Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что изучает методика профессионального обучения?




Методика профессионального обучения, являясь отраслью профессиональной педагогики, раскрывает частные вопросы подготовки будущих рабочих. Подготовка в УНПО осуществляется по двум направлениям: теоретическое и профессиональное обучение. Теоретическое обучение предусматривает специальную и общетехническую подготовку. Методика профессионального обучения рассматривает закономерности усвоения знаний, формирования навыков и умений. Объектом методики профессионального обучения является процесс обучения основам наук; техники; технологии; формирования умений и навыков, входящих в круг будущей профессиональной деятельности. Предметом методики является деятельность преподавателя (мастера) по конструированию, применению и развитию специальных технологий, средств обучения с целью формирования у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков.

Условно методику профессионального обучения можно разделить на методику теоретического и производственного обучения. Методика теоретического обучения больше ориентирована на формирование теоретических знаний и интеллектуальных умений, составляющих основу будущей профессиональной деятельности рабочего. Она раскрывает принципы, методы и средства обучения, организацию и методику проектирования и проведения разных типов уроков, учитывая особенности изучаемых теоретических дисциплин и предметов.

Методика производственного обучения ориентирована на формирование производственных умений и навыков. Она рассматривает процесс производственного обучения и его принципы; организационные формы и методы обучения; планирование, организацию и методику проведения занятий в учебных мастерских и на производстве. Методика производственного обучения также рассматривает вопросы организации и использования материальной базы. раскрывает вопросы оснащения мастерских в зависимости от профиля подготовки, рациональное размещение и использование имеющегося оборудования.

Методика профессионального обучения связана с педагогикой (закономерности процессов обучения, воспитания, развития учащихся), с психологией (особенности подросткового возраста, психологические основы усвоения знаний, формирования умений и навыков и т.д.), с физиологией (особенности рабочих движений, вопросы утомляемости и т.д.), с техническими и технологическими дисциплинами, которые представляют содержание профессионального обучения учащихся.

2. На основе каких документов строится содержание профессионального обучения?

Содержание профессионального обучения определяется на основе государственного образовательного стандарта и отражено в учебных планах, учебных и рабочих программах.

Закон РФ “Об образовании” трактует государственный образовательный стандарт как сумму трех составляющих: обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых и требования к уровню подготовки выпускников. При разработке государственного стандарта профессионального образования принята двухуровневая концепция проектирования федерального компонента. На уровне федерального правительства принимаются основополагающие документы имеющие долгосрочный характер и определяющие стратегически важные параметры стандарта. Элементы государственного стандарта ориентированные на конкретные специальности принимаются на уровне Министерства образования и составляют второй уровень.

Перечень профессий утвержден 8 декабря 1999 года №1362 и является составной частью государственного образовательного стандарта. В него включены профессии, подготовка по которым осуществляется в УНПО. Перечень является нормативным документов федерального уровня, который содержит наименование профессий и основных специальностей рабочих и служащих с указанием ступеней квалификации, минимальных сроков получения начального профессионального образования для выпускников школ без получения или с получением среднего образования.

Учебный план является основным государственным документом, составной частью государственного стандарта. Он определяет: продолжительность учебного года, длительность четвертей (семестров), каникул; полный перечень дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении; распределение предметов по годам обучения; количество часов по каждому предмету за все время обучения; количество часов в неделю на изучение каждого предмета; структуру и продолжительность практикумов, перечень обязательных экзаменов.

Так типовой учебный план для подготовки в профессиональных учебных заведениях рабочих широкого профиля по профессии станочник (специальности: токарь, фрезеровщик, сверловщик) включает общеобразовательную и профессиональную подготовку. В общеобразовательную подготовку входят гуманитарный и естественно-научный циклы дисциплин. Профессиональная подготовка представлена общетехническим, отраслевым и профессиональным циклами дисциплин. В каждом цикле указаны дисциплины федерального и регионального компонентов. Также в плане имеется местный компонент, который определяется самим училищем с учетом его специфики.

Учебная программа является средством реализации образовательных стандартов на практике. Типовая учебная программа - документ который раскрывает обязательные компоненты содержания обучения и параметры качества усвоения учебного материала по конкретному предмету типового учебного плана. Рабочая учебная программа разрабатывается на основе типовой применительно к конкретному учебному заведению. Учебная программа состоит из объяснительной записки, в которой раскрываются цели и задали курса, требования к подготовке специалиста; тематической карты дисциплины; содержания учебного материала, методических рекомендации к изучению курса и списка литературы.

Учебные программы по производственному обучению разрабатываются с учетом требований единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты