Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы особенности организации и методики вводного инструктажа в период выполнения работ комплексного характера?




Важный вопрос вводного инструктирования по комплексным работам—разбор рабочих чертежей, монтажных схем, технических требований на выполняемые работы и другой технической документации. Очень важно при этом иллюстрировать разбор чертежа показом заготовки и образца готовой работы, чтобы учащиеся учились быстро переходить от условного изображения к натуре. На более поздних этапах выполнения работ комплексного характера, по мере накопления опыта учащихся, мастер должен все больше привлекать учащихся к активной работе по самостоятельному разбору чертежа, используя при этом метод беседы.

Важно также отметить, что при ознакомлении учащихся с техническими требованиями к изделию или работе мастер должен демонстрировать воплощение этих требований на эталонном изделии или работе.

Возможны различные варианты организации вводного инструктажа. Если на каком-то уроке изделие (деталь, сборка схемы) или определенная работа будут изготовляться (выполняться) от начала до конца, то мастер объясняет полностью весь технологический процесс. Если на изготовление изделия (выполнение работы) будет затрачено несколько рабочих дней, то на первом уроке он кратко сообщает последовательность всего технологического процесса, а подробно разъясняет только ту его часть, ориентируясь на ученическую норму времени, которая должна быть выполнена на данном уроке. При этом, учитывая возможность перевыполнения отдельными учащимися дневного задания, объяснять технологический процесс следует с опережением примерно на 3—4 часа.

Если учащиеся на уроке будут выполнять различные работы, то мастер проводит подробное инструктирование всех учащихся группы по наиболее типичным, характерным для большинства работам, а объяснение особенностей процесса выполнения других работ переносит на бригадный или индивидуальный вводный инструктаж в зависимости от содержания работы.

В начальный период выполнения работ комплексного характера широко применяются инструкционно-технологические карты. Особую ценность представляют карты с натуральными объектами по переходам («вещевые» карты).

В период выполнения работ комплексного характера метод показа в определенной степени приобретает подчиненный, второстепенный характер. Мастер демонстрирует учащимся только сложные способы выполнения работы, опираясь на их умение выполнять ранее изученные приемы. В ходе вводного инструктирования по комплексным работам мастер демонстрирует не столько собственно приемы и способы работы, сколько их сочетания, разновидности, новые способы применения контрольно-измерительного инструмента, приспособлений и другой оснастки, т. е. все то, что для учащихся является новым, незнакомым.

Особое внимание следует уделить работе мастера по предупреждению ошибок и затруднений учащихся в ходе выполнения работы. Типичными ошибками на данном этапе обучения являются нарушение технологии выполнения работ; неправильный выбор рабочих и контрольно-измерительных средств; неумение пользоваться справочным материалом; несоблюдение технических требований к качеству работы; небрежная отделка деталей, изделий, «грязная работа», неумение рационально спланировать свой труд и т. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты