Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этот вид исследований имеет свои преимущества и недостатки.




К числу несомненных достоинств можно отнести, как правило, достаточно высокую точность и объективность полученных результатов, которые могли бы послужить надежной основой для разработки будущей программы по связям с общественностью.

Среди недостатков выделяются два наиболее крупных: необходимость выделения на исследования такого рода существенных финансовых средств, а также фактор времени (формальные исследования длятся от нескольких месяцев до года).

2) Изучение и анализ информации сотрудниками PR

В ходе применения этого метода используются данные, собранные кем-либо другим (часто для других целей):

- изучение результатов опросов населения, проведенных и опубликованных в печати государственными и коммерческими организациями.

- изучение маркетинговых исследований, проведенных коммерческими организациями в крупных городах;

- использование материалов исследовательских центров по изучению общественного мнения, существующие при большинстве крупных университетов;

- изучение результатов исследований, проводимых различными общественными фондами и публикуемых в открытой печати.

- изучение специальных изданий и научных журналов регулярно публикующих данные различных исследований.

- поиск в научной литературе результатов исследований по любой конкретной тематике с помощью ИНТЕРНЕТ.

- ПИАР – специалисты используют компьютерные базы данных для поиска требуемой информации среди новостей и технических публикаций, в коммерческих информационных службах, исследованиях рынка, финансовых отчетах, правительственных документах и расшифровках записей радио и телепередач за прошедшие 10-12 лет (вот почему в службе СО должен быть архивный отдел).

- Отслеживание международных и внутриполитических тенденций в оперативном режиме, получая каждое утро распечатку важнейших событий за прошедшие сутки.

- Поддержание постоянных связей с информационными агентствами, которые соответствующую информацию в реальном режиме времени передают по факсу в офис.

- Изучение информационных бюллетеней, издаваемых в крупных городах.

Основой бесплатных и малозатратных исследований могут послужить:

-правительственные доклады;

-документы президентской администрации;

-слушания и итоги обсуждений в комитетах и комиссиях законодательной власти и власти исполнительной;

-государственные статические отчеты;

-документы органов местного самоуправления.

В крупных компаниях и корпорациях ценным источником исходной информации могут послужить:

- аналитические доклады фирменных дилеров и дистрибьюторов, работающих в личном контакте с главными целевыми аудиториями компании;

- результаты контент-анализа приходящих в компанию писем потребителей;

- отзывы в книгах посетителей;

- обзор обращений клиентов на специальную корпоративную страничку в Интернет.

Много полезной информации можно получить на основе анализа приема гостей компании, которые, являясь заинтересованными лицами, могут служить ценными поставщиками необходимой информации. Таким же источником полезных сведений служат обзоры, содержащие анализ либо звонков на горячую линию фирмы, либо писем, поступающих по электронной почте.

3) Непосредственное проведение исследований с последующем анализом полученных данных сотрудниками PR агентств (управлений, служб, отделов).

Можно назвать следующие виды таких исследований:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты