Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав фонда оплаты труда, особенности его формирования.




Включению в фонд оплаты труда, подлежат:

- заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время.

- заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг).

- стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты.

- премии и вознаграждения (включая стоимость натуральных премий), носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты.

- стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне и т.п.).

- ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы.

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда: выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по районным коэффициентам; коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах; процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

- разница в окладах работникам, трудоустроенным из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы;

- суммы индексации (компенсации, пени) за несвоевременную выплату заработной платы и в связи с повышением стоимости жизни;

- доплаты за многосменный режим работы;

- оплата дней невыхода по болезни за счет средств организации, кроме пособий по временной нетрудоспособности;

- суммы, выплаченные за счет средств организации, за неотработанное время работникам, вынужденно работающим неполное рабочее время по инициативе администрации.

В настоящее время оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д. относятся к социальным выплатам и не входят в фонд оплаты труда.

Особенности формирования фонда оплаты труда зависят от системы оплаты труда:

При сдельной оплате труда – основой начисления оплаты труда являются нормы и нормативы выполнения работ, при повременной - часовые, дневные или месячные (оклады) тарифные ставки. При коллективной системе оплаты труда – коэффициенты трудового участия или др. Также влияет премиальная система, принятая в организации, т.к. премии могут выплачиваться раз в месяц, квартал, а могут по результатам работы за год или по при выполнении других условий.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты