Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №4. 1. Производительность труда: ее измерение, факторы и резервы повышения.




1. Производительность труда: ее измерение, факторы и резервы повышения.

Производительность труда - интенсивность труда, измеряемая количеством продукции, произведенной работником за единицу времени, или, количеством рабочего времени, затраченного на производство единицы продукции.

При оценке производительности труда применяются натуральный, стоимостной и нормативный методы ее измерения. Натуральный метод измерения производительности труда заключается в определении выработки в натуральных единицах измерения в единицу времени и применяется обычно для определения выработки по видам работ. Натуральная выработка, т.е. количество продукции в единицу времени, производимой в единицу времени, является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда. Этот показатель дает прямое соизмерение объема выполненных работ и затраченного на него рабочего времени, позволяет анализировать затраты труда на единицу продукции по видам работ, определять слабые места в организации производства, выявлять резервы роста производительности труда. Стоимостной метод заключается в определении выработки в единицу времени в денежном выражении. Выработка, исчисленная, стоимостным методом, является основным показателем производительности труда, т.к. позволяет установить среднюю выработку на одного работавшего или на одного рабочего по годам и произвести сравнительный анализ выработки по другим организациям. Нормативный метод применяется при определении степени эффективности использования рабочего времени бригадами, звеньями или отдельными рабочими по сравнению с нормами. Нормативный метод имеет ограниченное применение из-за сложности исчисления, а также в связи с тем, что не дает представления об абсолютном уровне производительности труда.

Производительность труда может быть выражена абсолютным показателем:

· уровень производительности труда, который характеризует объем товарной продукции (валовой) продукции, приходящийся на одного среднесписочного работающего за единицу времени.

I. Этот показатель называется выработкой

1. по товарной продукции (характеризует объем производства по полностью готовым и подлежащим реализации продукции):

Выработка = объем товарной продукции / среднесписочная численность [руб.]

2. по валовой продукции (характеризует объем производства как по полностью законченным и подлежащим реализации, так и по незаконченным изделиям):

Выработка = объем валовой продукции / среднесписочная численность [руб.]

II. Уровень производительности характеризует трудоемкость (затраты времени на производство единицы продукции).

Можно рассчитать трудоемкость одного, ста рублей, тысячи рублей продукции, для этого необходимо общий (эффективный) фонд рабочего времени на производство всей продукции в часах разделить на стоимость выпущенной продукции в рублях (удельная трудоемкость).

Трудоемкость = Затраченный фонд рабочего времени/ Количество изготовленной продукции

Трудоемкость = Затраченный фонд рабочего времени/ Стоимость изготовленной продукции

Рост производительности труда происходит в основном за счет снижения трудоемкости продукции. Снижение трудоемкости продукции определяется в основном организационно-техническими мероприятиями.

При планировании производительности труда в отечественных организациях применяются 2 метода:

1. метод прямого счета

2. метод планирования по факторам

С помощью метода прямого счета можно рассчитать возможное уменьшение численности персонала под влиянием конкретных организационно-технический мероприятий. При этом сначала определяется плановая численность персонала по отдельным категориям, с учетом возможного сокращения, в результате внедрения запланированных мероприятий.

Метод планирования по факторам. Существуют производственные факторы, под действием которых может измениться производительность труда, по этому первоначально нужно выявить все факторы, которые повлияют на производительность труда.

К числу таких факторов относят:

1. Ввод нового оборудования и модернизация старого оборудования, приводящие к снижению трудоемкости продукции. При снижении трудоемкости продукции имеет место уменьшение численности работающих.

2. Повышение организационного уровня производства – повышение нормы обслуживания.

3. За счет сокращения потерь рабочего времени.

4. Изменение удельного веса кооперированных поставок. За счет изменения (увеличения) объема кооперированных поставок высвобождается какое-то количество работающих.

5. Увеличение объемов производства. При увеличении объема производства рост производительности труда достигается в связи с тем, что численность работников, занятых обслуживанием и управлением предприятием и составляющих так называемые условно-постоянную часть персонала производственной сферы (вспомогательные и обслуживающие рабочие) возрастает в меньшей степени, чем объем производства.

По данным отечественных экономистов при росте численности основных рабочих на 1% численность вспомогательных рабочих возрастает на 0,5%, а других категорий персонала производственной сферы на 0,2 – 0,3%.

6. Изменение структуры производства.

Роста производительности труда можно добиться за счет снижения трудоемкости продукции, внедрения достижения науки и техники, механизации, автоматизации производственных процессов, совершенствования организации производства и труда.

<Среднечасовой выработка (например, производство продукции в плановых ценах / отработано часов всеми рабочими) один из основных показателей производительности труда. Величина этого показателя зависит от многих факторов: степени механизации производственных процессов, квалификации рабочих, их трудового стажа и возраста, организации труда и мотивации, техники и технологии производства, экономических условий хозяйствования и др.> (См. распечатка + листок)

Различают производительность общественного труда (определяется как отно­шение темпов роста национального дохода к темпам роста численно­сти работников сферы материального производства),производитель­ность живого (индивидуального) труда(отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или ко­личество дополнительного товара, произведенного за определенный пе­риод (минута, час, сутки и т. д.).,локальную производительность (это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитан­ная по предприятию в целом или отрасли).Наиболее обобщающим показателем произ-ти труда является среднегодовая выработка продукции одним рабо­тающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от кол-ва отработан­ных ими дней и продолжительности рабочего дня. Отсюда среднегодовая выработка продукции одним работником равна произведению следующих факторов:ГВ = УД * Д *П*ЧВ,где:УД- Удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала),% Д- Отработано дней одним рабочим за год П- Средняя продолжительность рабочего дня), ч, ЧВ- Среднечасовая выработка рабочего), тыс руб.

2. Типы и анализ организационных структур управления предприятием.

Решение о выборе организационной структуры принимается высшим руководством организации. Среднее и низшее звенья управления предоставляют исходную информацию, а иногда и предлагают свои варианты структуры подчиненных им подразделений. Наилучшей структурой организации считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Стратегия организации всегда должна определять организационную структуру, а не наоборот.

Процесс выбора организационной структуры состоит из трех этапов:

– деление организации на укрупненные блоки по горизонтали, в соответствии с осуществляемыми направлениями деятельности;

– установление соотношения полномочий должностей;

– определение должностных обязанностей и поручение их выполнения конкретным лицам.

Типы организационных структур:

1. Функциональная (классическая). Такая структура предполагает деление организации на отдельные функциональные элементы, каждый из которых имеет четкую конкретную задачу и обязанности. Такая структура типична для средних фирм или организаций, которые выпускают относительно ограниченную номенклатуру товаров, действуют в стабильных внешних условиях, и где чаще всего достаточно стандартных управленческих решений.
2. Дивизиональная. Это деление организации на элементы и блоки по видам товаров или услуг, или по группам потребителей, или по регионам, где реализуются товары.
3. Продуктовая. При этой структуре полномочия по производству и сбыту какого-либо товара передается одному руководителю. Эта структура наиболее эффективна при разработке, освоении производства и организации реализации новой продукции.
4. Региональная. Эта структура обеспечивает наилучшее решение проблем, связанных с учетом особенностей местного законодательства, а так же традиций, обычаев и нужд потребителей. Структура рассчитана, в основном, на продвижение товаров в отдаленные регионы страны.

5. Структура, ориентированная на потребителя. При такой структуре все подразделения объединяются вокруг определенных групп потребителей, которые имеют сходные или специфические потребности. Целью такой структуры является наиболее полное удовлетворение этих потребностей.

6. Проектная. Это временно создаваемая структура для решения какой-то конкретной проблемы, или для осуществления сложного проекта.

7. Матричная. Это структура, которая получается в результате наложения проектной структуры на функциональную, и предполагает принцип <двойного> подчинения (как функциональному руководителю, так и руководителю проекта).

8. Конгломератная. Она предполагает соединение различных подразделений и отделов, работающих функционально, но ориентированных на достижение целей других организационных структур конгломерата. Чаще всего такая структура находит применение в крупных национальных и международных корпорациях.

Важную роль играет степень централизации организационной структуры. В централизованной организации все функции управления сосредоточены у высшего руководства. Преимуществом этой структуры является высокая степень контроля и координации деятельности организации. В децентрализованной организации некоторая часть управленческих функций передается своим филиалам, управлениям и т.д. Эту структуру применяют тогда, когда внешняя среда характеризуется сильной конкуренцией, динамичными рынками и быстро меняющейся технологией.

3. Обоснование темы дипломного проекта.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты