Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика клеток растений и животных




Признаки Клетки растений Клетки животных
Сходства: 1. Имеют ядро, цитоплазму, плазматическую мембрану, различные органоиды (ЭПС, рибосомы, митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи), клеточные включения, цитоскелет. 2.Наблюдаются процессы митоза и мейоза.
  Различия:
Способ питания Автотрофный Гетеротрофный
Пластиды Содержат три вида пластид- хлоропласты, лейкопласты, хромопласты Отсутствуют
Клеточная стенка Из клетчатки Отсутствует
Запасной углевод Крахмал Гликоген
Клеточный центр (центриоли) Имеется только у низших растений - водорослей Имеется у всех

2. Лишайники – симбиотические организмы, их разнообразие. Среди гербарных экземпляров найдите лишайники. По каким признакам вы их определите? Приведите другие примеры симбиотических отношений в природе и раскройте их значение.

Лишайники- это особые организмы, представляющие собой симбиоз гриба и водорослей.

Характеристика лишайников:

1) Тело лишайника – слоевище образовано мицелием гриба, между нитями которого расположены водоросли – одноклеточные зеленые или сине- зеленые водоросли. По форме слоевища различают кустистые, листовидные и накипные лишайники. Окраску им придают пигменты.

2) Обитают на камнях, на деревьях, на поверхности почвы и т.д.

3) Размножение в основном, кусочками слоевища или клубочками из мицелия и водорослей.

4) Растут очень медленно (в год 5-10мм), но могут жить десятки лет и более (от 50 до 100 лет).

5) В процессе жизнедеятельности образуют органические кислоты, растворяющие минералы, т.е. разрушают горные породы.

6) Очень чувствительны к чистоте воздуха, особенно, кустистые и листовидные.

Представители: ягель (олений мох), кладония, цетрария, пармелия, бородачи, ксантории.

Водоросли и грибы в составе лишайника образуют симбиоз: гриб защищает водоросль от высыхания, механических повреждений, действия крайних температур, обеспечивает водой и солями, а взамен получает от водорослей органические вещества.

Симбиозэто тип взаимовыгодных отношений между организмами. Природе известны многочисленные примеры симбиотических отношений, от которых выигрывают оба партнера. Преимущества, которые получает организм, вступающий в такие отношения, могут быть различны. Часто один из партнеров использует другого в качестве пищи, тогда как второй получает защиту от врагов или благоприятные для роста и размножения условия. Выигрывающий в пище, освобождает партнера от паразитов, опыляет растения или распространяет семена. Взаимовыгодные связи могут формироваться на основе поведенческих реакций, например, как у птиц, совмещающих собственное питание с распространением семян. Например, кедровки, сойки.

Примеры симбиоза:

1. Микориза- шляпочные грибы и определенные виды деревьев (грибы дают корням дерева воду и соли, получают взамен органические вещества)

2. Рыба -клоун живет вблизи актиний (получает защиту сам и отгоняет других рыб, которые любят полакомиться актиниями).

3. Муравьи охраняют тлей, взамен получают сладкий сок, который они выделяют.

4. Жвачные животные и микроорганизмы, живущие в желудке (микробы помогают разрушать труднопереваримую клетчатку, взамен получая пищу от хозяина).

5. Симбиоз между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями (азотфиксирующие клубеньковые бактерии поселяются на корнях растений и снабжают их необходимыми питательными веществами, взамен получают органические вещества)

6. Симбиозом можно назвать и взаимовыгодные отношения людей и животного и т. д. Например, выращивая сельскохозяйственные животные и культурные растения, человек получает от них продукцию.

7. Насекомые опылители и цветковые растения.

3. Раскройте роль белков в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищеварительном канале, конечные продукты обмена, роль белков в организме. Объясните, почему в пищевом рационе детей и подростков должны обязательно присутствовать белки.

Белки (полипептиды, протеины)азотсодержащие биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В составе белков имеются 20 типов аминокислот.

В каких продуктах содержатся:белков больше в продуктах животного происхождения (мясе, яйцах, молоке и др.). Из растений белками наиболее богаты бобовые.

Конечные продукты расщепления в пищеварительном канале:под действием пищеварительных ферментов белки расщепляются до аминокислот.

Конечные продукты обмена белков.В результате распада белков образуютсяаммиак,мочевина, мочевые соли, углекислый газ и вода.

Роль белков в организме.Белки – это основной строительный материал, из которого образуются клеточные структуры, органы и ткани (например, белок кератин входит в состав волос, ногтей, коллаген – белок в составе сухожилий, связок, хрящей, актин и миозин – в составе мышц). Особые белки – ферменты ускоряют химические процессы в клетке. Защитные белки – антитела защищают организм от возбудителей болезней. Белки-гормоны (например, инсулин, гормон роста и др.) регулируют процессы в организме. Транспортные белки участвуют в переносе веществ (например, мембранные белки, гемоглобин в составе эритроцитов). Сократительные белки обеспечивают движение (например, актин и миозин в составе мышц).

В пищевом рационе детей и подростков должны обязательно присутствовать белки, потому, что их рост обеспечивается за счет белков пищи: из аминокислот этих белков в клетках синтезируются необходимые для роста и развития белки организма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты