Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная концепция маркетинга. Основные направления исследований в маркетинге.




Маркетинг – социальный и управленч-кий процесс, с помощью кот-го отд-ные лица и группы лиц удовл-ряют свои нужды и потреб-сти посредством создания т-ров и потребительских ценностей и взаимообмена ими.

Нужда – ощущаемый человеком недостаток в чем – то необходимом.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соотв-вии с культурным уровнем и индивидуальностью человека.

Запрос – потребность человека, подкрепленная его покупательной способностью.

Товар – все, что м.б. предложено на рынке для привлеч-я вним-я, ознакомления, использ-ния или употребл-ния и что может удовлетворить нужду или потребность.

Потребительская ценность – оценочное суждение потребителя о способности товара удовлетворить его потребности.

Целевой рынок – совок-сть имеющихся и потенц-х покуп-лей т-ра или услуги, имею-щих общие нужды или запросы, кот-е могут быть удовл-рены посредством обмена. С т.з. марк-га продавцы не явл-ся представит-ми рынка, а лишь представ-ми произв-ва.

Управл-ие маркетингом – анализ, планирование, реализация и контроль за исполнением программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с целевым покупателем для достижения целей организации.

Рассмотрим пять основных концепций управления маркетингом.

Концепция совершенствования производства – потребитель отдаст предпочтение товарам, которые широко распространены и доступны по цене; управление маркетингом должно быть направлено на совершенствование производства, форм и методов сбыта. Актуальна, когда спрос превышает предложение либо себестоимость товара слишком высока и повышение производства позволяет ее снизить.

Концепция совершенствования товара: потребитель отдаст предпочтение товарам, качества и свойства которых постоянно улучшаются; компания – производитель должна прилагать все усилия для совершенствования своей продукции. Иногда концепция бывает неэффективна – при всем совершенствовании поездов они распространены гораздо менее автомобилей.

Концепция интенсификации коммерческих усилий – потребители не будут покупать товар, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на рынок. Применяется для продажи товаров пассивного спроса (страховка, энциклопедия, выборы). Эффективна в периоды перепроизводства. Довольно рискованная стратегия, т.к. направлена на акт продажи, а не удовлетворения потребностей потребителя.

Маркетинговая концепция – философия управления маркетингом, которая предполагает, что достижение компанией своих целей является результатом определения нужд и запросов целевых рынков и более эффективного по сравнению с компаниями – конкурентами удовлетворения потребителя. Позволяет определить то, что нужно потребителю, сочетая удовлетворение клиентов с получением прибыли.

Концепция социально – этического маркетинга – компания должна определить нужды, потребности, интересы целевых рынков, а затем обеспечить высшую потребительскую ценность более эффективными по сравнению с конкурентами способами, которые поддерживают или улучшают благополучие как клиента, так и всего общества в целом. Представляет собой модифицированную концепцию маркетинга (с учетом глобальных проблем современности).

Функции маркетинга: аналитическая (комплексное изучение рынка); плановая (планирование комплекса мероприятий, набора инструментов, с помощью которого фирма осуществляет воздействие на целевой рынок и достигает своих целей на нем); ориентация и контроль маркетинга.

Комплекс маркетинга включает: продукт, цена, продвижение, распределение («4 П»)+люди.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты