Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое профессионально-квалификационная характеристика?




В результате анализа трудовой деятельности рабоче­го по профессии (группа профессий) могут составляться профес­сионально-квалификационные характеристики, являющиеся ис­ходными документами, основой для определе­ния содержания подготовки квалифицированного рабочего по этой профессии (группе профессий), в частности, для разработки программы производственного обучения. Профессионально-квалификацион­ные характеристики разрабаты­ваются, как правило, министер­ствами или ведомствами, для которых подготав­ливаются рабо­чие по соответствующим профессиям (группам профессий). При­мерная структура профессионально-квалификационной харак­теристики приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Структура профессионально - квалификационной характеристики

 

Производственно-техниче­ские условия труда Психологические и физиологиче­ские условия труда Требования производства к про­фессиональной подготовке
1. Предмет труда (на что воздействует рабо­чий) 2. Орудия труда (чем воз­действует рабочий на предмет труда) 3. Содержание труда (виды работ, технологиче­ские процессы, операции, приемы) 4. Результат труда 5. Условия труда — произ­водственные и санитарно-гигиенические 6. Организация труда   1. Сенсорные процессоры и пер­цептивные действия (особенности зритель­ных, слуховых, двига­тель­ных, осязательных и других ощу­щений и вос­приятии) 2. Умственная деятель­ность (осо­бенности на­блюдения, памяти, мыш­ления, воображения и т. п. психических процес­сов) 3. Моторные действия (особенно­сти силовых, пространственных ком­понентов действий, коор­дина­ция, ловкость и т. п.) 4. Особенности внимания 5. Качества личности, способст­вующие успеху в работе 6. Нервно-психическая напряжен­ность 7. Физическая тяжесть труда   1. Общеобразовательные, обще­технические и спе­циальные знания 2. Необходимый уровень исход­ных умений и на­выков — общих и спе­циальных 3. Массовость профессии или группы профессий 4. Специальные требова­ния к порядку допуска рабочих к про­изводству работ 5. Медицинские показа­ния и противопоказания 6. Соответствия требова­ниям ЕТКС 7. Перспективы роста квали­фикации  

5. Что лежит в основе понятия « содержание производственного обучения»?

Практическая подготовка в УНПО ведется главным образом на основе произво­дительного труда, поэтому ведущим здесь является учебно-производственный про­цесс. Важно, в связи с эти, проанализировать понятие производственного процесса. Производственный процесс, как отмечает С.А.Шапоринский ( 5 ), – это совокупность как естественных воздействий и превращений, так и воздействий человека - трудо­вых процессов, в результате которых получается необходимый продукт. Так, для изготовления изделий (производственный процесс) человек использует в своих целях силы природы, естественные процессы (механические, химические, биологические и др.), дополнительно прикладывая к этому свои воздействия (трудовой про­цесс). Возьмем в качестве примера процесс опиливания заготовки. На первый взгляд между производственным и трудовым процессом нет никакой разницы. Пока идет трудовой процесс ( выполнение движений, приложение усилий и т.д.), идет и производственный (изготовление детали). Вместе с тем, при опиливании имеют место такие процессы как упругая деформация инструмента и заготовки, выделение тепла, загрязнение обрабатываемой поверхности и др. Их необходимо знать и учитывать при обработке. В профессиональном обучении трудовой процесс становиться основным содержанием производственного обучения, а естественные процессы, точнее говоря естественно-научные, научно-технические и технико-экономические основы этих процессов, становятся содержанием преимущественно теоретического обучения.

6.Что является содержанием производственного обучения?

Содержание производственного обучения, как отмечает В.А. Скакун – это совокупность практических знаний, умений и навыков для выполнения будущим квалифицированным рабочим работ, установленного уровня квалификации по определенным профессиям или группе профессий ( 3 ).

Содержание производственного обучения по конкретной профессии определя­ется на основе анализа процесса труда, трудовой деятельности рабочих данной профессии. Процесс труда представляет собой целесообраз­ную деятельность человека, предполагающую предмет труда и средства труда. В нем различают следующие уменьшающиеся структурные компоненты: операции, приемы, дей­ствия, движения. Операция – это составная часть технологического, а следова­тельно и трудового процесса. В металлообработке операция – это часть технологи­ческого процесса, выполняемая на одном рабочем месте над одной деталью или не­сколькими (токарная, слесарная, столярная и др.). Приемы, действия и движения относятся только к трудовому процессу. Прием – это часть операции, имеющая са­мостоятельную цель. Например, приемы закрепления заготовки, приемы управления станком, автомобилем и др. Действие – законченная совокупность движений (взятие детали, поворот гайки с помощью ключа, закрепление задней бабки и др. Каждое действие включает обычно 2-3 движения.

Кроме того, процесс труда включает содержательные (функциональные) элементы: планирование ( ознакомление с заданием, выбор материалов, технологических процессов. инструментов, приспособлений, выполнение необходимых расчетов, составление плана работы и др.); подготовка (подготовка к работе материалов, инструментов, оборудования и т.п.); осуществление (выполнение ручных операций, управление работающим оборудованием, регулирование технологического процесса, наладка и настройка оборудования в ходе работы и т.д.); контроль (проверка и оценка хода технологического процесса, работы оборудования, качества продукции); обслуживание (уход за оборудованием, устранение неполадок, организация рабочего места и др.).

Таким образом, основным содержанием производственного обучения с позиции анализа трудовой деятельности рабочего является формирование у учащихся совокупности умений и навыков выполнения трудового процесса, включающего операции, приемы, действия и движения, связанные с его планированием, подготовкой, осуществлением, контролем и обслуживанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты