Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОН ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОДУКТ В СТРАНАХ ЕС. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ МАТЕРИАЛЬНЫХ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ И ЭКОЛОГИИ. УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.




Закон ответственности за продукт в странах ЕС.

В Директиве ЕС расширяется понятие «изготовитель»: это тот, кто изготовил конечный продукт, исходный материал, промежуточный продукт. Изотовителем является также тот, кто объявляет себя им, нанося на продукт свое название, свой товарный знак или другой отличительный знак. Изготовителем также является тот, кто вводит продукт в ЕС в соответствии с этим законом.

Изготовитель несет ответственность за безупречную конструкцию, производство и инструкцию. Он наблюдает за продуктом на рынке и в случае крайней необходимости осуществляет акцию по возврату своей продукции.

Закон ответственности в ЕС предусматривает, что за дефектные продукты изготовитель несет ответственность и в том случае, если он не виноват в данном дефекте и причиненном ущербе вследствие данного дефекта.

Пострадавший не должен приводить доказательства.


Для предприятий особо важно четко и ясно определить критерии оценки безопасности и качества собственных продуктов. Должны быть проверяемы все высказывания и их содержание при предоставлении продуктов и услуг: в объявлениях в газетах, в печатных изданиях, инструкциях по эксплуатации, инструкциях на технический ремонт, устных высказываниях сотрудников, обещаний представителей фирмы.

Следует отметить, что срок исковой давности по искам о взыскании убытков установлен в 3 года.

Для снижения риска ответственности нужно:

- построение СК с целью изготовления бездефектного продукта;

- документированное производство с целью приведения доказательства своей невиновности;

- запрещение рекламных заявлений, которые не могут быть выполнены по отношению к качеству выпускаемого продукта;

- однозначные и понятные описания продукта и его применения;

- страхование оставшегося риска на продукт (ущерб может быть очень большим - максимальная сумма устанавливается государством, не менее 70 млн экю)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты