Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В разные периоды внутриутробной жизни.




Средняя продолжительность беременности составляет 280 дней (40 нед, или 10 акушерских месяцев). За этот период совершается сложнейший процесс превращения оплоДотворенной яйцеклетки в сформированный зрелый плод, способный перейти от внутриутробной жизни к внеутробной.

В течение I месяца внутриутробного развития совершаются процесс дробления оплодотворенной яйцеклетки, возникают морула, бластула и бластоцист. На стадии бластоцисты происходит имплантация зародыша в децидуальную 'оболочку матки, после чего начинаются закладка и диффе­ренцировка важнейших органов и систем эмбриона, а также образованиезародышевых оболочек.

С помощью метода транс вагинальной эхо графи и плодное яйцо всегда может быть визуализировано со срока беременности 2-3 нед. В этот срок диаметр плодного яйца достигает 2-4 мм. Самая ранняя структура, которая

идентиФициrуется в плодном яйце, - это желточный мешок. Он определя­

ется в ультразвуковом изображении в виде кольцевого образования диамет­ром 4 мм. Приблизительно с этого же срока возможно определение сердеч­ных сокращений эмбриона. На 7-й неделе внутриутробного развития длинаэмбриона достигает 5-9 мм, к концу 7-й недели возможна визуализациянервной трубки.

К концу 8-й недели онтогенеза диаметр плодного яйца достигает 22 мм, объем целомической (внезародышевой) полости все еще превышает размеры амниотической, размеры желточного мешка прогрессивно. увеличиваются. Определяются конечности и сердечные сокращеНlIЯ (112-136 ударов в ми­нуту). Четкая идентификация эмбриона (головка, туловище, конечности ипр.) возможна со срока беременности 8-9 нед.

Десятая неделя беременности является своего рода поворотным пунктом развития, с ll-й недели -эмбрион называется плодом. С этого периода становится возможной ультразвуковая биометрия плода, Т.е. измерение би­париетального размера головки, ее окружности, а также окружности живота. На всем протяжении можно четко проследить конечности, отметить их активные движения. Приблизительно в этот же период при ультразвуковом исследовании становятся заметны некоторые мозговые структуры, сосудис­тые сплетения желудочков мозга, частично заметны лицевые кости и глаз­ницы.

В конце 111месяца развития (12 нед) длина плода составляет 6-7 см, масса тела 20-25 г. При ультразвуковом исследовании видно, что плодное яйцо почти полностью выполняет полость матки, заметен спавшийся жел­точный 'мешок, который исчезает в 13 нед, когда происходит полная обли­терация целомической полости. Четко определяются конечности, пальцырук и ног, в большинстве костей появляются первые ядра окостенения, возможна визуализация четырехкамерного сердца.

К концу 16-й недели гестации длина плода достигает 12 см, а масса тела - 100 г. Этот срок является важным в соноэмбриологии в связи с тем, что к этому периоду почти все органы могут более или менее четко диффе­ренцироваться при ультразвуковом исследовании. Срок беременности 16 недявляется оптимальным временем ультразвукового скрининга беременныхдля исключения возможной патологии плода.

К концу У месяца (20 нед) развития длина плода составляет уже 25-26 см, масса 280-300 г. Кожные покровы имеют выраженный красный цвет и обильно покрыты пушковыми волосами и так называемой сыровид­ной смазкой, являющейся продуктом деятельности сальных желез. В кишеч­нике начинает образовываться первородный кал (меконий).

На 20-й неделе беременности первородящие впервые начинают ощущать движения плода (повторнородящие ощущают движения плода обычно на 2 нед раньше). С помощью акушерского стетоскопа в эти же сроки бере­менности удается впервые выслушать слабые сердцебиения плода.

В конце VI месяца развития длина плода составляет около 30 см, масса 600-680 г. Такой плод может родиться живым, совершать внеутробные дыхательные движения и даже выжить при условии содержания его в спе­циальных кювезах, при наличии искусственной 'вентиляции легких и ис­пользовании соответствующих средств интенсивной терапии и реанимации. Согласно приказу Министерства здравоохранения рф "О переходе на реко­мендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живо­

, рождения и мертворождения" (1992) все новорожденные, родившиеся смассой тела от 500 до 999 г, если они прожили более 168 ч (7 сут) послерождения, так же как и дети с большей массой тела, подлежат регистрации

в органах ЗАГс. ,.

В конце 7 месяца (28 нед) длина плода составляет 35 см, масса тела 1000-1200 г. У такого плода при рождении отмечаются выраженные при­знаки недоношенности: слабое развитие подкожной жировоЙ клетчатки, морщинистая кожа, обильная сыровидная смазка, выраженное развитие пушковых волос, покрывающих все тело. Хрящи носа и ушей мягкие, ногти не доходят до конца пальцев рук и ног. У мальчиков яички еще не опущены в мошонку, у девочек малые половые губы не прикрыты большими.

С 28-й недели внутриутробного развития, когда масса тела плода со­ставляет 1000 г и более, начинается перин..атальный П~РИОД. Он охватываетвсе последующие недели беременност~, роды и последующие 7 дней (168 ч) жизни новорожденного (см. Перuнатологuя). '

В конце УН! месяца внутриутробной жизни длина плода достигает 40-42 см, масса тела 1500-1700 г. К концу IX месяца эти показатели соответственно составляют 45-48 см и 2400-2500 г. В конце Х месяца у плода исчезают все признаки недоношенности и имеются все показатели, при сущие зрелому плоду. Однако в ряде случаев доношенный плод может иметь ряд симптомов незрелости и наоборот. Таким образом, понятия "доношенность" и "зрелость" не являются идентичными. Зрелость новорожденного характеризуется следующими признаками:

· масса тела составляет 2600-5000 Г, длина (рост) 48-54 см;

· грудь выпуклая, пупочное кольцо находится на середине между

лобком и мечевидным отростком

· кожа бледно-розового цвета, подкожная основа развита достаточно, на коже имеются только остатки сыровидной смазки, пушковые волосы почти отсутствуют, длина волос на головке достигает 2 см, ногти на ногах и руках доходят до кончиков пальцев;

· хрящи ушных раковин и носа упругие;

· у мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы прикрыты большими;

· новорожденный производит активные движения, громко кричит, глаза открыты, при прикладывании к груди активно сосет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты