Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заместительное удлинение о, е как одно из последствий утраты редуцированных.




Одним из основных явлений в истории древнерусского языка, перестроившим его звуковую систему и приблизившим ее к современному состоянию, было падение редуцированных. В известном смысле можно даже говорить о том, что между древнейшим состоянием звуковой системы русского языка и ее современным состоянием лежит падение редуцированных.

Удлинение гласных [о] и [е] перед слогом с утратившимся слабым редуцированным. В памятниках древнерусского языка второй половины XII в., созданных на южнорусской территории, т. е. отражающих те говоры, которые впоследствии легли в основу украинского язы-са, наблюдается написание *Ь на месте исконного [е] в тех случаях, когда в следующем слоге был слабый [ь], утратившийся в эпоху падения редуцированных (перед слогом с бывшим слабым [ъ] такого изменения нет). Это явлениетак называемого „нового"Ь" было впервые установлено А. И. Соболевским в галицко-волынских памятниках. Такой новый 4 наблюдается, например, в словах камень, п\.чь, иЖсть, бу&кть и т. п., в которых исконно 4 не было. В современных северноукраинских говорах и в южнобелорусских диалектах в соответствии с этим -к произносится дифтонг |ие] (т.е. (камиен'|, [пиёч], (шиес'т'|, [будиет']), а в литературном украинском языке — }и): камшь, тч, ш1сть и т. д.

Если сравнить все эти факты и учесть, что в древнерусском языке [ё) мог иметь характер дифтонга [ие], то можно установить, что написание -к на месте е отражает дифтонгическое произношение нового [ё], возникшего из [е]. Однако возникает вопрос о происхождении этого (ё], ибо, как известно, звук [е], который был в словах камень, дудеть, печь н т. д., был исконно кратким. Предполагают, что краткий звук [е] получил удлинение в результате утраты последующего слабого [ь]; это была заместительная долгота, возникшая после падения редуцированных. Долгое |ё] впоследствии дифтонгизировалось в [ие], а дифтонг в свою очередь далее изменился в (и], что и отразилось в украинском литературном языке.

Вместе с таким удлинением [е] происходило и удлинение краткого [о) в тех же условиях, т. е. перед слогом с утратившимся слабым редуцированным. Однако у древнерусских писцов не было возможности обозначить как-то долготу этого нового (б) (правда, иногда оно получало обозначение через оо: ВООВЦА — Галицк. еванг. 1266 г.). Однако о наличии подобного удлинения [о] вновь свидетельствуют факты украинских диалектов и литературного языка. В северноукраинских говорах наблюдается произношение дифтонга [уо] на месте [о] в словах типа [вуол], [куон*], стуол], [нуос] и т. п., т. е. там, где исконно [о] находился в слоге перед слогом со слабым редуцированным. В украинском литературном языке эти слова произносятся со звуком [и]: eie, кшь, спл, тс и т. п. Как видно, процесс здесь шел таким образом, что [о] дифтонгизировалось в [уо], а затем через стадию ('уо) изменилось в [и].

„Удлинение о и е в слоге перед выпавшим глухим является очень важным в истории древнерусского языка, так как оно есть древнейшее из новых звуковых явлений, отделивших северные древнерусские диалекты (те, на основе которых сложился собственно русский язык) от южных, на основе которых сложился украинский язык"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты