Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 3. Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы




Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы. Сравнение клеток растений и грибов.

К началу ХХ в. благодаря созданию клеточной теории, сформировалось представление о клетке как о важнейшей составляющей всего органического мира, о единстве всего живого.Согласно ее основным положениям, клетка — элементарная живая система, единица строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития организмов. Клетки всех живых организмов сходны по строению, химическому составу и происхождению.

Все живые организмы (кроме вирусов) имеют клеточное строение. Клетки всех организмов имеют мембрану, цитоплазму, содержат наследственный материал. Все процессы жизнедеятельности происходят внутри клетки. Содержимое клетки имеет относительно постоянный состав благодаря саморегуляции. Клетки образуются в результате деления исходной материнской клетки, растут и развиваются благодаря обмену веществ. Клетка представляет собой открытую систему, так как в нее поступают извне энергия и вещества, нужные для жизнедеятельности. Клетка представляет собой целостную систему, так как все составные части клетки взаимосвязаны. Все это служит доказательством родства и единства живой природы.

Клеточные организмы по наличию или отсутствию ядра делятся на прокариоты (безъядерные) и эукариоты (ядерные). К прокариотам относятся бактерии и сине-зеленые водоросли, к эукариотам – растения, животные, грибы.

Сравнительная характеристика клеток растений и грибов

Признаки Клетки растений Клетки грибов
Сходства: 1. Имеют ядро, цитоплазму, плазматическую мембрану, клеточную стенку, различные органоиды, запасные вещества, цитоскелет, центральную вакуоль. 2.Наблюдаются процессы митоза и мейоза.
  Различия:
Способ питания Автотрофный Гетеротрофный
Пластиды Содержат три вида пластид- хлоропласты, лейкопласты, хромопласты Отсутствуют
Клеточная стенка Из клетчатки Из хитина
Запасной углевод Крахмал Гликоген

Приспособления организмов к различным экологическим факторам. Приведите примеры паразитических отношений в природе и раскройте их значение. Среди гербарных экземпляров, коллекций и влажных препаратов найдите растения и животных, для которых характерен паразитический образ жизни ( например, паразитические грибы, печеночный сосальщик, аскарида и др.)

В ходе эволюции под действием ее движущих факторов у каждого вида сформировались различные приспособления к условиям обитания, к различным абиотическим и биотическим экологическим факторам: изменениям температуры, влажности, длине светового дня, к совместному обитанию и т д. Например, растения засушливых зон, ксерофиты, имеют мелкие жесткие листья с хорошо развитой кутикулой, длинные корни, высокое осмотическое давление в клетках. Суккуленты (кактусы, агавы) имеют сильно развитую водозапасающую ткань, листья редуцированы в колючки и фотосинтез идет за счет стебля, корневая система расположена у поверхности и позволяет во влажные периоды запасти большое количество воды.

Приспособленность к сезонному изменению продолжительности светового дня привела к появлению длиннодневных и короткодневных растений. Приспособленность к изменениям температуры у растений выражается в наличии теплолюбивых и холодостойких растений.

Животные также приспособились к жизни в различных условиях. Для сохранения влаги в организме в условиях ее дефицита многие животные ведут ночной образ жизни, имеют плотные покровы и пониженное потоотделение. Некоторым животным достаточно воды, которая содержится в пище (кенгуровая крыса), некоторые могут долгое время обходиться без воды, используя метаболическую воду (верблюд около недели может не пить, используя воду, образующуюся при окислении запасов жира в горбах). Многие животные степей и пустынь могут переносить недостаток воды и высокую температуру, впадая в состояние летней спячки. Некоторые животные при неблагоприятных условиях совершают миграции (например, перелетные и кочующие птицы). У водных млекопитающих для сохранения тепла появился толстый слой подкожной клетчатки.

В ходе эволюции некоторые виды приспособились к ведению паразитического образа жизни.

Паразитизм – это тип межвидовых взаимоотношений, когда один вид живет за счет другого и приносит ему вред. Организм, в котором живут взрослые паразиты, называется основным (окончательным) хозяином, если живут личинки паразита – промежуточным. Паразит может использовать хозяина не только как источник пищи, но и место постоянного или временного проживания. Паразитизм характерен для представителей всех царств организмов. Паразиты медленно ослабляют хозяина и не приводят его сразу к гибели. Паразиты имеют своеобразные приспособления, помогающие им закрепляться в теле хозяина (крючочки, присоски и др.), защищаться от действия пищеварительных соков (толстую кутикулу). Как правило, паразиты имеют высокую плодовитость. Различают эктопаразитов (живут на теле хозяина) и эндопаразитов (живут внутри тела хозяина). Значение паразитизма заключается в том, что паразиты регулируют численность своих хозяев.

Примеры паразитов: вирусы, болезнетворные бактерии, паразитические грибы (трутовики, головня, спорынья), растения – паразиты (заразиха, омела, повилика), насекомые паразиты (вши, клопы, блохи), паразитические простейшие (малярийный плазмодий, лямблии, дизентерийная амеба), плоские и круглые черви (лентецы, цепни, аскариды).

 

Используя знания о нормах питания и расходовании энергии человеком (сочетание продуктов растительного и животного происхождения, нормы и режим питания и др.), объясните, почему люди, употребляющие с пищей много углеводов, быстро прибавляют в весе.

Потребляемая пища восполняет расходуемые в процессе жизнедеятельности организма вещества и энергию. Суточные величины этих затрат зависят от пола, возраста, характера работы и интенсивности ее выполнения, состояния здоровья человека и других факторов. Например, скорость обмена веществ у детей более высокая, чем у взрослых.

Для сохранения здоровья и работоспособности необходимо потреблять такое количество пищи, которое полностью компенсировало бы энергетические затраты. На основании данных о суточных затратах энергии людьми разных профессий составлены нормы питания, выраженные в энергетических единицах (калориях иди джоулях). Чтобы воспользоваться разработанными нормами, нужно знать энергетическую ценность потребляемых продуктов, затраты энергии при различных видах деятельности.

При организации питания нужно учитывать, что растительная пища содержит больше углеводов, животная пища – жиров и белков. Для поддержания нормального обмена веществ необходимо учитывать правильное сочетание растительной и животной пищи.

Люди, употребляющие с пищей много углеводов, быстро прибавляют в весе, потому что лишние углеводы в ходе обмена веществ превращаются в жиры, так как углеводы и жиры состоят из одних и тех же химических элементов: углерода, водорода и кислорода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты