Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадия мультимодального определения проблемы




Когда контакт установлен, а клиент перешел к рассказу о себе, начинается вторая стадия консультирования (она может занять 25—30 мин), в течение которой клиент должен как можно больше рассказать о себе и своей ситуации. На этой стадии лучше всего помогают открытые вопросы и реплики, максимально структури­рующие рассказ. Пока клиент говорит, психолог: 1) поддерживает контакт с клиентом; 2) стимулирует его на дальнейший рассказ; 3) способствует целенаправленному развитию беседы; 4) осмыс­ливает то, что говорит клиент.

Обычно через 15—20 мин психолог уже хорошо разбирается в проблемах и ситуации клиента и готов к формулированию и про­верке консультативных гипотез. Каждая гипотеза является попыт­кой консультанта понять ситуацию клиента. Гипотезы — это, по сути, варианты более конструктивных позиций в ситуации, веро­ятные способы переориентации клиента в его отношении к своим проблемам. Вербально выраженная гипотеза является интерпрета­цией.

Для проверки консультативных гипотез консультант задает уточняющие вопросы, точно их формулируя. Необходим анализ конкретных ситуаций из жизни клиента, позволяющий проверить возникшие гипотезы. Прежде чем высказывать гипотезу, консуль­танту необходимо четко сформулировать для себя, что именно происходит в жизни клиента.

На второй фазе расспроса основное содержание работы психо­лога заключается в проверке возникших гипотез. При этом используются в основном закрытые вопросы или вопросы, требу­ющие точных ответов клиента. Основным средством проверки ги­потез на данном этапе является анализ конкретных ситуаций из жизни клиента, которые позволяют уточнить особенности его по­ведения в проблемных ситуациях, характерные паттерны поведе­ния. Чем подробнее рассказ клиента, тем больше у консультанта возможностей для понимания тех аспектов ситуации, которые не осознаются клиентом.

Подробный рассказ о проблемной ситуации должен отражать следующие моменты:

S когда и в связи с чем возникла данная ситуация;

S где именно происходило событие;

S что говорил и делал клиент;

S что говорили и делали другие действующие лица;

S что думал и чувствовал клиент;

•/ что, с точки зрения клиента, думали и чувствовали другие участники ситуации;

S чем закончилась ситуация;

S какие она имела последствия;

S на что повлияла данная ситуация.

Для подтверждения (или опровержения) гипотезы одной конкретной ситуации недостаточно, необходимо описание двух— трех таких примеров. В том случае, если во всех этих ситуациях прослеживается один и тот же паттерн поведения, гипотезу консультанта можно считать подтвердившейся (или опроверг­нутой).

При выборе ситуаций необходимо руководствоваться следую­щими правилами:

S выбираемые ситуации должны быть напрямую связаны с со­держанием жалоб клиента;

S ситуации должны быть типичными, часто повторяющимися в жизни клиента;

S ситуации должны быть достаточно подробно изложены для описания целостных паттернов поведения, чтобы выявить их не­гативные, нейтральные и позитивные моменты.

Иногда психологу приходится затратить много усилий на то, чтобы клиент подробно описал ситуацию, ясно рассказал о своих реальных действиях, чувствах и переживаниях. На этом этапе психолог занимает активную позицию и стимулирует клиента, подбадривая его («Постарайтесь вспомнить»), задавая детализи­рующие вопросы. Если клиент затрудняется в описании своих чувств, психолог проявляет настойчивость, предлагает альтерна­тивы («Вы удивились или испугались, увидев его?»).

Обсудив с клиентом две—три конкретных ситуации, психолог может понять, какая из его гипотез в большей мере соответствует действительности, что в мыслях, чувствах, поведении клиента ве­дет к возникновению проблем, как можно помочь ему изменить свое поведение и отношение к происходящему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты