Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Индивидуальные особенности психического разви­тия ребенка. Учет индивидуальных особенностей детей в педагогической практике




План ответа

 

1. Понятие индивидуальности в психологии. Индивидуальные осо­бенности психического развития ребенка.

2. Индивидуальный подход как важнейший психолого-педагогический принцип воспитания и обучения ребенка.

Индивидуальность - человек, характеризуемый со стороны своих со­циально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и лич­ности индивида, ее неповторимость. Индивидуальность индивида, ее не­повторимость. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств интеллекта, потребностей и способностей индивида (Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровско­го и М.Г. Ярошевского. М., 1990. С. 136-137).

В психическом развитии детей наблюдаются существенные индивидуальные различия. Эти различия касаются прежде всего темпа психического развития. (Студенту необходимо подтвердить это положение примерами.)

Наряду с различиями в темпе развития у детей обнаруживаются и увеличиваются с возрастом различия в индивидуально-психологических каче­ствах: интересах, чертах характера, способностях (примеры).

Дети, бесспорно, различаются между собой по природным особенно­стям. Некоторые природные особенности определяются, по-видимому, наследственностью, другие возникают в результате тех или иных условий развития во внутриутробном периоде.

Отечественная детская психология считает, что природные особен­ности, передающиеся по наследству, могут служить задатками тех или иных способностей, создавать предпосылки для их развития. Способности как и другие психические качества, складываются в процессе жиз­ни, под влиянием воспитания и обучения. Кроме того, развитие способ­ностей зависит от внутренней позиции самого ребенка к той или иной деятельности.

Для выяснения влияния наследственности и среды на индивидуальные особенности психического развития применяется близнецовый метод. ( студент объясняет суть этого метода, приводит примеры психологических исследований, выполненных с помощью этого метода - см. Литератуpy.) Психологические исследования убедительно доказывают, что индивидуальные различия между детьми многообразны, они возникают и развиваются в процессе жизни и воспитания.

Учитывать индивидуально-психологические особенности в процессе воспитания - значит не только приспосабливать к ним воспитательные воздействия, добиваясь, чтобы каждый ребенок достиг достаточно высо­кого уровня психического развития, но и активно вмешиваться в развитие детей: поддерживать намечающиеся положительные качества и пере­страивать отрицательные.

Сущность индивидуального подхода в воспитании заключается в том, что общие цели воспитания конкретизируются в соответствии не только с возрастными, но и индивидуальными особенностями. (Необходимо при­вести примеры из практики воспитания дошкольников, подтверждающие это положение.)

Очень большое значение индивидуальный подход имеет при перевос­питании, т.е. в тех случаях, когда приходится преодолевать уже сложив­шиеся у ребенка отрицательные качества. Опыт показывает, что отсутст­вие индивидуального подхода при перевоспитании приводит к тому, что даже многократно применяемые меры воздействия часто оказываются безрезультатными (примеры).

Для осуществления индивидуального подхода как в обучении, так и в воспитании необходимо специальное изучение психологических особен­ностей детей.

Основная литература

 

1. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

2. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеря­кова. М., 1997.

3. Психология ребенка от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. СПб, 2001.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты