Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №10. 1. Структура цикла создания и освоения новой техники




1. Структура цикла создания и освоения новой техники. Задачи и пути сокращения длительности цикла СОНТ.

См. распечатка

СОНТ- Система создания и освоения новой техники.

Новая техника - вновь разработанные или усовершенствованные конструкции изделий различного наименования и назначения, которые осваиваются на данном предприятии, практически не известны в практике, в жизни и по своим характеристикам не уступают лучшим известным образцам.

Создание новой техники - это основа НТП, роста технического потенциала страны и повышение технико-экономической эффективности.

Менеджер должен принимать меры к тому, чтобы снимать с производства устаревшую продукцию и заменять ее на новую технику.

СОНТ включает в себя следующие стадии:

1. Маркетинговые исследования и научно-исследовательские работы (НИР).

Маркетинговые исследования должны показать, что данный вид новой техники найдет на рынке своего потребителя и продукция будет реализована по соответствующей оптово-отпускной цене.

НИР должны доказать и подтвердить необходимость, целесообразность и возможность создания данного вида продукции, а также показывают наиболее оптимальные пути достижения требуемых результатов.

2. Конструкторская подготовка производства.

Эта стадия выполняется по результатам НИР. Ее основной целью является разработка конструкции новой техники, опытно-экспериментальная проверка с выдачей конструкторской рабочей документации для производства данного изделия.

3. Технологическая подготовка производства.

Целью является разработка технологических процессов, оснащение производства всеми средствами, необходимыми для изготовления данной продукции и освоение, отладка процессов производства данной продукции на предприятии.

4. Организационная подготовка производства.

Ее цель – подготовка предприятия к серийному выпуску продукции, в процессе ее отлаживаются все схемы транспортных, технологических связей как внутри предприятия, так и вне его.

В процессе ОПП менеджер обеспечивает организацию многостаночной работы, производит нормирование труда, организуя непрерывный и ритмичный производственный процесс при высоких экономических показателях.

СОНТ должна быть наиболее эффективной, быстро реагировать на потребности рынка и обеспечивать обороноспособность страны.

Ее основными целями являются:

1. Создание конструкций, способных конкурировать на рынке;

2. Создание конструкций, обеспечивающих эффективные условия производства;

3. Создание таких изделий, которые обеспечивают ритмичное и непрерывное производство при максимальной производительности труда и экономии всех видов ресурсов с учетом благоприятных условий труда для человека.

Период создания новой техники колеблется о 5 до 15 лет в зависимости от сложности выпускаемой техники.

Для ускорения этого процесса, повышения экономической эффективности создаваемой техники существуют разнообразные конструкторские, технологические, организационно-плановые пути, создаются ускоренные системы создания и освоения продукции, базирующиеся на основных элементах

 

 


система автоматизированного автоматизированная

проектирования система управления производством

 

К ним можно отнести:

ü использование систем автоматизированного проектирования САПР как одного из самых действенных средств ускорения конструкторского и технологического проектирования и принятия оптимальных конструкторских, технологических и управленческих решений

ü совершенствование организационных форм системы СОНТ, в частности улучшение организации совместной работы конструкторов и технологов с первых стадий проектирования и выработки совместных конструкторско-технологических решений

ü унификацию, стандартизацию и типизацию конструкторских, технологических и организационных решений

ü комплексный анализ технологичности конструкций в процессе ПКР и ТПП

ü организацию, механизацию и автоматизацию информационного обслуживания

ü многовариантный сравнительный технико-экономический анализ (в том числе и функционально-стоимостной) и оптимизацию решений

ü моделирование процессов СОНТ, предусматривающее параллельно-последовательное выполнение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, технологической подготовки производства

ü применение сетевых методов планирования и управления в системе СОНТ

ü предусматривается дальнейшая концентрация потенциала научно-исследовательских, конструкторских и технологических организаций на решение задач, обеспечивающих удовлетворение перспективных потребностей народного хозяйства, укрепление опытных и экспериментальных баз и производств, создание временных научно-производственных подразделений по важнейшим проблемам, расширение программно-целевого планирования развития науки и техники, усиление руководства изобретательской и рационализаторской деятельностью и др.

ü предусмотрен переход отраслевых научно-иследовательских, проектно-конструкторских, технологических и проектно-изыскательских организаций на систему оплаты за полностью законченную и принятую заказчиком работу, т.е. организацию их работы на основе полного хозяйственного расчета.

2. Оценка финансовой устойчивости предприятия.

Валюта баланса определяет лишь ориентировочную сумму средств, находящихся в распоряжении предприятия, поскольку количественные оценки, приводимые в статьях баланса идентичны экономическим оценкам, определенным рыночной конъюнктурой. Общую оценку фин. состояния производят по укрупненному агрегированному балансу предприятия.

Динамика изменений валюты баланса Вб: для этого определяем коэффициент роста (снижения) валюты баланса:

КВб=( Вбо - Вбб)*100%/ Вбб ↑ → «+»

Для того, чтобы решить, за счет здоровых или нездоровых тенденций произошел рост Вб, необходимы коэффициенты выручки от продаж, валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли.

выручки от продаж: Кв=( Во - Вб)*100%/ Вб ; валовой прибыли КПв=(ПВо - ПВб)*100%/ ПВб;

прибыли от продаж КПп=(ППо – ППб)*100%/ППб; чист. прибыли КПч=(ПЧо - ПЧб)*100%/ПЧб

Важно не только определить изменение Вб, но и проследить изменение отдельных статей баланса. Такой анализ, проводимый по горизонтали, носит название временного анализа, по вертикали – вертикального или структурного анализа. Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, содержащих абсолютные показатели баланса за отчетный и базовый периоды, их абсолютные изменения и коэффициенты роста. При этом все показатели статей баланса в базовом периоде принимается за 100%.Вертикальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, содержащих помимо абсолютных показателей за базовый и отчетный периоды удельный вес отдельных показателей баланса в итоге (валюте) баланса.

Сравнительный аналитический баланс – совмещение достоинства гориз и верт баланса, которое дает представление не только о временных изменениях в статьях, но и о динамике в структуре баланса. При составлении САБа используют самые укрупненные показатели, а именно АВ , АОд , Сс ,У, Дк.

Схема №1 покрытия активов источниками собственных и заемных средств (Дд=0) АВО=(Сс – У)+Дк

Схема №2 покрытия активов источниками собственных и заемных средств (Дд>0) АВО=(Сс – У)+Дк+ Дд

Финансовая устойчивость- это способность предприятия функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, обеспечивать выполнение всех обязательств, гарантировать инвестиционную привлекательность, быть рентабельным в границах допустимого риска.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это позволяет понять, насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности.

В узком смысле финансовая устойчивость связана со степенью независимости от внешних воздействий, в первую очередь от кредиторов. Для оценки финансовой устойчивости используются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости) характеризует долю заемных средств в финансировании организации. 2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств – характеризует превышение собственных средств над заемными, чем меньше этот коэффициент, тем больше разница между собственными и заемными средствами. 3. Коэффициент маневренности характеризует долю средств организации, вложенную в мобильные активы. 4. Коэффициент мобильности всех средств характеризует величину оборотных активов в имуществе предприятия. 5. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. 6. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами показывает, на сколько процентов оборотные активы могут быть покрыты за счет собственных оборотных средств. 7. Коэффициент обеспеченности внеоборотных активов собственными средствами характеризует долю внеоборотных активов в собственном капитале организации. 8. Коэффициент кредиторской задолженности используется для анализа структуры заемных пассивов. 9. Уровень функционирующего капитала характеризует инвестиционную деятельность предприятия. 10.Коэффициент прогноза банкротства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты