Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система качества на основе стандартов ИСО серии 9000 и ее составные части.




Сист.кач-ва -сов-сть организац-ной стр-ры, методик, процессов и ресурсов, необх-х для осущ-я общего руков-ва кач-вом. Пр-тие изгот-вает продукц.в расчете на удо-вл-ние потреб-тей требов-й потр-ля. Эти треб-я нах-ят отр-е в технич.усл-ях, стандартах, эталонах и т.д. Однако сами ТУ не могут служить гарантией выс.кач-ва продукц, т.к.в конструкции, технологии, в орг.системе м.б. отступл-я. Вероят-сть соотв-вия продукц.треб-ям потр-ля повыш-ся, если на пр-тии действует эф-ная сист.обеспеч-я кач-ва–QS. Это привело к практике внес-я в контракты требов-й наличия наряду с сертиф-том на продукц.серт-та на СК, а также требов-я к провер-ки СК у изготов-ля. Для регулир-я процесса проверки СК в ряде стран были разр-ны стандарты, а в 1987г. Междунар-я орг-ция по стандартизации (ИСО) утвердила серии стандартов 9000-9004. Ф-ции этих станд-в в наст.вр: 1)они концентрируют междунар.опыт в обл.упр-ния кач-вом продукц. (УКП) и могут использ-ся на пр-ях при создании или соверш-вовании СК, 2)они содержат модели на соотв-вие кот-м может проверяться сист.кач-ва у пост-ка. Это явл-ся гарантией стабильного, высокого КП. Эти стандарты явл-ся регулятором экспорта, 3)эти станд-ты приняты в кач-ве осн-х в разв-щейся системе сертиф-ции и продукц, и систем кач-ва.

Хар-стика СК:1.Ск созд-ся и внедр-ся на пр-тии как ср-во, обеспеч-щее провед-е опред-й политики в обл.кач-ва. Полит.в обл.кач-ва –это осн.напр-я и цели пр-тия в обл.кач-ва, официально сформулир-я высшим рук-вом. Политика м.б. сформ-вана в 2-х вар-тах –в виде принципа дейс-я пр-тия в обл.кач-ва и долгоср. цели. Цели нельзя часто менять и подвергать существ-ной коррект-ке. Она явл-ся обоснов-ем сущ-вания фирмы и опр-ся ее влад-цем до нач.хоз.деят-ти. Обяз-стью именно высш.рук-ва явл-ся орг-ция работ по созд-ю сист.кач-ва, кот-я обеспеч-ла бы реал-цию политики в обл.кач-ва. СК д.б.разр-на с учетом конкр.деят-ти орг-ции. СК должна функц-ровать т.о., чтобы обеспечить уверенность в том, что а)Система правильно понимается, прим-ся, получает необх-мое обеспеч-е и обладает необх-мой эф-стью б)Выпускаемая продукц. действ-но удовл-ет запросам и ожид-ям потр-лей в)Учит-ются нужды общ-ва и треб-я к охране окруж.среды г)Осн.вним-е удел-ся предотвращ-ю проблем, а не их выявл-ю после возн-я.

Орг.меропр-я со стор.рук-ва для орг-ции СК: опр-лить ответств-сть и полномочия(разраб-тся матрица ответств-сти), представить обученный персонал и вспомогат-е ср-ва; наделить одного своего предст-ля полномоч-ми, необх-ми для орг-ции и созд-я и эф-вного примен-я СК; оценивать эф-сть СК через опред-ные промежутки вр.

Пост-щик должен разр-тывать и докум-но оформлять и поддерж-ть в опред-ном состоянии СК. Главн.док-т – руков-во по кач-ву.

2.Сис.кач-ва разраб-ется с учетом конкр.деят-ти пр-тия и призвана обеспеч.кач-во конкретной продукц. Для пр-тия, выпуск-щего различ.виды продукц, надо разр-тывать п/системы кач-ва по опр-ным видам продукц.

3.СК должна охватывать все стадии жизн.цикла:(марк-нг, проектир-е и разр-ка продукц, планир-е и разр-тка процессов, закупки, пр-во и предост-ние услуг, проверки, упаковка и хран-е, реал-ция и распр-ние, установка (монтаж) и ввод в экспл-цию, тех.обслуж-е, послепродажная деят-сть, утилизация и перераб-ка продукц после срока службы. Это эл-ты петли кач-ва. Петля качва –это концеп-туальная модель в/связ-х видов деят-ти, вл-щих на кач-во на различн.стадиях от опред-ния потреб-сти до их удовл-ния).

4. По хар-ру возд-я на этапы петли кач-ва в СК выд-ют 3 напр-ния:

- Обеспеч-е кач-ва. Это все планируемые и систем-чески осущ-ляемые виды деят-ти в рамках СК, необх-мые для созд-я достат-й увер-сти в том, что объект будет вып-нять треб-я к кач-ву. Нужно разр-тывать целевые научно-технич-е программы повыш-я кач-ва на конкр.продукцию, кот-я содержит задание по технич.ур-ню и кач-ву продукции, треб-ния к ресурсному обеспеч-ю пр-мы всех этапов петли кач-ва, а также меропр-я на всех этапах, обеспеч-щие реал-цию этих треб-ний. Особ.место заним.меропр-я, предупр-щие различн.отклон-я. СК должна функц-ровать так, чтобы проблемы предупр-лись, а не выявл-сь после возникн-я. При возникн-и дефекта СК должна обеспечить его обязат-ное выявл-е и исключ-е повтор-я.

- Упр-е кач-ва. Это виды и м-ды деят-ти оперативн.хар-ра, использ-е для выполн-я треб-й к КП. Сюда относ-ся: упр-е процессами на осн.контрольных карт с целью предупр-я откл-я (стат упр-е кач-вом); выявл-е разл.рода несоотв-вий продукции, пр-ве или СК и устран-е их, а также вызвавших их причин (диагр. Парето)

- Улучш-е кач-ва. Это меропр-я, предприним-е в орг-ции, с целью повыш-я эф-сти и результат-сти деят-сти и процессов, для получ-я выгоды как для орг-ции, так и для потр-ля. Целью пост-го улучш-я кач-ва явл-ся улучш-е параметров продукц, повыш-е стаб-сти кач-ва, уменьш-е изд-жек. Орг.формами работы по повыш-ю кач-ва явл-ся кружки кач-ва, орг-ция рационализаторской деят-сти, созд-е врем-ных творч.коллективов.

5. В стандартах ИСО удел-ся вним-е связи кач-ва и затрат на его достиж-я.

6. Планир-е кач-ва. Это деят-сть кот-я устан-ет цели и треб-я к кач-ву и прим-ю эл-тов системы кач-ва. Планир-е должно охватывать: планир-е КП, планир-е упр.и функцион.деят-ти (подготовка примен-я СК, включая сост-ние календ-го графика), подготовка пр-мы кач-ва и выработка полож-й по улучш-ю кач-ва. Пр-ма кач-ва – док-т, регламентир-щий конкр-е меры в обл.КП, ресурсы и последов-сть деят-ти, относящиеся к специфич-кой продукц, проекту или контракту.

7. Любое распор-е, изм-е в любой точке произв-го процесса, как и сам процесс, д.б. официальными и док-но оформл-ми.

8. Стандарты ИСО предпол-ют вовлеч-е и обуч-е всего персонала в работу по достиж-ю кач-ва. Влож-ные ср-ва – не потеря, а прибыль. В TQM есть QM (общее руков-во кач-вом) –это те аспекты, общие ф-ции упр-ния, кот-е опред-ют политику в обл.КП, цели и отв-сть, а также осущ-ют их с помощью таких ср-в, как обеспеч-е КП, упр-е КП, улучш-е КП, планир-е КП. В QM вовлекаются все члены орг-ции, но управлять им должно высш.рук-во, применяются экономич-е методы.

Междунар.станд-ты ИСО 9000 были приняты в наш.стране в кач-ве национ-х – ГОСТ Р ИСО 9000. Осн.принципы СК ИСО9000: ориентация на удовл-е треб-й потр-ля на конкр.виды продукц; предупрежд-е несоотв-й в продукц, процессе, а в случае их возникн-я – немедл-е обнаруж-е и изоляция; а-з и устран-е причин несоотв-вий; документ-е оформл-е системы кач-ва.

Треб-я к СК по станд-там ИСО 9000 явл-ся общими применимыми к любой СК независимо от конкр.отрасли или сектора эк-ки. Но при разр-ке и внедр-и СК все эти треб-я реализ-ся с учетом специфики пр-тия, решаемых задач, усл-й функционир-я.

В соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000 хорошо составленная система документации, позволяющая лучшим образом организовать работу предприятия, подразделения, отдельного специалиста позволяет не допустить плохого качества, улучшить способы взаимодействия структурных подразделений, коллектива работников, а следовательно, повысить конкурентоспособность и эффективность предприятия. Такой подход позволяет значительно облегчить работу людей на предприятии, повышает ответственность руководителей и исполнителей.

Существует серия международных стандартов: 9000-9004, стандарты 10001-10020, а также стандарты ИСО 8402.

Многие предприятия, внедрив у себя СК, проводят экспертизу и сертифицируют свою систему качества через независимую службу, так как наличие сертификата функционирующей системе менеджмента качества играет все более значимую роль в отношениях с заказчиками.

Непременной предпосылкой для построения и развития СК является вовлечение в эту работу руководства предприятия. При создании СК вопросы, связанные с ответственностью руководителей предприятия, необходимо решать в первую очередь.

В стандартах предусмотрены следующий виды моделей обеспечения качества в зависимости от того, какие этапы жизненного цикла продукции имеют место на петле, т.е. в зависимости от степени охвата стадий создания продукции: ИСО 9001- модель обеспечения качества при проектировании, производстве, монтаже и техническом обслуживании; ИСО 9002 – на стадии производства, монтажа, обслуживании; ИСО 9003 – модель для стадии окончательного контроля; ИСО 9004 – модель для определения затрат на качество; а также ИСО 8402 –«Словарь». Каждая модель содержит определенный набор элементов, которые влияют на качество продукции(например, ответственность руководства, анализ контракта, управление проектированием, управление документацией и данными, управление продукцией, поставляемой потребителям, управление процессами, контроль и проведение испытаний, внутренние проверки качества, техническое обслуживание и др.)

Базовые стандарты ИСО 9001-9004 состоят из 4 частей, которые содержат:

1. область применения рассматриваемого стандарта

2. используемые в стандартах нормативные ссылки

3. определение терминов, применяемых в стандарте

4. состоит из 20 параграфов: 4.1 ответственность руководства, 4.2 идентификация СК и ее содержание, 4.3.-4.20 описание требований по качеству, которые компания должна обеспечить, чтобы быть сертифицированной в соответствии с одним из стандартов ИСО серии 9000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты