Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естествознание в системе материальной и духовной культуры человечества.




В XX веке наш соотечественник, крупнейший социолог мира П.А.Сорокин характеризовал культуру как систему ценностей, с помощью которой общество интегрируется, поддерживает функционирование и взаимосвязь своих институтов. Культура охватывает всё многообразие материальной и духовной деятельности людей, но представляет её не во всех аспектах, а с особой стороны. Культура – это человекоинформирующий феномен, создаваемый самими людьми и существующий в виде особого аспекта жизни общества.

В XX веке реализуется мысль К.Маркса о том, что на определённом этапе истории возникнет такое производство, в котором создание общественного богатства начинает прямо зависеть от степени овладения человеком всеобщим общественным знанием. НТП создаёт материальные предпосылки для более рационального использования свободного времени в целях физического и духовного развития личности.

Вслед за делением культуры на материальную и духовную в XX веке установилось деление культур на естественнонаучную и гуманитарную. В естествознании, в гуманитарных науках усиливаются интеграционные процессы и за счёт прямых связей между ними и за счёт общих методов исследования. Обогащается техническое оснащение гуманитарных исследований, устанавливаются связи гуманитарных наук с естественными. Результат логических и лингвистических исследований используются в разработках информационных средств естествознания. Актуализируются экономические и юридические вопросы организации науки, возрастает роль науковедческих разработок. Традиционно бытует деление культуры и интеллигенции на научную и художественную. Причём лишь художественную интеллигенцию принято считать творческой. С этим нельзя согласится, так как научным исследованиям тоже несомненно присущ творческий характер. В своей общечеловеческой сути и основе культура едина при воём многообразии её разновидностей. Многие учёные прошлого и настоящего были и являются знатоками искусства, некоторые оставили заметный след и в естественных, и в гуманитарных науках. Профессор-физик и поэт, автор 12 поэтических сборников В.Ф.Ноздрёв составил целую книгу из поэтических произведений русских учёных (естествоиспытателей и специалистов в области техники). Составитель отмечает, что общим для позиции учёных-поэтов, включённых в сборник, является взволнованный патриотизм, любовь к Родине. В.Ф.Ноздрёв обоснованно считает органической плодотворной связь между наукой и искусством.

Не только наука влияет на многие аспекты жизни людей, но и сама она испытывает многообразные воздействия со стороны других сфер культуры, даже со стороны религии. В силу зависимости от политики, идеологии и социальной психологии учёные во многих случаях терпимы по отношению к религии, хотя по своим исходным установкам наука и религия остаются несовместимыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты