Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система методов экономического анализа (общая характеристика).




Основным элементом метода любой науки является ее научный аппарат. В настоящее время практически невозможно выделить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей, наблюдается взаимопроникновение научных инструментариев различных наук. В экономическом анализе могут применяться различные методы, разработанные изначально в рамках той или иной экономической науки.

Существует множество классификаций методов и приемов экономического анализа, в основе которых лежат различные признаки. Одним из наиболее информативных является деление приемов и методов по степени их формализуемости, т.е. в зависимости от того, в какой степени описывается данный метод с помощью формализованных (в первую очередь математических) процедур. С этой точки зрения, все аналитические методы могут быть подразделены на неформализованные и формализованные.

Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур без использования аналитических зависимостей. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

К неформализованным методам относятся: разработка системы показателей, метод сравнений, построение аналитических таблиц, прием детализации, метод экспертных оценок, методы ситуационного анализа и прогнозирования.

Формализованные методы экономического анализа – это методы, в основе которых лежат строгие аналитические зависимости.

К формализованным (математическим) относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие аналитические зависимости. Эти методы составляют второй уровень классификации, в которой выделяют:

- классические методы экономического анализа;

- традиционные методы экономической статистики;

- математико-статистические методы изучения связей;

- методы финансовых вычислений;

- методы теории принятия решений.

К первой группе относятся балансовый метод, методы детерминированного факторного анализа (цепных подстановок, арифметических разниц, выявления изолированного влияния факторов, дифференциальный, интегральный и логарифмический) и прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей.

Во вторую группу включают: метод средних величин, метод группировок, элементарные методы обработки расчетных данных индексный метод.

В третью группу включают: методы корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный анализ.

Методы теории принятия решение объединяют метод построения дерева решений, линейное программирование и анализ чувствительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты