Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Публичный конкурс




Публичный конкурс - это обещание выплатить награду тому, кто наилучшим образом выполнит определенную работу или достигнет иных результатов и будет признан в соответствии с условиями проведения конкурса его победителем. Конкурс можно рассматривать как разновидность публичного обещания награды, однако в отличие от последнего результат, за который объявлена награда, может быть достигнут несколькими участниками (минимальное число участников 2) и в связи с этим необходимо определить лучший результат. Для того, чтобы конкурс считался публичным необходимо сведения о его проведении довести до неопределенного круга лиц. Это может быть сделано как в устной, так и письменной форме в средствах массовой информации.

По своей юридической природе публичный конкурс - это односторонняя сделка.

Субъектами возникших отношений являются организаторы и участники конкурса. В качестве организаторов конкурса могут выступать юридические и физические лица, а также государственные органы и органы местного самоуправления. Участниками конкурса являются физические и юридические лица.

Различают открытый конкурс, в котором могут участвовать все желающие и закрытый конкурс, круг участников которого определяют организаторы конкурса.

Конкурсное объявление должно содержать условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок предоставления работ, размер и форму награды.

Для участников конкурса предусмотрены гарантии на случай отмены публичного конкурса или изменения его условий. В этом случае участник, выполнивший указанную в объявлении работу до того, как ему стало известно или должно было стать известно о состоявшихся отмене или изменении условий конкурса, имеет право требовать возмещения расходов, которые он до указанного момента понес в связи с публичным конкурсом и в соответствии с его условиями. При этом условия публичного конкурса могут быть изменены или сам конкурс может быть отменен не позднее первой половины установленного в объявлении срока и непременно тем же способом, что и само объявление о конкурсе.

Участники конкурса имеют также право на получение информации о принятом организатором конкурса решения о выплате награды.

Организатор публичного конкурса освобождается от обязанности возвратить участникам, которые не были признаны победителями, представленные ими работы не только тогда, когда это было предусмотрено в объявлении о публичном конкурсе, но и в случае, когда это вытекает из характера соответствующих работ.

Особым образом урегулирован вопрос об использовании произведений литературы, науки и искусства, представленных лицами, удостоенными награды. Организаторы публичного конкурса, если иное не предусмотрено условиями конкурса, имеют преимущественное право на заключение договора об использовании произведения. При этом победитель конкурса имеет право как на получение награды, так и на авторское вознаграждение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты