Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая проверка




На этой стадии происходит последовательная реализация пла­на решения проблем. Необходимо отметить, что многие клиенты после консультирования ничего не меняют в своей жизни. Поэто­му вначале необходимо выяснить у клиента, собирается ли он в действительности предпринимать какие-либо шаги для измене­ний. В случае положительного ответа консультант помогает кли­енту строить деятельность с учетом обстоятельств, времени, эмо­циональных затрат, а также с пониманием возможности неудачи в достижении целей.

На этом этапе клиенту необходима очень большая поддержка со стороны психолога. Клиент должен осознать, что частичная не­удача — еще не катастрофа и нужно продолжать работать над пла­ном решения проблемы, связывая все действия с конечной целью. Также могут вырабатываться промежуточные цели. Клиент вме­сте с консультантом оценивает уровень достижения цели (степень разрешения проблемы) и обобщает достигнутые результаты. В слу­чае надобности возможно уточнение плана решения. При возник­новении новых или глубоко скрытых проблем необходим возврат к предыдущим стадиям.

Психолог может использовать любые методы и техники: пара­доксальные директивы, домашние задания, разговоры с клиентом по телефону, составление плана изменения поведения. Очень уместно на этой стадии использование техники предотвращения рецидивов, особенно популярных у психологов бихевиорального направления. А. Айви и другие исследователи разделяют страте­гии предотвращения рецидивов на следующие категории:

1. Предвидение трудных ситуаций. Эта стратегия позволяет выделить рискованные для клиента ситуации и работает как пре­вентивная, упреждающая система.

2. Регулирующие ситуацию мысли и чувства. Клиент учится бороться со всплесками эмоций, которые могут нарушить его пла­ны, путем ожидания таких эмоциональных всплесков и возмож­ностью их осмыслить, отрегулировав таким путем ситуацию.

3. Выработка необходимых дополнительных навыков (например, тренировка настойчивости, четкое временное расписание и др.)

4. Выстраивание клиентом системы самопоощрений за желае­мое поведение.

Методы предотвращения рецидивов могут принести пользу психологам не только бихевиорального, но и других направлений на стадии перехода от обучения к действию.

 

30.Психотерапевтический контракт

Важным моментом психологического консультирования явля­ется заключение психотерапевтического контракта.

Контракт — это договор, соглашение, закрепляющее отно­шения между консультантом и клиентом.В нем фиксируются принятые договоренности, взаимные права и обязанности обеих сторон, а также последствия нарушения договоренностей. Пись­менная форма контракта является основой для рассмотрения возникающих претензий.

В мировой практике сложились две формы фиксирования от­ношений между клиентами и консультантами:

S устный договор;

s письменный контракт.

Обычно контракт заключается после предварительного озна­комления психолога с характером затруднений клиента и дости­жения взаимного согласия о необходимости проведения консуль­тативной работы. Инициатором заключения контракта выступа­ет психолог-консультант. Контракт может содержать следующие пункты:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты