Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и педагогические тесты, используемые для оценки физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ




Для контроля за силовыми способностями в условиях школы чаще всего применяют следующие способы и двигательные тесты:

- кистевая и становая динамометрия;

- подтягивание на высокой перекладине (мальчики и юноши);

- подтягивание на низкой перекладине (девочки и девушки);

- вис на согнутых руках (мальчики и юноши, девочки и девушки);

- сгибание – разгибание рук в упоре лежа (мальчики и юноши, девочки и девушки);

- поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек и 1 мин (мальчики и юноши, девочки и девушки);

- прыжок в длину с места (мальчики и юноши, девочки и девушки);

- бросок набивного мяча массой 1 кг из-за головы из положения сед ноги врозь (мальчики и юноши, девочки и девушки);

Эти тесты надежны и стандартны в проведении, их можно использовать на протяжении всего школьного онтогенеза. По большинству из этих контрольных испытаний проведены обширные исследования, составлены нормативы и разработаны уровни (высокий, средний, низкий) характеризующие силовые возможности.

Бег на 30, 50, 60, 100 м на скорость преодоления дистанции (с низкого или высокого старта) проводят по правилам легкой атлетики для определения уровня развития скорости целостного двигательного действия. Бег на 60-100 м рекомендуется с 11 лет. Разработаны нормативы для всех беговых тестов. Точность измерения времени быстрых движений зависит от способа измерения вручную (секундомером) или автоматически (электромеханически, с помощью фотоэлектронных устройств). Для получения особо точных данных лучше использовать автоматику.

Бег на месте за 5-10 сек.используется для определения скорости одиночного движения. По сигналу испытуемый стремится как можно чаще поочередно касаться коленями подвешенного резинового шнура. Шнур подвешивают горизонтально на высоте, составляющей прямой угол с бедром поднятой ноги испытуемого.

Различают две группы тестов для измерения выносливости: неспецифические и специфические. Согласно рекомендациям Международного комитета по стандартизации, к неспецифическим тестам определения выносливости относят:

- бег на третбане;

- педалирование на велоэргометре;

- степ-тест.

Измерению в этих пробах подлежат как эргометрические (время, объем и интенсивность выполнения заданий), так и физиологические показатели (потребление кислорода – МПК, ЧСС, порог, анаэробного обмена – ПАНО и т.д.)

К специфическим тестам определения уровня развития выносливости у школьников относятся следующие тесты:

- бег на дистанцию;

- бег 6 минут;

Для определения уровня координационных способностей могут использоваться следующие двигательные тесты:

- бег «змейкой»;

- челночный бег Зх10м;

- челночный бег 4х9 м с последовательной переноской двух кубиков за линию старта;

- метание мяча в цель с различного расстояния и из различных исходных положений.

Для оценки гибкости в условиях школы также служат тесты. Приведем некоторые из них.

Подвижность позвоночного столба определяется по степени наклона туловища вперед. Испытуемый в положении стоя на скамейке наклоняется вперед до предела, не сгибая ног в коленях. Гибкость позвоночника оценивают с помощью линейки или ленты по расстоянию в сантиметрах от края скамейки до третьего пальца руки. Если при этом пальцы не достигают края скамейки, то величина подвижности получает знак «минус» (-), а если опускаются ниже – знак плюс (+). У детей разного возраста и пола показатели степени наклона туловища, как правило, положительные, со знаком плюс. О низком уровне развития гибкости позвоночного столба свидетельствуют отрицательные показатели (со знаком минус).

Данный тест можно выполнять также в положении сидя. Процедура оценки гибкости здесь аналогична.

Подвижность в плечевом суставе.Испытуемый взявшись за концы гимнастической палки, выполняет выкрут в плечевых суставах. Вместо палки можно использовать веревку. Подвижность плечевого сустава оценивают по расстоянию между кистями рук при выкруте: чем меньше расстояние, тем выше гибкость этого сустава, и наоборот.

Подвижность в тазобедренном суставе. Испытуемый пытается сесть нашпагат. Уровень подвижности в данном суставе оценивают по расстоянию от пола до таза (копчика): чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости и наоборот. Для определения гибкости этого сустава также применяют, сгибание, разгибание или отведение прямой ноги выше горизонтали. Упражнения удобно выполнять возле гимнастической стенки.

Подвижность в коленях и голеностопных суставах. Учащийся выполняет приседание с вытянутыми вперед руками. О высокой подвижности в данных суставах свидетельствует полное приседание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты