Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 6




1. Наследственность и изменчивость – свойства организмов, их значение в эволюции органического мира. Ген, генотип, фенотип.

Наследственность— это свойство организмов передавать потомству свои признаки и особенности развития. Наследственный материа­л представлен в виде генов в молекулах ДНК. Ген – это участок ДНК, где зашифрована информация о составе одного белка, который и определяет признак. Совокупность всех генов, полученных от родителей называется генотипом. Когда наследственная информация реализуется в ходе биосинтеза белков, формируются признаки организма – его фенотип (совокупность внешних и внутренних признаков). Благодаря наследственности обеспечивается преемственность поколений и виды длительное время могут существовать в природе относительно неизменными.

Изменчивость — спо­собность организмов изменяться и приобретать признаки, отсутствующие у роди­тельских форм. Она может быть двух типов: наследственная (генотипическая) и ненаследственная (модификационная). Ненаследственная изменчивость возникает под влиянием внешней среды и не затрагивает генотип, поэтому не передается потомству. В ходе эволюции большее значение имеет наследственная изменчивость. К разновидностям наследственной изменчивости относятся комбинативная и мутационная изменчивость. Благодаря комбинативной изменчивости в потомстве появляются новые перекомбинации родительских признаков, что делает потомство более разнородным. Полезные мутации, возникшие в ходе эволюции, сохраняются естественным отбором и могут привести к появлению новых признаков приспособленности.

Таким образом, изменчивость увеличивает разнородность особей, поставляет материал для естественного отбора, позволяет организмам быстро и эффективно приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды обитания.

Классификация растений на примере покрытосеменных. Среди гербарных экземпляров выберите растения семейства (Пасленовые, Розоцветные, Бобовые и др.), по каким признакам вы их узнаете.

Основными систематическими группами (таксонами) растений являются: царство, подцарства, отделы, классы, порядки, семейства, роды, виды.

Царство растений делятся на два подцарства: Низшие и Высшие растения.

Низшие растения не имеют тканей и органов - листьев, корней, стеблей и т.д. К ним относятся водоросли. Высшие растения имеют различные ткани и органы. К высшим растениям относятся споровые растения (мхи, плауны, хвощи, папоротники) и семенные растения (голосеменные и покрытосеменные).

Основные отделы растений – это Водоросли (зеленые, бурые, красные), Моховидные, Папоротниковидные (плауны, хвощи, папоротники), Голосеменные и Покрытосеменные (Цветковые).

Отделы состоят из классов. Например, Отдел Покрытосеменные образован из класса Двудольных и класса Однодольных.

Классы образованы порядками. Например, в Класс Двудольные входят порядки Буковые, Гвоздичные, Сложноцветные, Гераниевые и др.

Порядки образованы семействами. Например, в порядок Гераниевые входят семейства Кисличные, Гераниевые и др.

Семейства образуются из родов. Например, в семействе Розоцветные имеются роды рябина, яблоня, слива и др.

Роды образуются из видов. Например, в род Рябина входят виды рябина обыкновенная и рябина черноплодная.

Вид – наименьшая и основная единица систематики.

Семейство Бобовые. Входят роды горох, соя, фасоль, чина, донник, люцерна, клевер, акация и т.д. (название рода – это первое слово в названии вида). Основные виды: горох посевной, люцерна обыкновенная, донник лекарственный, донник белый, клевер луговой, клевер белый, вика посевная, соя обыкновенная и др.

Жизненные формы: травы, деревья, кустарники.

Цветки: неправильные, формула цветка - ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+П1 или ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(10)П1, лепестки:, парус, 2 весла, лодочка (2 сросшихся лепестка).

Соцветие: кисть, головка.

Плод: боб.

Особенности вегетативных органов: стебли различные, листья у большинства сложные, с крупными прилистниками, часто листья видоизменены в усики.

Другие особенности: бобовые богаты белками, вступают в симбиоз с клубеньковыми бактериями.

Значение: кормовое, пищевое, лекарственное, декоративное, медоносы.

Представители: бобы, соя, люпин, горох, чина луговая, акация, фасоль, клевер, вика, донник.

 

Семейство Розоцветные(около 3500видов)

Жизненные формы: травы, деревья, кустарники

Цветки :правильные., формула цветка Ч5 Л5 Т ~П1 или Ч5 Л5 Т~П~.

Соцветие: кисть, простой зонтик, щиток, метелка.

Плоды: разнообразные: костянка, яблоко, многоорешек, многокостянка и др.

Особенности вегетативных органов: стебли часто с шипами, встречаются побеговые колючки, листья простые и сложные с прилистниками.

Значение:пищевое, лекарственное, декоративное.

Представители: шиповник, яблоня, рябина, лапчатка, гравилат, земляника, боярышник, груша, вишня, слива, малина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты