Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение модели премии в области качества для проведения самооценки предприятия.




Одним из этапов развития всеобщего управления качеством(TQM) является учреждение премии в области качества. Одна из наиболее известных - премия Деминга (1959г.) Она вручалась юридическим и физическим лицам, внесшим вклад в TQM и сыграла выдающуюся роль в деле улучшения кач-ва в Японии.

1987г. – премия качества М. Болдриджа. Цель премии – повышение значимости качества в работе американских компаний.

Позже появилась Европейская премия по кач-ву (1992), к-ая явилась развитием америк.

Новый этап в развитии TQM – модель бизнеса, направленная на проведение диагностической самооценки фирмы и планирование улучшений.

1996г. – Премия Правительства РФ в области качества. За ее основу взята европейская модель. Эта модель оценки организации характеризуется критериями, которые дают возможные направления (совершенствования) деятельности организации и ориентиры для ее улучшения. Эти критерии включают 2 группы: возможности организации и результаты ее деятельности.

Критерии возможностей:

1) роль руководства в организации работ;2) использование потенциала работников;

3) планирование в области качества;4) рациональное использование ресурсов;5) управление технологическими процессами и процессами выполнения работ.

Критерии результатов:

1) удовлетворенность потребителей;2) удовлетворенность персонала работой в организации;3) влияние организации на общество;4) результаты работы организации.

Цель премии: при незначительных доработках в системе качества после получения отечественной премии наше предприниматели могут легко претендовать на европейскую премию.

Премия с начала разработки нацеливалась не столько на выбор лучших предприятий в области качества, сколько на создание инструмента, с помощью которого можно ориентировать предприятия на решение наиболее важных задач в области качества, т.е. инструмента самооценки деятельности предприятия, который позволяет нащупать слабые места и определить приоритеты в работе по качеству. Все организации, принявшие участие в конкурсе, получают оценку деятельности в области качества и рекомендации по ее совершенствованию.

В конкурсе могут участвовать предприятия любой формы собственности, занимающиеся изготовлением товаров и оказанием услуг, за исключ производства вооружения и военной техники.

Предприятия делятся на категории по численности, в каждой категории может быть присуждено до 3-х премий.

Если предприятие не станет лауреатом, оно получит объективную оценку представленных на конкурс материалов со стороны высококвалифицированных экспертов. В отчете экспертов будут указаны сильные и слабые стороны организации, что позволит сопоставить уровень ее работы с уровнем победителей. Организации, которые на принимают участия в конкурсе, могут получить пользу от применения критериев премии для самооценки своей деятельности. Это позволит определить приоритетные задачи в улучшении ее работ (диагностика состояния организации).

Можно считать, что введением премии в нашей стране сделан серьезный шаг по реализации государственной политики и поддержке усилий предприятий по повышению качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты