Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор подряда на выполнение работ для государственных нужд.




По договору подряда для государственных нужд выполняются строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов и небюджетных источников. Эти работы осуществляются на основе государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд - отдельный вид договора подряда (см. п. 2 ст. 702 ГК). В то же время, исходя из содержания (характера) работ, составляющих предмет договора (строительные или проектные и изыскательские), он представляет собой разновидность соответственно договора строительного подряда или договора на выполнение проектных и изыскательских работ Потребности Российской Федерации (или федеральные государственные нужды), в том числе перечень федеральных целевых программ, предусматриваются в федеральном законе о федеральном бюджете на планируемый период.

Правовым актом, регулирующим данный договор, являются Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов на строительство объектов для государственных нужд. Применяются также соответствующие правила Федерального закона от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", что прямо допускается преамбулой закона; Федерального закона от 06 мая 1999 г. N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", Бюджетного кодекса РФ и др. При производстве работ для оборонного заказа действует Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе"

В качестве заказчика в этом договоре выступает государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами или организация, имеющая право распоряжаться такими ресурсами (министерства, ведомства, предприятия, наделенные правом распоряжаться такими ресурсами. Подрядчик - юридическое или физическое лицо, имеющее статус предпринимателя и соответствующую лицензию на занятие строительной деятельностью, который определяется на конкурсной основе путем проведения подрядных торгов.

Кроме предмета договора к числу существенных относятся условия об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работы, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

По данному договору предусмотрена повышенная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Так, в случае нарушения по вине подрядчика сроков ввода в действие объектов строительства им уплачивается штраф в размере одной тысячной части договорной стоимости за каждый день просрочки до фактического завершения строительства (п. 9 Основных положений).

 

Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства РФ от 14 августа 1993 г. N 812 (с изменениями от 18 февраля 1998 г.) САПП РФ 1993 г. N 34 ст. 3189, СЗ РФ 1998 N 8 ст. 961.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты