Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм формирования чистой прибыли предприятия, анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов по отчету о прибылях и убытках.




 

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является прибыль.

Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности.

Все показатели прибыли в Ф№2 складываются под влиянием различных факторов, каковыми явл-тся доходы и расходы в разных сферах деят-ти орг-ции.

Первый из показателей прибыли Ф№2 – прибыль валовая (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции):

Пр (У)вал = Выр – С/ст произв.

Таким образом данный показатель харак-т эконом.эффект от процесса произв-ва.

Прибыль от продаж - разность между чистым объёмом реализации и себестоимостью реализованной продукции, включая управленческие и коммерческие расходы:

Пр (У)продаж = Выр – С/ст – КР - УР

Этот показатель харак-т эконом.эффект от 3-х процессов: произв-ва, сбыта и процесса управления предпр-тием. Эти 3 процесса обобщенно наз-т основная деят-ть предпр-тия, а показатель - ФР основной деят-ти.

Кроме деят-ти по произв-ву и продаже прод-ции предпр-тие ведет прочую деят-ть: финансовую, арендные операции, оказание услуг и т.п., в ходе которой получает «прочие доходы и расходы», в результате формируется прибыль или убыток до налогооблож-ия:

Пр (У)до нал. = Пр (У)продаж + ПрД – ПрР ,

где ПрД, ПрР – прочие доходы и расходы.

Данный показатель характ-т эконом эффект от всех финанс.процессов, он опред-тся внутренними факторами.

Соответ-но эфф-ть компании и грамотность управления ею надо оценивать по показателю «прибыль чистая» - это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений:

Пр (У)чист = Пр (У)до нал. + ОНА – ОНО – ТН,

где ОНА – отложенный налоговые активы, ОНО и ТН – отложенные налоговые обязат-ва и текущий налог.

Данный показатель учитывает внешний фактор – налоговое законодат-во.

Исследуя «отчет о прибылях и убытках» в первую очередь оценивают факторы формирования ФР (различные доходы и расходы) и оценивают эффек-ть различных процессов хоз.деят-ти.

Чтобы оценить вклад отдельных доходов и расходов в формирование ФР их сопоставляют с выручкой:

Уд.вес Д(Р) в Выр. = , %

Так опред-т какие факторы существенны, какие - нет.

Для оценки изменения причин ФР в динамике оценивают изменения каждого дохода или расхода (тыс.руб., %, % уд.веса).

Тпр =

Оценка вклада доходов и расходов в ФР - оценка структуры. Анализ состава ФР - выявление того, какие доходы и расходы имели место в исследуемом периоде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты