Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем состоят особенности деятельности мастера в процессе производственной практики учащихся?




 

Мастер производственного обучения несет ответственность за правильность распределения учащихся-практикантов по рабочим местам в соответствии с их специализацией по профессии; за выполнение учебного плана и программы производственного обучения, трудовую дисциплину учащихся и соблюдение ими требований безопасности труда, бережное отношение к оборудованию и инструменту, экономное расходование материалов и энергии, воспитание у учащихся технологической дисциплинированности и др.

Мастер следит за своевременным обеспечением учащихся оборудованными рабочими местами, материалами, инструментами, необходимыми приборами и аппаратурой для выполнения производственных заданий в соответствии с требованиями учебных программ по профессиям и действующими на предприятии стандартами, техническими требованиями правилами и нормами безопасности труда; проверяет выполнение учащимися установленных норм выработки, проводит учет выполненных каждым учащимся работ; организует вместе с предприятием инструктирование учащихся, изучение новейшей техники и технологии, приемов и методов труда лучших рабочих по профессии.

К специфическим особенностям учебно-воспитательной деятельности мастера производственного обучения в период практики относятся следующие:

- беседы мастера, передовиков производства с учащимися об особенностях организации и оснащения их рабочих мест, организации труда, основных направлениях новаторских достижений, особенностях приемов и способов труда, дающих высокие результаты;

- руководство мастера наблюдениями учащихся за заботой новаторов;

- личный показ мастером передовых приемов труда;

- организация специальных упражнений учащихся по отработке передовиков приемов и способов труда;

- организация изучения учащимися приемов и способов труда непосредственно на рабочих местах квалифицированных рабочих;

- организация взаимообучения путем прикрепления учащихся, освоивших приемы работы, к тем, кто еще не освоил;

- широкое привлечение учащихся к рационализаторской деятельности.

 

Литература

 

1. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. - М.: Ассоциация “Профессиональное образование”, 1997.-512 с.

2. Скакун В.А. Введение в профессию мастера производственного обучения. Методическое пособие. – М.: Высш. школа, 1988. - 239 с.

3. Скакун В.А. Преподавание курса «Организация и методика производственного обучения».- М: Высш. шк., 1990.- 254 с

4. Тамарин Н.И., Шафаренко М.С. Справочная книга мастера производственного обучения: Методическое пособие.- М.: Высш. шк., 1988.-207 с.

5. Шапоринский С.А.Вопросы теории производственного обучения.- М.: Высш. шк., 1981.-208 с.

6. Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения.- Екатеринбург: Изд. РГППУ, 2003.-149 с.

 

 

1.Что включает в себя содержание теоретического обучения в УНПО?

Содержание теоретического обучения в учреждениях начального профессионального образования определяется на основе данных о развитии науки, техники и технологии, составляющих основу производства для которого готовиться выпускник. Оно, в основном, представлено предметами общетехнической и специальной подготовки. В процессе общетехнической подготовки учащихся знакомят с научными прин­ципами и прогрессивными тенденциями развития современного производства, с научными теориями и их практическим примене­нием. В процессе специальной подготовки учащиеся должны овладеть систематизированными знаниями, умениями и навыками выполнения рабочих приемов, операций и видов работ с исполь­зованием современных средств производства. У них должна быть развита техническая сноровка, готовность к изобретательству.

В. А. Скакун ( ) содержание всех теоретических предметов делит на 4 группы:

1-я—учебный материал, раскрывающий вопросы техники, 2-я— технологии производства, 3-я—сырья и материалов, 4-я—орга­низации и экономики производства.

Учебные предметы, составляющие основу теоретического обучения сгруппированы в три цикла:

профессиональный (специальный), состоящий из производствен­ного обучения и специальных предметов. Содержание предметов этого цикла в основном направлено на приобретение учащимися профессиональных знаний, умений и навыков;

общетехнический, объединяющий предметы, которые раскрыва­ют основы техники, технологии и организации производства при­менительно к данной профессии или к группе профессий: техни­ческое черчение, электротехника, общая технология, материалове­дение и др. Содержание этих предметов направлено на общее по­литехническое и профессионально-политехническое обучение уча­щихся;

общеобразовательный, состоящий из предметов, изучаемых учащимися в средней школе, и, в свою очередь, подразделяемый на гуманитарную (обществоведение, история, литература и т. п.) и естественно-математическую (физика, химия, математика и т. п.) группу предметов.

 

2. Какие же основные знания и умения считаются общетехническими?

 

К общетехниче­ским знаниям относят знания о типо­вых деталях машин, механизмах, двигателях, об основах энергетики, электротехники и промышленной электроники, элементах про­изводственной автоматики, о принципах современной технологии и их применении в конкретных технологических процессах, об ос­новах экономики производства.

К общетехническим умениям относят умения распознавать на практике в любой машине (оборудовании) детали и узлы, их тех­ническое и технологическое назначение, подбирать оборудование» инструменты и приспособления для выполнения работ различного технологического назначения, выполнять операции по управлению системами машин, настраивать оборудование на определенные ре­жимы работы, производить на нем простейшие операции, устранять неисправности, проводить испытания применяемых в процессе производства материалов, выполнять контрольные и расчетные функции, а также и простейшие умения обрабатывать информа­цию.

Перечисленные знания и умения можно переносить из одной области произ­водства в другую. Именно они дают возможность хорошо ориентироваться во всей системе производства—в техни­ческом базисе, в технологической основе производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты