Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологические метапарадигмы




Историко-культурные этапы в науке Научная картина мира Что есть общество или социальное Критерий научности Критерий обоснованности знания (социального в частности)
Классическая наука (до сер. ХХ в.) Мир не зависим от нас. Надо выявить его свойства и законы развития. Изучение соиальных процессов Целостная система Воспроизводимость знания путем применения той же методологии Стройная непротиворечивая теория (пертенциозная)  
  Постклассика — модерн (после Парсонса) Мир объективен, но ученый не может адекватно его отразить Социальные взаимодействия Принип дополнительности в физике, понимающая социология Подтверждение предсказанного и ранее не наблюдаемого
Постпостклассика. Наука нашего времени (граница ХХ–ХХ1 вв.) Мир в постоянном изменении Конструкции непрерывно меняющейся реальности Ясность исходных посылок и методологии. Дискурс в научном сообществе (без навязывания своих позиций). Предсказание того, что не было наблюдаемо Неоднозначность, то- есть множественность объяснения изучаемых процессов (феноменов)

 

 

Первопричина возникновения принципиально иной метапарадигмы — отвержение научной картины мира, которая представляется устаревшей. Постклассический период в науке, каковой трудно отделить жесткой границей от современности, знаменуется несомненным отказом от следования «единственно правильной» теории и порождает своего рода теоретико-методологические гибриды. Так, П. Бурдье называл свой подход «структуралистским конструктивизмом» или «конструктивистским структурализмом». Парадигмальная революция была следствием исторического диспута о методе в конце XIX в.: объяснение социального недостаточно. Необходимо его понимание. Вильгельм Дильтей заимствовал термин «герменевтика» из практики богословов, стремившихся истолковать священные тексты, но внес в него иной смысл: следует установить понимание между создателем некоторого текста и его интерпретатором, для чего необходимо понять «дух эпохи». Смысл социальных действий понимать необходимо. Из великих социологов М. Вебер первым применил герменевтику как методологический принцип интерпретации социального действия в его подлинном культурном контексте.

Сегодня мы отчетливо сознаем, что фундаменталистский натуробъективизм способен привести к ложному социальному знанию. В. Томас утверждает: «Если ситуация определяется как реальная, то она реальна по своим последствиям». Эта формула заслужила статус «теоремы Томаса». Подтверждение формулы Томаса мы наблюдаем ежедневно. Нам непрерывно навязывают многообразные конструкции российской действительности, равно как и образы врага. Натуробъективизм здесь абсолютно неуместен.

Последний парадигмальный сдвиг связан с очередным пересмотром научной картины мира, утверждением процессуальности, изменчивости, в том числе и траекторий планет.

В социологии этот сдвиг детерминирован резким возрастанием динамизма социальных изменений: глобализация, распад системы социалистических стран, возрастание природных, техногенных и социальных рисков. Другими словами, если сам мир изменяется, то может ли оставаться неизменной социальная теория, претендующая на его объяснение и понимание?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты