Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Сущность и условия психического развития. Проблема взаимосвязи биологического и социального в психическом развитии ребенка




 

План ответа

 

1. Сущность и стороны психического развития. Возрастные ново­образования как показатели психического развития.

2. Условия психического развития. Проблема взаимосвязи биоло­гического и социального в психическом развитии ребенка.

3. Теории развития.

Психическое развитие в онтогенезе представляет собой последова­тельный ряд переходов от одной ступени развития к качественно другой (Л.С. Выготский, А. Валлон). Студент должен подтвердить это положе­ние примерами, демонстрирующими две стороны процесса психического развития: появление количественных и качественных изменений в психи­ке ребенка.

Поскольку психика есть субъективное отражение действительности, ее развитие следует понимать как совершенствование, усложнение всей отражательной деятельности. Это сложный и неравномерно проте­кающий процесс, при котором чередуются более или менее длительные периоды незаметных количественных накоплений с более или менее рез­кими качественными перестройками (Н.С. Лейтес).

Стороны психического развития ребенка:

1. Усложнение и углубление познавательной деятельности, то есть переход от отражения явлений к отражению их сущности.

2. Изменение отношения к окружающему и к самому себе.

3. Совершенствование деятельности ребенка.

Психическое новообразование - качественно новый уровень развития того или иного психического явления.

«Условие — философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относи­тельно внешнее предмету многообразие объективного мира... условие составляет ту среду, обстановку, в которой явление или процесс возни­кают, существуют и развиваются» (Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М, 1980. С. 380-381).

В настоящее время в отечественной психологии выделяют следующие основные группы условий психического развития. 1. Биологические условия.

Прежде всего, это наследственные и врожденные свойства организма, создающие анатомо-физиологические предпосылки для формирования различных видов психической деятельности. Особенностью человеческо­го мозга является преобладание в его структуре высших отделов — коры больших полушарий, поэтому ребенок рождается с гораздо меньшим, чем у детенышей животных, количеством врожденных форм поведения, но со значительно большими возможностями научения.

Мозг новорожденного как по своим размерам, так и по своему строе­нию существенно отличается от мозга взрослого человека, лишь посте­пенно завершается процесс его созревания. Нормальное созревание мозга ребенка является одним из важнейших биологических условий психиче­ского развития. Вместе с морфологическими изменениями происходит значительное изменение функций нервной системы. Отдельные рефлек­торные механизмы объединяются в сложные системы - функциональные органы мозга. Каждая система работает как единое целое, выполняет но­вую функцию, которая отличается от функций составляющих ее звеньев: обеспечивает речевой слух, музыкальный слух, логическое мышление и т.д. Наряду с общечеловеческими, существуют и индивидуальные особен­ности нервной системы: задатки, тип высшей нервной деятельности.

Таким образом, наличие человеческого мозга, интенсивное созревание и функционирование нервной системы, индивидуально-типические осо­бенности являются предпосылками и условиями психического развития

ребенка.

2. Социальные условия.

Как справедливо указывал Л.С. Выготский, ни одно из специфически человеческих психических качеств - таких, как логическое мышление, творческое воображение, волевая регуляция действий и т.д., не может воз­никнуть лишь путем вызревания органических задатков. Для их формиро­вания требуются определенные социальные условия жизни и воспитания.

Однако взрослый, как мы уже отметили, должен учитывать особенно­сти психики ребенка, через которые преломляются его воздействия. Мно­гие психологи обращали на это внимание, определив сочетание внутрен­них процессов развития и внешних условий, типичное для каждого возрастного этапа и обусловливающее динамику психического развития на этом возрастном этапе как социальную ситуацию развития (Л.С. Вы­готский, Л.И. Божович). Социальная среда является также источником развития, поскольку именно в ней сосредоточены все материальные и духовные ценности, которыми должен овладеть ребенок в процессе ста­новления его как личности. Л.С. Выготский сформулировал основной закон развития высших психических функций. Студент дает формулиров­ку этого закона.

Механизм развития психических функций назван механизмом интериоризации.

Естественно, что процесс усвоения человеческой культуры должен

быть активным со стороны ребенка.

3. Активность ребенка является одним из существенных условий его психического развития. Активность человека, как многообразные формы его взаимодействия с окружающим миром, может быть многоуровневой и индивидуальной по своему характеру. Ребенок очень рано начинает про­являть физическую, биологическую активность. Развивается познава­тельная психическая активность ребенка, формируются психические процессы, осуществляющие познание мира. Высший уровень активности— социальная.

Без активности самого ребенка процесс влияния на него среды, обуче­ния и воспитания будет малоэффективен.

Рассматривая проблему условий психического развития, попытаемся обозначить также и их взаимосвязь.

Основываясь на научных взглядах отечественных (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и прогрессивных зарубежных ученых (А. Валлон, Р. Заззо и др.), выделим в качестве основного условия психиче­ского развития ребенка социальную среду, процессы обучения и воспитания. В то же время надо иметь в виду, что соотношение социального и био­логического в психике человека чрезвычайно многомерно и динамично. Оно определяется конкретными обстоятельствами психического развития ребенка и по-разному складывается на разных ступенях этого развития.

В психологии существуют и другие теоретические взгляды на пробле­му социального и биологического в психическом развитии индивида.

В биогенетических концепциях психическое развитие рассматривается как атрибут развития организма. В основу этих теорий был положен био­генетический закон, сформулированный в 1866 году биологом-дарвинистом Э. Геккелем: «история зародыша есть краткое и быстрое повторение истории рода». Американским психологом С. Холлом была разработана теория рекапитуляции человеческой психики. В ранних ра­ботах П.П. Блонского подчеркивалось, что «человеческое поведение пол­но животных атавизмов: неумение плавать и «хватание за воздух» уто­пающего (как следствие жизни на деревьях), кусание, царапание, качание, «валянье» на траве, страх воды, ветра, огня, темноты, зубов, одиночест­ва». Биологизаторские позиции П.П. Блонского нашли выражение и в предложенной им периодизации развития ребенка, основным критерием которой он считал дентицию зубов у ребенка.

Выделение в качестве основного условия психического развития природ­ных, биологических начал в ребенке характеризует труды по этой проблеме многих зарубежных психологов: 3. Фрейда, К. Бюлера, Ж. Пиаже и др.

Другое теоретическое направление, социогенетическое, также одно­сторонне решающее вопрос о соотношении биологического и социально­го в процессе развития психики, объясняет его только взаимодействием социальной среды, обучением и воспитанием.

В истории психологической науки была сделана попытка увязать два основных условия развития психики. Это теория «конвергенции» двух факторов В. Штерна.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Белкина В.Н., Шкатова Т.Г. Детская психология: семинарские заня­тия и лабораторный практикум: Учебное пособие. Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008.

3. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М., 1998.

4." Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты