабочих  
Отчисления по единому социальному налогу  
Затраты на освоение производства Пусковые расходы освоение нового производства
Затраты на возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения  
    Затраты на содержание эксплуатации оборудования Отдельные сметы
Косвенные Цеховые затраты    
Производственные затраты      
Внепроизводственные затраты        

2. Характеристика функций и принципов управления предприятием.

Управление – организация такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого объект переходит в требуемое состояние.

Принципы управления Файоля:

I. Структурные принципы – лежат в основе создания системы взаимосвязанных задач, прав и ответственности.

1. разделение труда;

2. власть и ответственность (ответственность → руководителю, ему должны быть даны права отдавать приказы и власть требовать их исполнения)4

3. единство направления: виды работ, появляющиеся в результате разделения труда должны быть скоординированы и направлены к единой цели;

Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь руководителя.

4. единогласие: работник должен получать приказы от одного непосредственного начальника;

5. соотношение централизации и децентрализации;

6. скалярная цепь – создание сопотчененной цепи руководителей от высших звеньев до низших уровней;

II. Принципы процесса – сосредоточение на действиях руководителей, особенно когда руководители общаются с подчиненными;

7. справедливость;

8. вознаграждение персонала (оплата труда должна быть соответствующей качеству и количеству работ);

9. дисциплина;

10. подчиненность личных интересов общим;

III. Принцип конечного результата – определяет желаемые характеристики организаций и является следствием из вышеизложенного.

11. порядок; 12. стабильность; 13. инициатива; 14. корпоративный труд (союз - сила).

Среди всего многообразия принципов управления, отраженных в экономической литературе, выделим наиболее важные оптимальности выработки и принятия управленческого решения.

Принципы управления – это основные правила, определяющие стратегию управления производством. Каждая производственная система может иметь свои специфические правила и основы управления, которые считает наиболее важными в организации деятельности. Однако существуют и те основополагающие принципы, которые формируют стратегию управления рыночным хозяйством. Это принципы демократизации управления; планомерности и пропорциональности системы управления; научной обоснованности эффективности управления; сочетания личностных, коллективных и государственных интересов.

Принцип демократизации управления предполагает сочетание единоначального хозяйственного руководства производством с самоуправлением трудового коллектива. Предусматривает выборность руководителей и их единоличную ответственность за коллегиально принятые управленческие решения. Отчетность руководящих органов за хозяйственные результаты перед коллективом.

Принцип планомерности и пропорциональности требует соблюдения пропорциональности в развитии всех сфер производства и использовании его ресурсов. Предполагает формирование взаимоувязанной текущей и перспективной системы хозяйственного управления, так как текущее управление и планирование производства является последовательным этапом его перспективной деятельности.

Принцип научной обоснованности управления основывается на использовании объективных естественных и экономических законов общественного развития. Включает использование научных методов и форм управления, которые базируются на анализе научно-технической, экономической и правовой информации.

Принцип сочетания личных, коллективных и государственных интересов основывается на общественном характере производства. Он выдвигает требование такого управления производством, при котором интересы каждого работника совпадают с интересами не только коллектива предприятия, но и государства в целом. Удовлетворение личной заинтересованности каждого работника в эффективном труде реализуется через систему его материальной и социальной защищенности со стороны предприятия. Взаимный интерес предприятия и государства формируется через систему ответственности предприятия перед государством за эксплуатацию природных ресурсов, экологию, своевременность выплаты налоговых обязательств.

Принцип эффективности управления означает выбор оптимального решения среди всего их многовариантного разнообразия. Это обобщающий принцип, требует соблюдения всех методов управления с целью выработки такого управленческого решения, которое обеспечивает наилучшие результаты при минимальных затратах.

Процесс управления реализуется через определенные функции, которые могут иметь общий или частный характер. К общим (основным) функциям управления относятся: планирование, организация, мотивация, регулирование и контроль.

Планированиепредставляет собой процесс подготовки управленческого решения и включает в себя определение целей и задач управления, формирование путей их решения и определение способов реализации проблем управления производством. Эта функция реализуется почти во всех областях хозяйственной деятельности предприятий: в управлении производственным процессом, трудовыми ресурсами, материально-техническом обеспечении, управлении финансами и других.

Функция организации управления определяет структуру управления производством, соотношение между структурными подразделениями, основы взаимоотношения между управляющей и управляемой системами. Она формирует распределение функциональных обязанностей органов управления, меру их ответственности за принятие управленческих решений.

Мотивацияобеспечивает заинтересованность в хозяйственной деятельности, стимулирование более интенсивного труда, активное участие в жизни предприятия. Реализуется через систему материального и морального стимулирования работников.

Регулированиерешает задачу ликвидации возможных отклонений в системе управления – во взаимоотношениях между элементами структуры управления производством, в реализации принятых управленческих решений, нарушениях принципов управления и других негативных моментах.

Контрольная функцияпредполагает постоянную проверку деятельности всех сфер производства в соответствии с установленными принципами и принятыми управленческими решениями. Она заключается в сопоставлении фактической ситуации с запланированным заданием, определении целесообразности возникающих отклонений и служит инструментом своевременного обнаружения проблем в управлении производством.

Специфические (частные) функции управления базируются на общих функциях и отражают специфику производственно-хозяйственной деятельности конкретных отраслей и их предприятий. Они относятся к профессионально-отраслевым функциям и включают планово-экономические, инженерно-технологические, оперативно-производственные, расчетно-аналитические и другие функции. Реализация их в конкретных подразделениях осуществляется с учетом отраслевых особенностей производства.

3. Обоснование темы дипломного проекта.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты