Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ




Изучение «Истории педагогики и образования» расширяет общепедагогический кругозор студентов, способствует выработке четких представлений о процессе развития педагогических теорий и образовательно-воспитательных систем, как за рубежом, так и в нашей стране, помогает осмыслить зависимость этих явлений от общественных и экономических условий, соотношения классовых сил, уровня развития научных знаний в каждый конкретный исторический период.

Изучение «Истории педагогики и образования» призвано помочь будущему педагогу-психологу и социальному педагогу, овладевающим историко-педагогическим подходом, правильно оценивать происходящие изменения в педагогической жизни, видеть причины и движущие силы этих изменении, прогнозировать их поступательное развитие, уметь находить адекватные приемы решения возникающих новых педагогических задач, избегая трафарета и шаблона, проявлять свою самостоятельность, инициативу, новаторство.

При изучении богатого педагогического наследия студент должен опираться на научные подходы (формационный, культурологический, цивилизационный) и принципы (научности, объективности, историзма, критичности, преемственности, аксиологический, антропологический) его осмысления и анализа.

На первых занятиях следует познакомиться с методологией истории педагогики как науки, логикой изучения учебного предмета, планами анализа тем, связанных с изучением творчества выдающихся педагогов прошлого, а также вопросов по изучению особенностей образования в определенную историческую эпоху.

В процессе изучения «Истории педагогики и образования» студент должен убедиться, что на всех этапах исторического развития образование и педагогическая мысль отражали потребности социально-экономического и культурно-исторического развития общества, а также уровень развития научного знания (в первую очередь антропологических наук).

При овладении данной учебной дисциплиной студенту важно устанавливать преемственность в развитии педагогических идей и подходов, а также их качественное своеобразие в творчестве каждого педагога. В основу работы над дисциплиной должно быть положено изучение и анализ первоисточников.

При подготовке к занятиям необходимо придерживаться следующей последовательности в работе: изучить материал соответствующей лекции; прочесть материал в учебнике и из списка основной литературы к теме; изучить первоисточник; ознакомиться с дополнительной литературой из предложенного списка; сделать выводы по каждому вопросу планы темы; сделать общие выводы по теме; установить актуальность педагогических идей и сформулировать свое отношение к изучаемой проблеме; проверить результат усвоения и закрепить материал, ответив на вопросы и выполнив тестовые задания к теме.

В зависимости от типа вопроса его изучение осуществляется студентом по определенному плану.

План изучения педагогического творчества выдающегося педагога

1) Краткая характеристика эпохи.

2) Творческий педагогический путь педагога.

3) Характеристика мировоззренческих позиций автора.

4) Педагогические идеи (роль, цель, задачи, содержание, методы, формы обучения и воспитания).

5) Выводы (вклад педагога в развитие педагогики, актуальность его идей, собственная оценка творчества автора).

План изучения особенностей образования в определенную историческую эпоху

1) Краткая характеристика исторического периода.

2) Образовательно-воспитательные учреждения в данный период.

3) Цель, задачи, содержание, методы, формы обучения и воспитания.

4) Выводы (характерные особенности образования в изучаемый период).

Виды студенческих работ: конспектирование, реферирование, составление плана работ, аннотации текстов, критических отзывов, разыгрывание диалогов, сюжетов, составление электронных презентаций.

Вопросы и задания, представленные в УМК по каждой теме, способствуют более полному и глубокому анализу первоисточников, осмыслению и закреплению материала. Тестовые задания разного уровня сложности нацелены на закрепление и проверку основных историко-педагогических фактов и ведущих педагогических идей.

Критерии оценки знаний (ответа) студента на семинаре, зачете, экзамене:

1) соблюдение логики анализа и изложения изучаемой проблемы;

2) знание историко-педагогических фактов по излагаемому вопросу;

3) знание и анализ первоисточников;

4) способность установить преемственность в развитии педагогических идей, выделить общие особенности образования в изучаемый период;

5) умение вскрыть причинно-следственные связи и закономерности;

6) умение охарактеризовать вклад педагога в развитие педагогики, показать актуальность его идей и их использование в современной педагогической практике;

7) аргументированная собственная оценка изученного материала.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты