Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификация качества. Система ГОСТ Р. Проблемы сертификации на современном этапе.




Сертиф-ция кач-ва—деят-сть по подтвержд-ю соотв-вия продукции, произв-ва или системы кач-ва установленным треб-ниям. Обязат-ная сертиф-ция введена в нашей промышл-сти с 01.01.93 г. Причины этого: 1) Становл-е отечеств-го рынка и послед-щая его интеграция в м/н рынок. Там с этого периода было введено требов-е, что на продукцию, поставл-ю на м/н рынок, нужен сертификат на систему кач-ва. Его отсутст-е приводит к многократному сниж-ю цен на поставляемую продукцию (в 10 раз и более). 2) Разв-е законодат-ва о защите прав потреб-лей (1992г). На осн.этого закона т-ры (работы, услуги), на кот-е в законодат-х актах устан-ны требов-я: - на обеспеч-е безопасности жизни, здоровья потребителей и окр. среды; - на предотвращение причин вреда имуществу потребителей; - на ср-ва, обеспеч-щие безоп-сть жизни и здоровья потреб-лей, подлежат обязат-ной сертификации в установленном порядке.

Госстандарт Р. — орган по сертиф-ции СК. Госкомитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (полное название).

Разработана и введена в действие система сертиф-ции ГОСТ Р. Ее гл. задача — на системной основе с учетом м/н опыта обеспечить введ-е обязат-ной сертиф-ции. В промышл-сти создана разветвленная стр-ра системы ГОСТ Р. Она включ.в себя исследоват-ские лаборатории (ИЛ), органы сертиф-ции (ОС) и центр.органы сертиф-ции (ЦОС) на отд-е группы т-в.

Пример: 1997г. У нас идет доставка в ИЛ от 200 до 3500км, а в Германии — 75 км. Т.е должно быть значительно больше ИЛ в рамках системы ГОСТ Р.

Существ-ное знач-е имеет обоснованный выбор схемы сертиф-ции (модели сертиф-ции). У нас наиболее употребима схема №3, кот-я предусм-ет испытание образца в ИЛ, и схема №7 — испытание партии на основе статистич-х методов (выбороч-й контроль). Эти схемы наиб.простые, не требующие сертиф-ции произв-ва или СК (а за рубежом хар-рны схемы № 5иб).

Различ.обязат-ную и добровольную сертиф-цию. Первая вводится на объекты, имеющие важное общегосударств-ное знач-е (продукция опасная для людей и окр. природной среды). Вторая предназн-на для коммерч-х целей и практикуется много лет в странах с насыщенными рынками.

Формы провед-я сертиф-ции:

- самосерт-ция:произв-ль запол-т декларацию,в кот-й заявляет,что его сис-тема удовл-ет треб-ям (МС ИCO 9001) и прилагает техн.док-ты, кот-е помогут потреб-лю провести нужный а-з и оценить эф-сть сис-мы. Для фирм с имиджем.

- Сертиф-ция второй стороной (Евр., Япония). Чаще ее проводят у своих поставщ-в пр-тия, выпус-ющие конечную продукцию. В этом случ.головная фирма заинтерес-на в том, чтобы довести уровень пр-ва у пост-ков до нужных ей требований. Она помогает партнеру разработать СК, сертифиц-т ее и периодич-ки проверяет эф-сть.

- Сертиф-ция третьей стороной. Это проверка и оценка СК специализир-ными независимыми орг-ми. Важно, чтобы эти орг-ции были независимы от производ-лей и потреб-лей продукции.

Гл.орган, кот-й ведет реестр аккредитованных орг-ций, явл-ся Госстандарт. Аккредитация — это процедура, посредством кот-й авторитетный орган официально признает полномочия др-го органа выполнять конкретные работы.

Сертификат

       
   

Лицензия Аттестация Аккредитация

Проблемы сертиф-ции на соврем.этапе.1)Недост-но подготовл-ная нормативная база. Прошедший период показал, что наши нормативно-технич-е док-ты на продукц., утвержд-ые органами гос.упр-ния во мн.случаях непригодны для целей сертиф-ции: не имеют четко выраженных требов-й безоп-сти; - в них отсутствуют аттестованные методики испытаний; - требов-я по безоп-сти, установл-ые в НТД, на сырье, матер-лы и пр. часто не согласуются между собой.

Стандарты разрабатывают 255 технических комитетов. Всего у нас 21500 Гостов. Из них только 25 пригодны для целей сертиф-ции. Понадобится 8 лет для пересмотра стандартов, а затем за это время их нужно будет менять снова. В области услуг это еще более острая проблема т.к. нормативная база здесь почти полностью отсутств-т. За рубежом требов-я безоп-сти конкр-х видов продукции устан-тся спец-ными законодат-ными актами (нормы указаны в законе). Затем на их основе расшифровываются требов-я в НТД. Комплекс таких нормативных док-в и создает правовую базу, нужную для реш-я безоп-сти продукции, в т.ч. поступающей по импорту.

2. Формир-е системы сертиф-ции, принципов и правил ее работы, обеспеч-щих отеч-му и зарубеж-му заявителю оператив-е и объектив-е провед-е сертиф-ции.

2.1. В наст.вр.обеспечить принцип 3-й независ-ой стороны нам пока не удается т.к. ИЛ и ОС создавались на базе пр-тий различ-х отраслей, т.е. у изготовит-я и разработчика. Именно там сконцентр-вана мощная испытат-ная база и специалисты по видам продукц. Госстандарту в этих усл-ях очень важно строжай-шим образом соблюсти принцип делегир-ния полномочий через аккредитацию с последующим инспекционным контролем. Другое напр-ние-создание специализир-х орг-ций и надел-е их полномочиями (м.б. на национ-х и др. уровнях).

2.2. Обеспечить объектив-сть работ по сертиф-ции независ-х орг-ций. Возн-ет воп-рос: если независима орг-ция, занимающаяся провед-ем сертиф-ции, то незави-симы ли суждения отд-х раб-в. Поэтому для них сущ-ют опред-ные требов-я.

2.3. На объективность принимаемых реш-й влияет также обоснованный выбор схемы сертиф-ции (у нас 3,7 в м/н практике 5.6)

2.4. Оператив-сть в работе по сертиф-ции зависит от стр-ры органов сертиф-ции. Нужно их достаточное кол-во и равномерное распредел-е по террит-и страны. Также нужно установить правила прохождения док-тов заявителя.

3.Обеспеч-е устойчивого функционир-я системы сертиф-ции. Опыт показ-ет, что обеспечить устойч-ю работу большой организационно-экон. системы сложнее, чем ее организовать. М.б. случаи, что в докум-ции одно - в реальной жизни другое. От-сюда дискредитация СК и системы сертиф-ции в глазах ее зарубеж-х польз-телей.

Госстандарт ведет работу по гармонизации требований к СК. Но отеч. сертиф-ты пока не призн-ся за рубежом. Эту проблему можно решить путем четкого информац-ного в/действия всех субъектов сертиф-ции на базе единого гос. реестра и орг-цией инспекционного контроля на всех уровнях прин-я реш-й в системе. Нужны санкции за наруш-е правил сертиф-ции, за реализацию продукц. потенциально опасной, без сертификата. Гл.напр-ние здесь — скоординированные действия всех органов упр-ния, в т.ч. МВД.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты